Религия, вера

Есть ли в Библии места, где апостолы употребляли слово "отец" не по отношению к Богу?

Матф.23:9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Матф.10:35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Есть . Во многих местах Священного Писания Нового Завета слова «отец» , «отцы» применяются к людям: «благословенно грядущее во имя Господа царство отца нашего Давида! осанна в вышних! » (Мк. 11: 10); «И Захария, отец его, исполнился Святаго Духа и пророчествовал» (Лк. 1: 67); «Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой» (Ин. 8: 56); «Не делами ли оправдался Авраам, отец наш» (Иак. 2: 21); «Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? » (Евр. 12: 7); «А его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании» (Флп. 2: 22); «ибо так поступали с лжепророками отцы их» (Лк. 6: 26); «Отцы наши ели манну в пустыне» (Ин. 6: 31); «Мужи братия и отцы! » (Деян. 22: 1); «Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального» ( 1 Ин. 2: 14); «Я поставил тебя отцом многих народов пред Богом» (Рим. 4: 17). Пожалуй, достаточно.
Александр Филатов
Лучший ответ
Ибо, хотя у вас тысячи
наставников во Христе, но не
много отцов; я родил вас во Христе
Иисусе благовествованием. 1Кор. 4:15
любимая скороговорка: косил косой косой косой. сколько раз повторилось одно и то же слово, но каждый раз у него был другой смысл. Ева, скорее всего то же не из того ребра, как все понимают.
Супер Девчонка
Слово "Отец" произошло от глагола еть, который являеться звукоподражанием звуку, с которым цыпленок разбивает яйцо изнутри. С тем же корнем идут слова"Заяц", завет, свет, дети, дъяки.

Такое впечатление, что это терминология муз оркестров, которые ходили и поздравляли с праздником весны, а потом начали объявлять приказы местных фюреров. И организовывать военные действия.
Раиса Тищенко
1-е Коринфянам 4:15
"Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. "
Иакова 2:21
"... Авраам, отец наш... "
Римлянам 4:1
"... Авраам, отец наш... "
и смысл вопроса?
Алина Кадырова
Я бы даже дополнил этот вопрос:
Стихи из книги Откровения:

2:6 Но есть у тебя то, что ты ненавидишь дела николаитов, которые и Я ненавижу.

2:14 Но имею немного против тебя: ...
2:15 Так и у тебя есть такие, кто подобным образом держится учения николаитов.

Господь не навидит дела николаитов.

Кто такие николаиты ?
Греческое слово образовано из двух слов: первое означает завоёвывать или одерживать победу (над кем-либо) , второе — простой народ, мирские люди или миряне. Таким образом, оно означает завоевание простого народа, победа над мирянами. Поэтому николаитами, судя по всему, названа группа людей, которые ставят себя выше простых верующих. Это, несомненно, была иерархия, принятая и учреждённая католичеством и протестантством. Господь ненавидит дела этих николаитов, т. е. их поведение, и мы должны ненавидеть то, что ненавидит Господь.
мне что евреям верить? да ни в жисть
Да это слово подходит Святым Отцам.