Религия, вера

Как чистая совесть приносит благословения?

Н*
Николай *
По сути, вызывая чувство вины, совесть может говорить нам о том, что мы поступили неправильно. Когда подобные чувства побуждают грешника раскаяться, ему может быть прощен даже самый тяжкий грех. Например, царь Давид совершил страшный грех, но был великодушно прощен потому, что искренне раскаялся. Благодаря тому что Давид возненавидел свой грех и решительно настроился соблюдать законы Бога, он на собственном опыте убедился: Бог «добр и готов прощать» (Псалом 51:1—19; 86:5). Но что, если сильные чувства вины и стыда не покидают нас, даже когда мы раскаялись и получили прощение?
19 Иногда еще долгое время совесть может чрезмерно терзать грешника чувством вины, хотя это уже не приносит никакой пользы. В таком случае нам, возможно, потребуется заверить свое сердце, которое нас беспощадно терзает, в том, что Бог больше нашего сердца и знает все наши чувства. Нам нужно верить в его любовь и прощение, ведь мы и сами побуждаем других верить в это (1 Иоанна 3:19, 20). К тому же благодаря очищенной совести мы испытываем душевный покой, мир и глубокую радость, которые так редко встречаются в этом мире. Многие, кто когда-то совершил серьезный грех, испытали настоящее облегчение и теперь могут служить Иегове Богу с чистой совестью (1 Коринфянам 6:11).
Нургалиева Акгуль
Лучший ответ
Потому что нет большего благословения чем узреть Бога. А узрят Его только чистые сердцем.
Соня Хасанова
ПРИТЧА «ДОБРАЯ СОВЕСТЬ» (1Тимофея 1:19)

У одного человека было три друга. Двое из них были его любимыми, а к третьему он относился равнодушно. Однажды человеку нужно было предстать перед судьей в другом городе. И он отправился в путешествие. Пригласил он с собой и своих друзей. Первый друг организовал так, чтобы этого человека несла толпа людей на своих руках, какое-то расстояние. Второй друг дал ему сколько-то денег - оплатив его путешествие. Это все что смогли сделать те два друга для него. Однако третий же друг, которого человек меньше всего уважал и меньше всего надеялся - оставался с ним до конца всего его пути, - и оставался вместе с ним на судебном заседании, и даже заступался за него перед судьей.

Итак, этот человек - каждый из нас. А три друга это: общество, материальные блага и наша совесть. Но когда смерть призовет нас совершить путь, что первые два друга смогут для нас сделать? Общество будет нести нас на руках на кладбище. Материальными благами будет оплачен гроб и яма, а может, а может и шикарный памятник. Ничего больше эти друзья нам не сделают. Но добрая совесть будет всегда с нами, и умрет с нами, а точнее будет жить и замолвит за нас слово во время Суда.
В то время ни общество, ни кошелек не будут с нами, но добрая совесть не подведет.
Николай * Спасибо за красивуюи поучительную притчу.
Сейчас - спокойный сон, хорошие отношения с Богом и людьми, а в будущем - вечная жизнь.
НАДОЕЛИ вопросы про совесть!!!
чистые сердцем Бога Узрят и нисходит благодать