Религия, вера

Кто то утверждает что верить в Бога глупо. А ведь не верить в него или с уверенностью говорить что его нет тоже глупость.

Елена Михеева
Паскаль для обоснования внутреннего отношения к религии предложил воспользоваться теорией игр, основанной на теории вероятностей. Он рассуждал:
Бог есть или нет. На которую сторону мы склонимся? Разум тут ничего решить не может. Нас разделяет бесконечный хаос. На краю этой бесконечности разыгрывается игра, исход которой неизвестен. На что вы будете ставить?
На что делать жизненную ставку — на религию или на атеизм? Для поиска ответа Паскаль предположил, что шансы существования или отсутствия Бога примерно равны или, по крайней мере, конечны. Тогда возможны два варианта:
Жить без веры крайне опасно, так как возможный «проигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — вечные муки, (что сомнительно, скорее, небытие, это, как вам нравится) . Если же Его не существует, то цена «выигрыша» невелика — безверие нам ничего не даёт и от нас ничего не требует. Реальным выигрышем атеистического выбора будет уменьшение расходов на размер затрат на религиозные обряды.
Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, всяческих ограничений, обрядов и связанных с этим затрат средств и времени. Цена «проигрыша» в случае отсутствия Бога невелика — затраты на обряды. Зато возможный «выигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — спасение души, вечная жизнь.
В соответствии с теорией игр, при принятии решений в пользу одного из вариантов действий (ставок, событий) , которые происходят с разной вероятностью, для сравнения и количественной оценки, нужно возможный приз (выигрыш, премию, результат) умножить на вероятность этого события. Какова же оценка рассматриваемых вариантов?
При умножении пусть даже большой вероятности, что Бога нет, на небольшую ценность приза получается величина возможно и большая, но всегда конечная. При умножении любой конечной, даже очень маленькой, вероятности, что Бог окажет человеку милость, за его добродетельное поведение, на бесконечно большую ценность приза, получается бесконечно большая величина.
Паскаль делает вывод о том, что второй вариант предпочтительнее, что глупо хвататься за конечные величины, если можно приобрести бесконечные.
Чем вы рискуете, сделав такой выбор? Вы станете верным, честным, смиренным, благодарным, творя¬щим добро человеком, способным к ис¬кренней, истинной дружбе.
Да, разумеется, для вас будут заказаны низменные наслаждения — слава, сладострастие, но, разве вы ничего не получите взамен? Говорю вам, вы много выиграете, даже в этой жизни, и с каждым шагом, по избранному пути, все несомненнее будет для вас выигрыш и все ничтожнее то, против чего вы поставили на несомненное и бесконечное, ничем при этом не пожертвовав.
Спасибо. Всего доброго.
Роман Клышников
Лучший ответ
Своим избранным детям Бог открывается во всей полноте.
тут или вопрос веры
или вопрос религии.

У человека есть потребность в вере во что-то, а это что-то (во что он верит) и есть отправная точка построения мира в его сознании (!).
Например, для ученого-атеиста Бог его - это наука. Он в нее верит как кто-то другой в религиозных идолов.
Нет веры - нет осознания мира, а моделей осознания может быть множество.
Во как реальность это глупость - да Вы батенька идиот извините уж за прямолинейность.
А не верить в Летающего Макаронного Монстра -
вообще полный идиотизм...
Irina Bazylevich
5. Я хочу ещё раз подчеркнуть, что люди есть ПРОЯВЛЕННЫЕ на мгновение частицы ТВОРЦА, облачённые в биологическую оболочку, обеспечивающую их существование в условиях Планеты Земля! Эта оболочка обеспечивает не только условия существования самой частицы Творца, но и условия для совершенствования её Со-Знания, поэтому созданные условия жизни позволяют людям не отвлекаться от главной своей ЗАДАЧИ!
6. Вот почему, обращая особое внимание людей на быстро изменяющееся Пространство, Я подчёркивал, что условия Проявленного плана начинают интенсивно изменяться и в любом случае затронут каждого человека, заставляя (другого слова в данной ситуации Я подобрать не могу) его подумать о том плане, отражением или проявлением которого люди были всегда!
7. Сегодня, поверьте Мне, людям самое время подумать над тем, откуда они пришли и куда, причём очень скоро, должны будут вернуться! Но это возвращение, как Я уже говорил, для многих может оказаться тяжёлым похмельем, ибо НЕВЕРИЕ людей в то, откуда они пришли, является их самой большой и роковой ошибкой, которая отражается на судьбах людей и на их кармических долгах, которые для многих людей могут оказаться неподъёмными!
Сергей Шальнов
Для того, чтобы об этом рассуждать и не выглядеть глупо, нужно иметь хотя бы знания о том, что есть Бог (я имею ввиду Единый, в объеме которого мы находимся). Ну а потом сами поймете, насколько и вопрос ваш глуп!
"Они лишь следуют за своими предположениями.. . " Коран
Зачем гадать.. . открываете Коран, там есть ответы на все.
Роман Гидов ну если связывать фразу про плохую смешиваемость воды с разной соленосью и плотностью - с "чудесами" - то да.

Хотя что жидкости разной плотности, разной солености плохо смешиваются, и имеют "невидимый" барьер было известно еще за 600 лет до написания корана

Хотя для мозгов вроде твоих в коране и про пульсары написано. Хотя те кто так говорит и близко не понимает что такое пульсары, квазары и сверхновые.

Для тебя черная дыра - это и впрям непонятная дыра, а большой взрыв - чтото вроде взрыва из кино тока вселенский. Хотя ни то не другой - даже и близко не так
Верно!
Можно получить -даже от верующих !!
Наталья Ульрих
Если я вам скажу что у вас за спиной сейчас стоит невидимый Чебурашка, то вы можете, конечно, сказать что никого там нет и вообще это глупо, но согласитесь, с уверенностью говорить что его там нет это ведь тоже будет глупо.
*** Танюша***
Сергей Косульников говорить об абсолютной мега случайности и колдовстве Корана это - глупо
знаком термин Кот Шредингера? Так вот бог он и есть и его нет одновременно, точно так же как сейчас у вас за спиной розовый слон он и есть и его нет пока не повернешься и не уточнишь.
Роман Гидов Кот шредингера предполагает - что пока ты не проверишь, не узнаешь точно что в коробке....поэтому если не проверять - то обе версии будут равны

А в случае с богом - его нет ни в нашей ни в соседних галлактиках. И следов тоже нет - так что....

А вот раньше, тех кто проверял наличие бога - убивали
Он как Дед мороз подарки дарит только тем кто себя хорошо вел))