Всегда ли это так?
Или вопросы задаются все-таки для того, чтобы спросить, а не для того, чтобы продекларировать собственную позицию?
Религия, вера
Вы всегда стремитесь в вопросах, задаваемых здесь, видеть личную позицию вопрошающего? (в РВ)
Не всегда. Практически никогда. Как-то привык к проективным вопросам.
Для деклараций и манифестаций вопросительные интонации вообще-то не характерны. Есть более "звонкие " формы самоутверждения.
Меня спрашивают - я отвечаю. Такова моя самопровозглашенная функция на данном проекте. Впадать в стихийный психоанализ не очень разумно, так полагаю. Как и делать глубинные выводы по малым основаниям.
А это смотря от обстоятельств и настроения.)
Мои вопросы и ответы отражают мое мнение.
Ну а увидеть личную позицию каждого вопрошающего/ответчика - невозможно.
Потому что не все задают те вопросы, которые их действительно интересуют.
Личная позиция автора вопроса интересна.
Но иногда вопросы на то и вопросы, что автор не имеет на него ответ, а значит и собственного отношения.
Поскольку я сама задаю вопрос, чаще всего, из желания дать людям тему для обсуждения, а не получить знания от них - я вопросы других пользователей воспринимаю как приглашение принять участие в обсуждении темы. И не более того.)
Если вопрос задан нейтрально, то ни о какой личной позиции нет и речи:) )
Соответственно, если вопрошающий выражает своё личное мнение, например так-* А правда, что атеисты канибалы? * ,или-*А верующие действительно дураки? * ,то хочешь не хочешь, но личную позицию вопрошающего видно без купюр.
от настроения зависит
Вопросы задаются все-таки для того, чтобы определить собственную позицию по данному вопросу. Вопрошающие от имени всей конфессии или от имени всех атеистов мира вызывают тревогу о их душевном здоровье.
если человек спрашивает в вопросе, это видно
если человек пытается высказать свою личную позицию через него,
этого тоже не утаишь)
Другое дело, что да, есть такое,
что за вопрошающего всё давно уже решили кто он и что он думает)
А вдруг я решила подойти к вопросу с другой стороны и занять иную позицию
для раскрытия собственных мыслей? )
Это личное дело каждого, что и как спрашивать
я не люблю решать за других)
этого тоже не утаишь)
Другое дело, что да, есть такое,
для раскрытия собственных мыслей? )
я не люблю решать за других)
разница ощущается очень отчётливо - когда человек спрашивает, потому что интересуется или не находит ответа на вопрос сам.. . а когда к своей "личной позиции" просто прилепляют вопросительный знак (потому что это предусмотрено правилами проекта) , а внутрь ещё норовят запихнуть кое-какие, якобы инормационные, пОсты - тут и отношение, и ответы совсем другие...
Наталья Гербеда
Мой предыдущий вопрос, о любви разделений людей на верующих и атеистов (даже среди ветеранов ВОВ) определили таки некоторые личности как мое личное мнение. Зачем?) Не ощутили разницы?
не приклеиваю вопрос как мнение или что то личное спрашивающего
В большинстве вопросов видна личная позиция вопрошающего, даже больше скажу, вопросы составляются так, чтобы свою позицию закамуфлировать под вопрос, донести своё мнение другим через вопрос. Это особенно заметно по комментариям вопрошающих, которые тут же вступают в дебаты с теми кто дал "неправильный" ответ. Здесь ничего не обычного нет, такова жизнь.
Лишь малая часть вопросов, где авторы не знают чего-то и действительно хотят узнать ответ.
По-разному. И просто спрашивают, и мнение свое отстаивают, и провоцируют.
Существуют риторические вопросы, но это тоже вопросы.
Знаете, будучи чрезвычайно эгоистичной тварью, я задаю вопрос, в большинстве случаев, для того, что бы все узрели какой я весь из себя "такой да растакой".
Я мог бы быть несколько более толерантен, но атмосфера вопроса располагает.) )
А если серьезно, хотя все что выше и так серьезно, то я иногда задаю вопрос ради вопроса.)
В идеале, давать то, что ему надо, не делая скидок на свои интересы, убеждение, гордость.