В Библии представлены четыре основных критерия, по которым мы можем отличить пророков Божьих от лжепророков:
1) весть Божьих пророков должна полностью согласоваться с Библией и не противоречить Божьим откровениям, данным ранее
см. Исаия. 8:20- «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света»
2) Божьи пророки принимают Иисуса таким, как Он открыт в Библии
см. 1Иоанна. 4:1-3 - «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия и духа заблуждения узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире»
3) Плоды деятельности пророка должны быть хорошими
см. Матфея. 7:15-20 - «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их»
4) Предсказания Божьих пророков должны сбываться (с учётом условий, на которых они даны)
см. Второзаконие. 18:21-22 - «И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил? " Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его».
Религия, вера
Как отличить Божьих пророков от лжепророков?
По исполнению данных ими пророчеств. Посмотрите, сколько лжепророчеств выдала секта иеговистов всего за 130 лет своего существования, как никакая другая деноминация, и ни одно из них не исполнилось. Это яркое свидетельство того, что данная секта является лжепророком сатаны.
Учитывая, что бога нет, то и все пророки, как правило -аферисты.
обычно от Бога излучение биологическое фигачит не ошибешься!
с помощью благодати
Лжепророк учит любить себя (его) а истинный пророк учит любви к Богу.
по любви излучаемой от них
Те кто не просит поклонения и пожертвований. Те пророки от бога. Остальные либо самозванцы либо от лукавого. К этим лжепророкам можно спокойно отнести РПЦ которая открыто купается в роскоши говоря что это благо и еще требуют ввести десятину (десятую часть наших с вами честно заработанных трудовых доходов) говоря что они нищие.
А никого не нужно отличать. Пророков в современном мире от Бога не существует. Прежде всего нужно научится различать понятия - пророк и проповедник. Есть проповедники Божьего Слова, которые проповедуют пророчества написанные в Библии, которых тут мусолят как пророков. Это лишь говорит о том, что так ненавидящие проповедников, на самом деле никогда не читали Библию, потому им кажется, что проповедуется личное пророчество.
Главное, что все, о чем говорят нужно проверять по Библии.
Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю,
Который делает ничтожными знамения лжепророков и обнаруживает безумие волшебников, мудрецов прогоняет назад и знание их делает глупостью,
(Исаия 44:24-25)
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
(От Матфея 7:15)
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
(От Матфея 7:16)
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
(От Матфея 7:17)
Итак по плодам их узнаете их.
(От Матфея 7:20)
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
(От Матфея 24:24)
Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
(2-е Петра 2:1)
И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
(2-е Петра 2:2)
И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
(2-е Петра 2:3)
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
(1-е Иоанна 4:1)
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
(1-е Иоанна 4:2)
И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:
(Откровение 16:13)
И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;
(Откровение 19:20)
а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
(Откровение 20:10)
БИБЛИЯ О ЛЖЕПРОРОКАХ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post422447748/
(Исаия 44:24-25)
(От Матфея 7:15)
(От Матфея 7:16)
(От Матфея 7:17)
Итак по плодам их узнаете их.
(От Матфея 7:20)
(От Матфея 24:24)
(2-е Петра 2:1)
(2-е Петра 2:2)
(2-е Петра 2:3)
(1-е Иоанна 4:1)
(1-е Иоанна 4:2)
(Откровение 16:13)
(Откровение 19:20)
(Откровение 20:10)
БИБЛИЯ О ЛЖЕПРОРОКАХ