Религия, вера

В каком смысле Иисус Христос - Сын Божий?

Куляш Ботпаева
Иисус, как он и сам о себе говорил, - сын человеческий.
В то же время, все мы - дети Божии.
Просто, Иисус счтиал, что называться Сыном Божьим надо ещё заслужить. Себя он считал истинным Сыном Божьим, заслужившим это имя. Только и всего!
Асан Ширкинбаев
Лучший ответ
Де-факто
_A
__ A_L_Ё_N_K_A __
Все верно.
Ирина Павлова
Валентина Зеликова А вот тут Вы меня порадовали! =)
в прямом смысле.
да и ВСЕ МЫ СЫНОВЬЯ БОЖЬИ.
Qwerty Qwerty
Сыновство Божие можно понимать в двух смыслах. Первое - это Иисус Христос, Сын Божий ПО ПРИРОДЕ, т. е. Бог. Второе - христиане, сыны Божии ПО БЛАГОДАТИ.
Христос является Сыном вовсе не потому, что телесно родился от Духа и Девы Марии. Христос был Сыном задолго до этого, собственно, Он был Сыном всегда - ещё и "до" Сотворения Вселенной (если временнЫе категории тут вообще уместны - время тоже было сотворено Богом) .
Христиане же призваны стать "причастниками Божеского естества". Но - как? Ведь Божественная природа (сущность, естество) нетварна, неразделяема и не сообщаема ничему тварному? Ответ - по благодати.
Фарисеи (ивр. פְּרוּשִׁים‎, прушим) — религиозно-общественное течение в Иудее в эпоху Второго Храма, одна из трёх древнееврейских «сект» или «философских школ» , возникших в эпоху расцвета Маккавеев (II в. до н. э.) , хотя возникновение фарисейского учения может быть отнесено к времени Ездры. Учение фарисеев лежит в основе Галахи и современного ортодоксального иудаизма.

А почему вам не дает покоя Всевышний?
Елена Спасова Знаем, что Иисус предостерегал от фарисеевой закваски!
Почему интересует Всевышний?- не Всевышний, а устройство Мира!
Вполне здоровый интерес.
Вы так не считаете?
В прямом - Мария же родила от Святого Духа (читать - от Бога)
Натали Я
Елена Спасова Так, может, Бог уже не триедин, за 2000 лет то?
Может, Он ещё себе Сыновей настругал?!
Qwerty Qwerty Не было никакого "непорочного зачатия". Иисус был зачат от римского священика, который ночью овладел Марией зная о пророчестве о приходе мессии.
Позже, чтобы правда не выплыла наружу, придумали сказку о непорочном зачатии.
------------------------------------------------
источник: "Путь Иисуса" Любовь Панова
Да Сын он Божий и Бог в одном.
Белый Дом
В самом прямом, Иегова Бог, Отец Иисуса Христа.
Иисус сам говорил что он не равен Богу, но сидит по правую руку.
Иисус имеет начало, "вначале было слово". А потом уже Бог через него творил.
А Бог не имеет не начала не конца, он невидимый дух, и Творец всего что вы видите.
П.
Персик .
И он, и сатана, и другой - все трое сыны Божьи.
Елена Лазо
Елена Спасова Бог четырёхедин?!