Религия, вера
Истинно верующий может быть грешником ?
Верующий в Истинного Бога - Отца и Сына и Святого Духа, нет.
Да, ели действует от себя.
Но если он понимает как бы Бог поступил на его месте и поступает так же совершенно, то в данном сьлучае он безгрешен.
Потому Христос говорил
Иоан. 14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Тот же принцип и в Буддизме, когда йог озарен своим Учителем
"Йогочарьи подобен Архату ( в момент озарения) , но если отойдет от истины, то погибнет" (с)
Потому Христос говорил
5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоан. 1:5-10)
Только верующий и может!
Как можно упрекать в грехе несоблюдения дня субботнего или смешивания молочного с мясным того, кто не является правоверным иудеем?
В этом и состоит главная методологическая ошибка [з] верья всех сортов: они пытаются применять свои уродские и ущербные понятия «греха» к тем, к кому они вообще не имеют и не могут иметь никакого отношения.
Все рождены во грехе и для греха, а истиной ведает Бог.
Истинно верующий - очень опасное понятие.... особенно для тех, кто сам себя таким считает)
Суеверие здесь не причем!
Суеверие - вера в приметы, в колдовство и т. п. чушь!
А все до единого верующие действительно грешны в различной степени.. .
Суеверие - суетная, т. е. ложная вера: в приметы, предзнаменования, гадания, обычаи..., т. е. идолопоклонство перед некоторыми предметами и народными преданиями. Основание суеверия всегда заключается в духовном невежестве – недостатке правильных религиозных познаний, в легкомысленности, а главное – в слабости или отсутствии истинной веры.
Кроме явлений несуществующих и естественных, принимаемых за сверхъестественные, в появлении и укреплении многих суеверий участвуют падшие духи, которым, по произвольному доверию к ним человека, попускается Богом исполнять свои намерения.
Следует помнить, что суеверие осуждается Словом Божиим (Втор. 18:10-14; 1Тим. 4:7), и к различным обычаям, в том числе и народно-церковным, необходимо относиться с рассудительностью, в сомнительных случаях советуясь со священником.
Алена Евцыхевич
суеверие это вера в суете
Истинно верующий это тот кто может сказать слово и гору передвинуть, или отдать все что есть нуждающимся
Все христиане грешны начиная с Адама...
Все грешники, но не все осознают это и ещё меньше тех, кто борется с грехами, веря в Бога и понимая, что без Него он не сможет исцелиться.
Истинно верующий никогда не скажет о себе, что он истинно верующий, ибо видит кто он есть на самом деле.
Все люди грешны, но в разной мере. Даже святые считали себя великими грешниками.
«Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя» (от Матфея 5: 27-30).
«Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя» (от Матфея 18:8).
Если у истинно верующего есть жена, то он грешит регулярно.
Только тот кто осознал себя грешником может стать верующим.
Конечно. . Человек который знает законы, часто не соблюдает их. Так и с верой)
. 1Иоан. 5:18 Мы знаем, что всякий,
рожденный от Бога, не грешит; но
рожденный от Бога хранит себя, и
лукавый не прикасается к нему
рожденный от Бога, не грешит; но
рожденный от Бога хранит себя, и
лукавый не прикасается к нему
да