Религия, вера
в какой нибудь религии заложены принципы межнациональной и межконфессиональной толерантности ?
в христианстве. Называется страннолюбие. 1Пет. 4,9
Ещё Вивекананда в далёкой древности, предвидя настоящее будущее, говорил о появлении некоторой универсальной религии, которая должна быть строго научной. «Она, - говорил он, - будет построена на фундаменте законов Духовного мира» , а таковыми как раз и являются «Законы мироздания или основы существования Божественной Иерархии» , ибо они даны Богом, и на них построено совершенствование Его Духовных миров, которыми и являются Уровни Божественной Иерархии.
Вивекананда и его сторонники включали в свой символ веры теоретическую научность, считая, что только она в соединении со знанием Высших законов позволит создать истинный остов духовного совершенствования человека. И насколько точно было их предвиденье, ибо новые законы, посылаемые Богом миру, способны объединить науку и религию в глубоком знании физических основ построения Духовных миров и их развития, способны объединить всё человечество в единых знаниях основ Высшего существования.
У Христа
буддизм) учителя древности упоминали о небуддистских учениях способных привести к просветлению.
не в авраамических.
Бахаизм, разве что.
По-тому как буддизм - это всё-таки скорее философия, чем религия.
Есть еще такое прекрасное на земле! где нет "религиозных" предрассудков, национальных различий, где уровень личности определяется не по социальному статусу, а духовному развитию
навскидку если... синтоизм и буддизм. это если из крупных. а так... анимизм вера в духов итд. А все религии, которые монотеистичны, они не допускают конкурентов)