Вероятно, Вы имеете ввиду каким богам поклонялись древние евреи.. .
Сам Ветхий завет пестрит многочисленными обмолвками, ляпами, оговорками, а порой и прямыми доказательствами, что первоначальной религией древних израильтян была политеистическая религия.
Ашера - великая владычица, проматерь богов, матерь небесная, супруга Эла, позже с отождествлением Эла с Яхве, она стала и женой Яхве – в 8 – 7 вв. до н. э. , судя по надписям из Хирбет – эль – Кома и остраконов из Кунтиллат Аджруда.
Астарта – богиня любви и плодородия ;
Баал – земледельческий бог, поклонение ему описано и Ветхом Завет, в виде запретов в книге пророка Иеремии.
Таммуз – умирающий и воскресающий бог земледелия;
Анатбетэль – богиня – охотница и воительница;
Религия, вера
Кому поклонялись в Израиле до появления Ветхого завета?
Странно вот что - бог явился кучке евреев (было их тогда одна семья во главе с Аврамом, который после встречи с богом переименовывался в Авраама) . Почему только им? Ведь уже было множество людей на Земле, развитые цивилизации с умными по тем времена людьми. Но выбрал именно эту семейку.. . Чем они так приглянулись? Ведь ничем не блистали, ни умом, ни благородством.. . А подишь ты.. . Придумал старый Аврам бога, чтобы домочадцы слушались, а может маразм одолел.. . и пошло-поехало в среде почитавших главу семьи.. . из рода в род.. . до Моисея, который вывел народ, разросшийся до пары-тройки миллионов человек из Египта и обрисовал им более подробно бога - жестокого и страшного - бога-завоевателя. Ну а теперь уже пол мира верит в этого еврейского бога.
Удивительно...)))
Валентина Савченкова
Жило в те времена 70 народов, и все 70 разочаровали Б-га. И тогда он решил сделать для себя свой народ из ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Первым Его признал Авраам, и после 10 страшнейших испытаний был сделан божественный выбор. Что народ произошедший от этого человека, будет народом, который принадлежит лично Б-гу.
До Авраама, люди населявшие Ханаан были идолопоклонниками, у них было множество богов. И только у Авраама появился один Б-г
А был ли, тогда, Израиль?
Богу Иегове. а иногда отступали
В разных регионах по разному. Ваалу например астарте, яхве,
В конце концов яхве культ выложил себе дорогу трупами народов истребленных евреями
израиль -как государство- появился только 14 мая 1948г по григорианскому календарю
Жанна Кузьмина
А народ Израиль появился давноооо!! второе имя Иакова которое ему дал Бог Израиль и народ произошедший от него назывался Израиль!!
Они поклонялись всевозможным идолам, истуканам, как сейчас современные христиане поклоняются иконам, всяким святым, поясу богородицы, кресту и. т. д Иисус Христос ( мир ему ) для того и послан Всевышним Аллахом, чтобы прекратить это безобразие и он призывал людей поклоняться одному лишь Всевышнему Аллаху но к сожалению его не приняли, мало того, хотели убить его но у них это не получилось!