Религия, вера
Что лучше — торговать в храме и искать спонсоров или обложить прихожан налогом?
Ведь храму можно помочь не только деньгами, но и продуктами, мукой и вином для совершения Литургии, пением, уборкой после богослужения, рабочими и стройматериалами для ремонта и реставрации, покупкой и распространением полезной церковной литературы, приобретением автомобиля для прихода или квартиры для многодетного священника, например профессор Леван Давидович после службы в дорогом костюме считал за честь помыть полы, а если нет сил и средств помогать, то всегда можно помочь своими искренними молитвами и ободряющим словом церковным работникам.
Заниматься тем, чем положено-пасти стадо Божье, а не самому становиться скотом...
Всё плохо.
И торговать в храме, и принуждать паству к выплатам, и спонсора искать плохо, потому что тот спонсор будет призывать голосовать за Путина, например. Господином церкви может стать спонсор, а не Бог.
Нужно так как учил Бог и ни как иначе.
В РПЦ может и не самые лучшие люди сидят, но они не то чтобы дураки.
Они понимают, что на налоги не выживут.
Благотворители были всегда, покупая чтото в храме, прихожане жертвуют на храм, а налоги это обращайтесь к свидетелям Иеговы, а не к нам.
Радик Алмаев
Десятина,Чаплин.
Алибек Серик
А что бы купить что нибудь в храме надо людей заманить побольше,что бы больше прибыли было.Здесь и кончается настоящая проповедь, и начинается скрытная, под видом проповеди,ради наживы ,реклама.Священники забыли,что нельзя служить двум господам,Богу и мамонне.
Для РПЦ лучше то, что приносит больший доход. Не слишком разборчивы в достижении цели.) ) Могут и землю у детского дома отсудить.
Надо священникам что то производить. Мебель например. Сделал диван, кресло, потом продал. Вот откуда деньги на Церковь брать.