Религия, вера
Почему "знающие" шииты громче всех орут одно лишь арабское слово иджтихад?(+)
Мансура ждем....
Анна Садилова
Некрасиво будет мягко сказано, что задал вопрос из разряда внутри уммы перед презренными свинорылами, которые хуже животных в своем заблуждении (аят поискать?), и тут же свалить из эфира, чтобы на корню исключить возможность обосновать свои бездоказательные потуги...
Согласно известному мусульманскому филологу, Джалаль аль-Дин аль-Шути (1505) и профессору семитических языков, Артуру Джеффри, Коран содержит от 107 до 275 иностранных слов, взятых из персидского, ассирийского, сирийского, иврита, греческого, коптского и эфиопского языков. Приведем некоторые примеры.
Персидские слова:
"Ara'ik" в значении "кушетка" в суре 18:31,
"Istabraq" в значении "парча" в суре 18:31,
"Abariq" в значении "кувшин" в суре 56:18,
"Ghassaqan" в значении "гной" в суре 78:25,
"Sijjil" в значении "обоженая глина" в суре 105:4.
Арамейские (ассирийские) слова:
"Harut" и "Marut" в значении "присуствие Бога" в суре 2:102,
"Sakinat" в значении "присуствие Бога" в суре 2:248.
Ивритские слова:
"Ma'un" в значении "благотворительность, подаяние" в суре 107:7,
"Ahbar" в значении "раввины" в суре 9:31.
Сирийские слова:
"Surah" в значении "глава текста" в суре 9:124,
"Taghut" в значении "идол" в сурах 2:257 и 16:36,
"Zakat" в значении "милостыня" в суре 2:110,
"Fir'awn" в значении "фараон" в суре 73:15.
Эфиопское слово:
"Mishkatt" в значении "убежище" в суре 24:35.
Коптское слово:
"Tabut" в значении "ковчег" в суре 2:248.
Мухаммед не знал точного значения некоторых из этих иностранных слов, которые не были арабизированны в его время, поэтому он неправильно их использовал, например:
арамейское слово "Furqan", означающее "выкуп", Мухаммед использовал его как "откровение" и "критерий" (сура 25:1) ,
арамейское слово "Milla", означающее "слово", используется в Коране как "религия" (сура 2:120,130,135) ,
ивритское слово "Illiyun" (сура 83:18,19) , происходящее из ивритского "Elyon" и означающее "высший", Мухаммед использовал как "небесная книга" (сура 83:20) .
Истинный Бог, создатель всех языков, мог бы изъясниться в Коране на чистом арабском языке, без примеси иностранных слов, чего, однако, мы не наблюдаем. В виду этого, божественность происхождения Корана сомнительна.
Персидские слова:
Арамейские (ассирийские) слова:
Ивритские слова:
Сирийские слова:
Эфиопское слово:
Коптское слово:
Анна Садилова
Истинный Аллах поведал нам в аяте, что Коран ниспослан на чистом арабском языке. Поискать координаты аята? Чего Вы там не наблюдаете исходит из близорукости и желания очернить свет.
На вскидку, 2:102 - Харут и Марут - это имена ангелов, которые искушали людей колдовством, предупреждая об этом.
Ща полезу проверять остальное, мнительный...)))
Анна Садилова
Где ты увидел в подлиннике Корана столько слов на других языках?! Ты все эти языки знаешь, чтобы что-то утверждать?! Передо мной 2:102, никаких иностранных слов нет и в помине. Если ты имеешь в виду иностранные слова написанные на чистом арабском языке, то это утверждение не противоречит аяту о чистом арабском в повествовании.
Откуда псевдо-инфа, полиглот?!
Иджтихад - определение этого слова очень хорошо написано в Wikipedia, пользуйтесь, бисмИллях!: )
У суннитов "врата иджтихада закрыты", это неоспоримый факт - выводить сейчас решения в соответствии с ханафитским мазхабом является противоправным! Или Вы будете это оспаривать? :)
Кстати, а где Вы нашли оскорбления? Если Вас оскорбляет, то что Вы не можете понять элементарные вещи, то тут претензии не ко мне, а к тем кто Вас учил и воспитывал.
Анна Садилова
А что, виккипиди - это исламский сайт? Или даже шиитский?
Следует разграничить области применения иджтихада: религия полностью завершена (могу поискать аят), здесь иджтихад закрыт. Прогресс также нуждается в иджтихаде, например, халяльность космических кораблей, или кяферских ГМО? Здесь иджтихад раскочегаривается гашеткой в пол! Доступно повествую, или снова запутываю?)))
Да ладно, не было оскорблений?))) А утверждение о неразумности, о безумстве. вешание низкого еврейского коверкания имени Аллаха Аль-Уаххаб и кого это оскорбляет на самом деле, это как называется?!