"так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, "
(Еф. 1:4)
"Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. "
(Иоан. 17:9)
"спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен, "
(2Тим. 1:9)
...
Религия, вера
Христиане, что выдумаете об ИЗБРАНИИ Божьем?
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Рим. 8:30)
8 Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.
(Откр. 17:8)
Как понятно, те которые должны быть в Царстве Христа через рождение свыше, их имена вписаны в книге жизни от начала мира. То есть Бог просчитал их появление и их покаяние, и более того, что показывает Всемогущего, способствовал и способствует этому.
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
(Кол. 1:16)
То есть Церковь, которая должна быть в небесах и всегда быть с Господом из Израиля в первую очередь и язычников как привитая лоза из всех народов и племен создана специально Богом. И конечно она избрана Богом. И Бог с ними и они имеют свидетельство в себе самом. Они имеют дух Христа и плоды Духа Святого.
Они есть избранные к служению Господу на вечные времена.
Бог знал и творил и творит это, что пойдет пастор в деревню и откроет церковь и Вася и Маша послушают его проповеди и покаются и родятся свыше силой Духа Святого и Дух Святой через пастора будет учить их.
И даже эта истина открыта не всякому и не всем. Многие этому не верят и не поверят даже из избранных. Они хотят иметь хоть какую нибудь человеческое.
В избрании человека к Церкви все от Бога и все Божье. И если что от человеков то нет там Господа потому нет и славы Богу Всемогущему. А от избранных идет слава Богу вечная. Чтобы не было хоть малейшей гордости у человека. Потому и попустил Он Адама и Еву вкусить плоды познания добра и зла. Чтобы спасти человека от возможности возгордится и расколоться как сатана от Бога и Его воли.
(Рим. 8:30)
(Откр. 17:8)
(Кол. 1:16)
Не избранная, но и ни на столько грешна, чтобы Бога прогневала я!
религиозные доказательства. .
:)
..только вдумайтесь, как это звучит
:)
..только вдумайтесь, как это звучит
=Что ХАРЭ!!!! Библию читать!!! =
= ВСЕ = УЖЕ ЗДЕСЬ!! ! давно...
Каждому Бог дал разные таланты, разный масштаб мысли, разную силу. Никто не имеет права зарывать свои таланты. каждый должен действовать в меру своих талантов. Уравниловки тут в принципе быть не может. Если кому много дано талантов, с того много требуется. Действие должно быть пропорционально возможностям. "И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладёт деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что состовляет кодрант. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё,что имела, всё пропитание своё"(Мк, 12,41-44)
Как родители ответственены перед Богом за сохранение своих детей, так князья ответственнены перед Богом за свой народ и в первую очередь за его душу. "Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и дкушу и тело погубить в геене"(Мф, 10;28)
Сегодня всё смешалось в русском доме. Князья бросают слабых на съедение волкам, на произвол судьбы, потому что им внушили, что народ не есть ближний. Кто же тогда близкий? И зачем Вам дано так много талантов? Разве вы забыли, что "от всякого, кому дано много. много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут"(Лк. 12,48) Почему же вы .сильные, думаете, что Бог, давший вам таланты, не спросит с вас за то, что вы бездействовали. когда обижали слабых, попирали ваше Отечество и уничтожали Веру? Если князья не защитят обижаемый народ, на что ему надеяться? Кому ещё он близкий?
Примером князя о котором говорится является святой патриарх Гермоген. Он имскренне считал ближним свой Народ, что даказал на деле, а не на трибуне. Выполняя вторую заповедь Христа, он призвал восстать против неправославой власти. За это его заключили в тнемницу и уморили голодом. Но процесс уже было не остановить.
Ради спасения души монахи переписывали и распространяли воззвание патриарха. Ради спасения души князья организовали ополчение. Благодоря людям, считавшим народ своим ближним, Русь вышла из безвыходного положения. Православные совершили дела, которых требовала вера. Люди спасали душу, возлюбив ближнего своего. Если бы православные того времени измыслили оправдание, позволявшее не признавать в народе ближнего, если бы согласились с мыслью, что судьба России не нашего ума дело, не спасли бы они Россию, ни душу. Вера в том и заключается, чтобы стоять за близких. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"(Ин. 15,13)
Подумайте и ответьте себе честно: вы князь? Не по породе, это пустое. Лошадей по породе можно определять, человека не определишь. Потому ещё раз подумайте, по духу вы князь или простой человек? Если Бог не дал вам особых талантов, нет на вас вины за брошенный народ. Но если вы князь, разве не боитесь Страшного Суда? Определиться с ответом на вопрос: кто я, князь или простолюдин, - просто. Спросите себя, считаете ли своим ближним народ. Если отвечаете "да",скажите, в чем выражается ваша забота о ближнем. Обмануть тут нельзя ни себя, ни окрудающих. "Какой отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему каимень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею? "(Лк. 11,11)Народ стонет в голос и просит защитить его. Кто подаст ему вместо защиты лукавое оправдание своего бездействия.
Возникает ещё один вопрос... можно ли потерять избрание?
26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
(Евр. 10:26,27)
23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
24 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
25 и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, - и бывает для человека того последнее хуже первого.
(Лук. 11:23-26)
А ответить отчасти (так как я просто ещё не смотрел видео) можно так:
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
(Иоан. 6:65-69)
(Евр. 10:26,27)
(Лук. 11:23-26)
(Иоан. 6:65-69)
Борис Шаев
Избрание потерять невозможно, как и невозможно избранному грешить СПЕЦИАЛЬНО, зная, что он избран и спасён. Избранный и спасённый Богом будет грешить на протяжении всей жизни своей, как и говорили апостолы Павел и Иаков, но избранный Божий будет ненавидеть грех. Он будет в постоянном борении служения "умом Богу, а телом закону греха". Он будет падать много-много раз, и будет раскаиваться всей крепостью своей, всем разумением своим и всем сердцем своим и Бог будет его поднимать.
А кто падает и нераскаивается, будучи на первый взгляд верующим, на самом деле таковым не является. Как и говорит Писание словами апостола:
"Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что НЕ ВСЕ НАШИ."(1Иоан.2:19)
Избрание - это БЛАГОДАТЬ, которая даруется человеку как СПАСЕНИЕ от вечной смерти. Избранные - суть спасенные, люди рожденные свыше, которым дарован Дух Святой. А доктрина предопределения не имеет своего четкого подтверждения, т. к. это противоречит утверждению, что человек имеет свободу воли, т. е. от выбора человека зависит то, где он будет проводить свою вечность. Безусловно, Бог наш Всезнающ и Всемогущ. Для Него открыто все - и прошлое, и настоящее, и будущее - т. е. Он знает кто из нас (в итоге) обретет спасение и жизнь вечную, но мы - люди - не можем полагаться на то, что имея в данный момент уверенность в спасении, сохраним его и в будущем, т. к. библия говорит о том, что возможно его (спасение) и потерять!
Борис Шаев
Определённо, в Писании можно найти стихи, где якобы превалирует воля человека и от его выбора зависит его спасение (зачем тогда нужен Христос при этом, совершенно непонятно). Однако говоря об одних местах Писания и игнорируя другие можно легко родить ересь. Так вот, в ряде мест Библии, Бог прямо говорит об избрании некоторых ("остатка") аж "прежде создания мира", чтобы спасение зависило не от дел человеческих, но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по благодати и воле Бога. Подобные стихи, а также места Писания, говорящие о тотальной греховности и о том, что ни один человек не ищет Бога, полностью исключаю миф о том, что любой человек, да и вообще человек САМ может взять и выбрат Бога, захотеть следовать за Ним. Подобные воззрения убаюкивают многих людей, которые относятся к этому, как к покупке в супермаркете. Будет красивая упаковка, понравится вкус, цвет, запах и содержание товара - тогда я ВОЛЕН его выбрать. Бог здесь рассматривается исключительно, как товар - хочу выбрал, хочу нет.
Все люди избранные, если они ЛЮДИ.
А не христианам "заткнуться" как я пологаю....
Никакого предопределения Божьего об избрании ко спасению нет, ибо написано:
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
(Иоан. 3:17)
47 Ибо так заповедал нам Господь: Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли.
(Деян. 13:47)
Но дело в том, что хотя люди и слышат весть Евангелия, но не все решаются оставить свои излюбленные грехи и для таких призыв ко спасению остается напрасным.
Бог, конечно, наперед знает, кто откликнется на Его любовь, а кто пренебрежет, но все равно до последней возможности будет призывать отвергающих Его милость.
Хотя и таких людей Бог зовет до самого последнего момента, пока они не ожесточатся настолько, что уже совершенно не могут слышать голос Божий.
Для таких звучит приговор:
17 Привязался к идолам ...; оставь его!
(Ос. 4:17)
И тогда уже никакое Евангелие не способно "пробудить" эти спящие души.
7 то еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".
(Евр. 4:7)
1) Избрание это отклик души на призыв Божий и следование за Христом.
2) Те, кто заключил завет с Господом через принятие Его праведности верой.
3) Спасение приготовлено для всех, но абсолютное большинство отвергнет план спасения.
1 И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день, и скажут: "свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем называться твоим именем, - сними с нас позор".
(Ис. 4:1)
И ухватятся в последнее время 7 церквей за Иисуса Христа и скажут:
"Свое учение будет у нас, своей праведностью покроемся, только дай нам называться христианами.
И потому:
4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
(Откр. 18:4)
(Иоан. 3:17)
(Деян. 13:47)
Для таких звучит приговор:
17 Привязался к идолам ...; оставь его!
(Ос. 4:17)
(Евр. 4:7)
(Ис. 4:1)
И потому:
(Откр. 18:4)
Борис Шаев
*Бог, конечно, наперед знает, кто откликнется на Его любовь*
11 нет разумевающего; НИКТО НЕ ИЩЕТ Бога;
12 все совратились с пути, ДО ОДНОГО НЕГОДНЫ; нет делающего добро, нет ни одного.
(Рим.3:11,12)
3 Ибо и мы БЫЛИ некогда несмысленны, НЕПОКОРНЫ, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга.
(Тит.3:3)
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию НЕ ПОКОРЯЮТСЯ, ДА И НЕ МОГУТ.
(Рим.8:7)
2 Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
3 ВСЕ, сделались равно непотребными; нет делающего добро, НЕТ НИ ОДНОГО.
(Пс.13:2,3)
1 Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня.
(Ис.65:1)
3 мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
(Еф.2:3)
а вы говорите, что люди откликнутся на любовь Бога. Сказано "НИКТО НЕ ИЩЕТ БОГА".
(Рим.3:11,12)
(Тит.3:3)
(Рим.8:7)
(Пс.13:2,3)
(Ис.65:1)
(Еф.2:3)
Каждый "избран", ибо "Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" - Флп 2, 13
Борис Шаев
"Каждый" - это кто? Каждый человек на земле или каждый христианин?...
Кроме темы спасения ниче не интересно. Это скучно.
Шовинизм - деление угодных и неугодных, правоверных и нет и т. д. и т. п.
А Бога нет и никогда не было. Но находятся дураки и верят поповским сказкам. Также люди верили в МММ и Хопёр инвест и во Властелину. Вот за это и получили дырку от бублика. Христианство - это тоже дырка от бублика.
лектор ничем не отличается от многих других людей, читающих "писание"),то есть читает вслух, и при этом сам не понимает смысл прочитанного, но при этом пытается под видом "знатока"другим объяснить ))) КЛОУНАДА)))
Бред полнейший (это я о лекции)
Творец дал жизнь, заповеди и право выбора, а все остальное зависит только от самого человека.
Борис Шаев
Может и так...во всех других учениях, но только не в библейском учении о спасении. Бог открыто говорит об избрании части людей ко спасению. В этом-то и заключается спасение по благодати БОГА, а не по делам и заслугам ЧЕЛОВЕКА.
что я в избрании
Нам это не известно и кто из нас избран мы не можем узнать, только если Бог не откроет нам этого.
Религиозные догматы и бездоказательные теории всякие, с целью запудривания мозгов простых и неграмотных людей.
Даже не досмотрел. Человеческие рассуждения.
Однажды папе римскому, Лютеру, Кальвину, Фоме Мюнцеру, Меннону, Елене Уайт, Ледяеву, Толстому и пр. основоположникам различных конфессий и вообще нехристианских религий "Дух Святой" открыл нечто, "истину". А истину, как известно, нужно проповедовать всем. Bот и пошли деления, течения, расколы, конфессии. Все это от гордости, от духа обособленности и независимости, от "Духа Святого", сообщающего истину читающему Библию независимо от других, от Церкви. Такие плоды не могут быть от Духа Божия. Кроме того, моральные качества толкователя Писания у нас почти не учитываются, по крайней мере, на практике.
Всё что Бог ни делает, всё к лучшему. Если есть избранные, значит так надо
Бред полнейший - секта !!!
Избрание - это не выборы. Это из-Брание, то есть "выхватывание из войны". Идет война, где не жизнь или нефть - главные ценности, а души людей. И Бог "выхватывает" из этой войны людей, тянущих к Нему руки.
Нет избранных.
Юрий Тимофеевич Коваль
А Библия говорит есть, а она очень многих своих противников пережила, которые исписали пальцы в кровь опровергая её, да и померли, а Библия всё актуальнее)
Предопределение (лат. praedestinatio или praedeterminatio) — религиозное представление об исходящей от воли Бога предустановленности событий истории и человеческой жизни. В религии — предварительная заданность жизни человека, его спасения или осуждения в вечности волей Бога. Идея предопределения имеет особое значение в монотеистических религиях, поскольку с точки зрения монотеизма всё существующее определяется волей Бога (в том числе и зло) , поэтому проблема предопределения соприкасается с проблемой Теодицеи. Рядоположенные понятия: предведение, провидение, судьба, промысел — с одной стороны; самоопределение, спонтанность воли, свобода человека — с другой стороны. Предопределение — одно из основных религиозных понятий, включающих в себя противопоставление абсолютной воли Бога и свободы человека.
для каждого есть свае
Не человечьим хотеньем, но божьим соизволением царь есмь.

нет ещё
В "избрании" находится каждый человек, верующий в него или нет, ибо Он хочет видеть всех людей, творения Свои, на небесах, в Раю.
Борис Шаев
А Библия говорит, что многие будут в аду... значит избраны не все.
я не христьянин меня родила не христьянское вероисповедание- я Захватаев
"Много званых, но мало избранных" , я избран, слава Богу.