Многие утверждают, Бог ад не создавал. Люди сами идут туда, они избрали этот путь сами. . Но позвольте, откуда появился ад, если его создал не Бог? В результате взрыва, не подконтрольного Богу? И Бог теперь с этим адом поделать то ничего и не может, по причине своей беспомощности? Тут два варианта:
1 Вариант.
Ад создал Бог, Он прекрасно понимал, что туда попадут люди и руководствовался садизмом и жестокостью.
2 вариант
Ад создал не Бог, Он просто не всемогущий и многие вещи во вселенной происходят не под Его контролем. Ему остается только сожалеть и вздыхать о происходящем. . (Но что это за бог такой?)
Религия, вера

Откуда возник ад?
В мифах древней Вавилонии и Ассирии «загробный мир.. . изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой» . Распространенное в христианстве представление о том, что в аду горит огонь, встречается уже в религии Древнего Египта . В буддизме, возникшем в VI веке до н. э. , со временем появилось учение как о жарком, так и о холодном аде. В изображениях ада, которые встречаются в католических церквях Италии, ощущается влияние верований этрусков .
Однако в действительности корни учения о страшных адских муках уходят гораздо глубже. Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника, пытающегося всячески очернить Бога, — от Дьявола, само имя которого означает «клеветник» и которого Иисус Христос назвал «отцом лжи» (Иоан. 8:44).
На самом деле в Библии, вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала. Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества.
ад создал человек, воздавая должное справедливости и карающий подлость
Бог и дьявол вместе на свет появились.
из души человеческой
Ад у вас в голове! Хотите - верите... И, значит, он есть.. . Хотите - не верите.. . И, соответственно, его нет...
человечество создало его собственными силами, без постороннего вмешательства и помощи...
Краткий экскурс в историю
Когда в христианском мире приняли учение об аде? Намного позже того времени, когда жили Иисус Христос и его апостолы. В одной французской энциклопедии указывалось, что «„Апокалипсис Петра» (II век н. э. ) является первым [апокрифическим] христианским трудом, описывающим наказание и муки грешников в аду» («Encyclopaedia Universalis»). Среди первых отцов церкви не было единства в понимании ада. Юстин Мученик, Клемент Александрийский, Тертуллиан и Киприан считали ад местом, где грешники мучаются в огне. Ориген и богослов Григорий Нисский представляли ад как место, где грешники отлучены от Бога и духовно страдают. Августин Блаженный, напротив, утверждал, что в аду страдают как физически, так и духовно. Этот взгляд стал общепринятым. По словам профессора Дж. Н. Д. Келли, «к V вену сформировался и стал широко распространен строгий догмат о том, что после смерти у грешников не будет никаких шансов на спасение и их поглотит огонь неугасимый» .
В XVI веке такие протестантские реформаторы, как Мартин Лютер и Жан Кальвин считали, что мучения в аду — это символ вечной отделенности от Бога. Однако в течение двух последующих столетий идея ада как места мучений вновь обрела силу. Протестантский проповедник Джонатан Эдварде ярким описанием ада заставлял трепетать от страха сердца американских колонистов XVIII века.
Однако вскоре адский огонь стал мерцать все слабее. А по словам «Ю. С. ньюс энд уорлд рипорт» , в XX веке он, можно сказать, полностью «угас» .
Что же такое ад?
Какое бы у вас ни было представление об аде, слово «ад» обычно связывают с местом наказания за грех. О грехе и его последствиях в Библии говорится: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12). Также в Писании говорится: «Плата греха — смерть» (Римлянам 6:23). Поскольку наказание за грех — смерть, нужно ответить на главный вопрос, помогающий понять истинную сущность ада: что происходит с человеком, когда он умирает?
Остается ли в человеке после смерти жизнь в какой-либо форме? Что такое ад и какие люди туда попадают? Есть ли надежда для тех, кто находится в аду? Библия дает правдивые и убедительные ответы на эти вопросы.
Жизнь после смерти?
Возможно ли, что какая-то субстанция внутри нас, душа или дух, живет после смерти тела? Давайте рассмотрим, как первый человек, Адам, получил жизнь. В Библии говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Бытие 2:7). Хотя дыхание поддерживало его жизнь, «дыхание жизни» , данное Адаму, было чем-то гораздо большим, чем просто воздух в его легких. Это означало, что Бог вдохнул в безжизненное тело Адама искру, или дух жизни, — жизненную силу, действующую во всех живых организмах на земле (Бытие 6:17; 7:22). Библия называет эту живительную силу духом (Иакова 2:26). Дух можно сравнить с электрическим током, который приводит в действие какой-либо прибор или оборудование, позволяя использовать его. Подобно тому как ток никогда не приобретает свойств оборудования, которое он питает, жизненная сила не приобретает характеристик существ, которым она дает жизнь. Эта сила не является личностью и не обладает разумом.
Что происходит с духом, когда человек умирает? В Псалме 145:4 говорится: «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» . Когда человек умирает, его безличная жизненная сила, или дух, не продолжает существовать в другом мире как духовное существо. «Дух возвратится к Богу, Который дал его» (Екклесиаст 12:7). Это значит, что всякая надежда на будущую жизнь для этого человека полностью зависит от Бога.
Что же такое ад?
Жизнь после смерти?
ад создал бог, вернее... все создал человек своими страхами
Из Библии
3 Вариант:
Бог создал ад из любви к грешникам, которые не хотят жить вечно.
Умер мужик. А его пес ходил, ходил вокруг него, да так же лег и умер, как и его хозяин. Бах, мужик очнулся и видит и пес его с ним. Идут они, бах видят ворота, а на них написано РАЙ. Мужик только туда входить, а там надпись - С СОБАКАМИ НЕЛЬЗЯ.
Ну, пошли они дальше. Бах опять ворота и опять надпись РАЙ. И мужик около ворот сидит. Наш мужик и спрашивает:
- Эй скажите, а сюда с собаками пускают?
- Да, пускают заходи в рай.
- Так и первый был рай.
- Нет, то был АД. Тот кто друга своего бросил, до РАЯ не доходит.
Как возник АД, а когда первый мужик собаку свою бросил.
- Да, пускают заходи в рай.
- Так и первый был рай.
Действительно, ад не создавался Богом. Всё творение Бога хорошо, а ад плох.
Ад это место где сатана отказался от добра Бога. То есть как на Земле везде воздух, но благодаря стараниям человека можно создать вакуум, где воздуха, как и другой материи, не будет, вот именно этот вакуум, то есть насильственное создание пространства в котором отсутствует доброта и называется адом.
Почему ад существует, и Бог не уничтожает его, так это, потому что сатане – падшему ангелу, дана вечная жизнь, и он живёт в том аду, который создал сам.
Гарий Петросян
Виктор, да будет тебе известно, что сатана тоже будет обращён и спасён. Иначе зачем нужно было его творить? Да ещё удостаивать милости, сделав начальником ангелов.
Как я это понимаю в очень упрощенном виде - неизжитые грехи, образно говоря, - балласт, который волочит на себе душа по тяжким нижним слоям иного мира не в силах подняться выше к свету и любви. Мироздание ведь похоже на луковицу со множественными, а лучше сказать - несметными мирами ...
АД – нижние слои демонических миров Тёмной Нави, из которых пока
нет выхода. В ад попадают только закоренелые грешники – те, кто осоз-
нанно и многократно нарушал Законы Всевышнего. Изначальные миры
чистилищ не смогли вместить в себя грехи израильтян, которые, провали-
ваясь до дна чистилища, создали адские миры. Все израильтяне, начиная
с Адама и Евы, находились в аду. Для того, чтобы вывести их оттуда,
сыны Израиля наделили одного из своих лидеров – Иисуса Христа (Спа-
сителя иудеев) необходимой для этого силой. Поэтому Иисус и говорил:
«Я послан ТОЛЬКО К ПОГИБШИМ овцам дома Израилева» (Матф. 15.24),
«И когда Я вознесён буду от земли, всех привлеку к Себе» (Иоан. 12.32 ).
Иисус успешно справился с возложенной на него «спасательной опера-
цией» и переправил всех погибших израильтян в Небесный Иерусалим.
Иисус спас из ада только иудеев, попавших туда жидов Христос оставил
там, где они и находятся до сих пор. Иисус об этом предупреждал: «Я
приду и накажу тех, кто называет себя иудеями, но суть не таковы, а
сборище сатанинское» (Откр. 2.9.).
Ад-создаем мы сами вокруг себя и других...
Ад создал Бог.
Кай Пламя
Какие были троицы мотивы? Жестокость и месть?
Он возник оттуда, откуда берётся недостающая инфа ДНК человека.... ( не секрет, что в ДНК человека содержится меньше генов, чем у рачка дафнии.... ) Просто не грузись на эту тему.... потому, что думая об ентом - ты подбрасываешь дров в костёр придурков, которые всё это придумали....
«Сон разума рождает чудовищ»
Да и Рай ПРИДУМАЛИ те, КТО СПАСАЕТ от Ада за деньги и ПРОДАЁТ билеты в Рай Именно для этого и создавалось ХРИСТИАНСТВО, как безналоговый бизнес и способ ЗАХВАТА власти .
Ад видимо был создан на Земле вследствие грехопадения сатаны. Он был совершенен и никто его не искушал. Это тюрьма за преступление. Он соблазнил треть ангелов на бунт. Для них и создан ад.
Потом на Земле Бог сотворил человека и он должен был править на Земле как образ Божий. Сатана не знает физической боли, потому Бог причинил сатане душевное наказание. Отнял свет.
Но он искусил Еву и продолжает искушать и вовлекает людей в бунт против Бога.
Но в отличие от сатаны и ангелов люди несовершенные и могут покаяться и их грехи искуплены Иисусом Христом. Бог сделал еще одну победу над сатаной и принес ему душевное наказание отнимая людей от власти ада и устроив так что они будут судить ангелов.
Жаль только тех кто так и не понял Бога и отказался от спасения.
Какой ад? Тот, который с чертями и сковородками? Это плод бурной фантазии христиан-мазохистов:)
Olga Lesnyh
Кстати,Наталья,а как иудаизм объясняет посмертную участь людей,кто куда попадает?
Ни ада, ни рая не существует.
Всё от фантазии человеческой.
А церковь - это вообще глобальная секта, созданная на почве корыстных интересов.
Всё от фантазии человеческой.
Бог вообще материальный мир не создавал, не рай не ад не Землю. Это люди своими желаниями создали этот мир. Когда у нас возникло желание-наслаждаться отдельно от Бога.

Из воспалённого мозга.
Не знаю
Это ты у учёных спроси
Ада в Библии нет! Его создали люди от испорченности своей...
возник из за скрежита зубов....
ад ведет свое происхождение от богов Гадеса/Аида, богов подземного царства
Ад-по-еврейски гАДес-это могила. Бог не создавал, он хотел . чтоб люди жили вечно. Умирают из-за непослушания Адама. ОГНЕННЫЙ АД-создали ЛЮДИ (придумали) Его нет.
Два места Священного Писания явно говорят об аде.
Одно из них находится в евангельском тексте, где Христос говорит о будущем Суде. Христос сказал: “И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную” (Мф. 25, 46). Если этот стих связать с предыдущим “идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его” (Мф. 25, 41), то станет ясно, что ад отождествляется здесь с вечным огнем, который приготовлен не для человека, а для диавола и его ангелов.
Второе место Священного Писания, которое содержит слово ад, находится в послании евангелиста Иоанна: “Совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви” (1 Ин. 4, 18). Конечно, здесь говорится об аде не как образе существования грешников после Второго Пришествия Христова, но как о состоянии мучения, которое чуждо любви и потому связано со страхом.
Кроме того, состояние ада передается в Священном Писании следующими словами и выражениями: “огонь вечный” (Мф. 25,41), “тьма внешняя” (Мф. 25, 30), “геенна огненная” (Мф. 5, 22) и так далее.
Кай Пламя
Так кто придумал ад и с какой целью? Ты вопрос внимательно читал? Или ПГМ не позваляет адекватно отвечать на вопросы?
Динара Барменова
Вы сказали: "после Второго Пришествия Христова,". Я говорю: Христос Спаситель единственный и неповторимый.
Сын Божий не будет размениваться, Приходя во Второй раз. Если Иисус Придёт во Второй раз, Он потеряет Свою
величину. Я уверен; Иисус Христос гений, и естественно, не сделает дурной поступок (Второе Пришествие).
У каждого свой ад. В душе.
Мы тоже сейчас находимся в аду, только в земном.
Нам, не понять вселенную нашим ограниченным умом.
Справочно:
Кто населяет ад? Есть бесы и дьяволы — обитатели ада. Ими могут быть — по прошлым воплощениям — люди и животные разных биологических видов: обезьяны, крокодилы, собаки, кролики, лягушки и прочие. Их всех объединяет то, что они получали в последней земной жизни удовольствие от причинения вреда другим существам, развили в себе соответствующие способности, попали благодаря этому в ад, а теперь используются Богом для вразумления воплощённых людей.
Дьяволы, в отличие от бесов, — это энергетически более мощные обитатели ада. Ими могут становиться, например, те, кто при земной жизни «успешно» совершенствовались в чёрной магии или же просто стали жертвами преступно неразумных и этически несостоятельных преподавателей эзотерических знаний.
Все они — совершенно ничтожны в сравнении с бесконечным по размерам Творцом. Никакого реального их “предводителя” — Сатаны — не существует, кроме как в литературных аллегориях и нравоучительных сказках. Но обитатели ада могут вести вполне реальную борьбу за души людей, провоцируя их на мысли, эмоции, поступки, уводящие в противоположную от Творца сторону. Такая борьба необходима: используя предоставленную ему свободу воли (т. е. свободу выбора в этически значимых ситуациях) , человек показывает Богу свою достойность или недостойность для приближения к Его Обители.
Весь процесс такой нашей учёбы (в т. ч. с изучением теории, практическими занятиями и экзаменами) ведётся под руководством Святого Духа; Он никогда не оставляет никого без внимания и помощи, ничто не происходит ни с кем без Его ведома и контроля) .
Теперь чтобы стало вам понятнее:
Второе значение слова Бог включает Творца вместе со всем Его многомерным Творением, порождённым Им, возлежащим на Нём как на фундаменте, не способным существовать без Него или в отрыве от Него. В этом смысле Бог есть Абсолютно Всё (Абсолют) — Всё, кроме лишь ада с его обитателями. (По определению Иисуса Христа, ад является «тьмой внешней» — внешней по отношению к Богу-Абсолюту) .
Представление Бога в виде злобного, карающего людей за грехи чудовища является ярчайшим извращением, отвращающим людей от любви к Богу и от продвижению по духовному Пути.
Подобно этому, грубейшим извращением в религии является выставление в центр внимания образа дьявола и прочих пугающих факторов.
Культивирование мистического страха — вместо созидающей Любви — является главной причиной духовной деградации и развития массовой психопатологии среди адептов таких форм псевдорелигии.
Индивидуальные души являются составными частями Бога-Абсолюта, а не Бога-Отца!
Другое сравнение: Индивидуальные души подобны эритроцитам в Теле Абсолюта. Но эритроцит — не Бог.
А насчёт ада… Чрезмерно не увлекайтесь им! Лучше иметь доброе намерение начать работать над собой. Очень советую начать смотреть в противоположную сторону!
Справочно:
Теперь чтобы стало вам понятнее:
Веками духовенство христианского мира говорило, что грешники будут гореть в аду, терпя ужасные муки. Такое верование все еще широко распространено среди многих конфессий. По словам журнала «Ю. С. ньюс энд уорлд рипорт» , «хотя слово „ад“ вошло в обиход благодаря христианству, христианство не сохранило монополии на учение об аде. Об угрозе мучительного воздаяния после смерти говорится во всех, как в крупных, так и в малых, религиях мира» . Индусы, буддисты, мусульмане, члены общины джайнов и даосисты верят в существование ада в той или иной его форме.
КОГДА в христианском мире приняли учение об аде? Намного позже того времени, когда жили Иисус Христос и его апостолы
Синодальное издание переводит одно и то же еврейское слово шеол четырьмя различными словами, показывает, что преисподняя, ад, гроб и могила имеют одно и то же значение. А если ад означает общую могилу человечества, то он в то же время не может означать место огненных мучений.
Оба предложенных в вопросе варианта - суть одно и то же, только выраженное разными словами. Оба варианта - суть уничежение Бога пред человеком . Встречный вопрос : кто более разумен : тот, кто идет в гору под уклоном в 50*, или тот, кто обходит ее, увеличивая свой путь на 100 км? Ответив на этот вопрос - найдете ответ и на вопрос об аде.
Человек сам создает себе ад, совершая плохие поступки и отдаляясь от Бога.
Кай Пламя
И от поступков происходит воспламенение и котлы ада закипают.. и троица тут не при делах? Кто создал связхь между плохими поступками и пытками в огне???
Ада по сути своей не существует, это страшилка для непослушных, кстати придуманая теми, кто не справляется с непокорными.
мне очень понравился ваш вариант 1!!!!
Я думаю что рай создал Бог, а ад-это наша земная жизнь
от слова АДам
Из земных недр.
Вообще ад - это просто могила, куда кладут умерших. Такое значение у этого слова в переводе.
Что касается Бога - то Ему ВСЕ подвластно.
А что касается страданий - более актуально спросить о мучениях в этом мире - в нем ведь они и есть. Другого места мучений никто не видел, так что и говорить о нем не имеет смысла.
Просто, видимо, надо иметь в виду, что все должны пройти через страдания, получить свою долю плохого - чтобы потом иметь счастье видеть хорошее. Если получаешь его сейчас - значит потом его уже не будет. А если нет - оно будет потом. Об этом Христос сказал в притче о богаче и Лазаре.
Ад создало воображение человека, который хотел управлять людьми. Люди боятся и стараются выполнять заповеди, а так же несут в церкви и служителям деньги, поэтому они якобы и не попадают в ад.
На самом же деле никакого рая и ада нет. Это придумал человек и все до сих пор в это верят.
из задницы
Люди придумали.
от Денницы
От греха и ереси, ненависти и непослушания воли Божией.
Есть версия что один из 12 ангелов встал против других а именно Люцифер-Звезда несущая перемены. Он начал воевать против ангелов, но проиграл битву и его свергли в пучины земли, но не просто свергли но и запечатлели его в древнем льду. Если верить то он и по ныне сидит в замершем озере и его злоба и ненависть подала демонов и сам ад его другие имена: Люцифер, Араун, Иоан и т. д