Религия, вера

Вопрос к атеистам: что (или кто) такое Бог?

Я считаю, что атеистов нет. Но есть люди которые не понимают, что такое Бог? Есть люди, которые не понимают, что такое религия. Эти люди выдумывают на эту тему всякую ерунду, а потом в неё не верят? В нашей стране это называется атеистическим мировоззрением.
Бог - это сверхъестественное существо, персонаж религиозной мифологии, где он играет роль создателя мира, управителя природы и истории. В религиозной мифологии считается всеведущим, всеблагим и всемогущим.
Владимир Качанов
Лучший ответ
Ответ: вы его придумали, а отвечать нам? Неее. Так не пойдет. Ваша фантазия - вы это все и описывайте.
Для меня бог - это фантазийное понятие, введенное верующим для обеспечения совершенности картины мира, что приводит к доказательству невозможности существования мира.

По поводу вашего отношения к наличию атеистов: это ваше личное дело. Атеистам от этого ни холодно, ни жарко. Так что - пожалуйста. Думайте как хотите. Только бы вам было хорошо.
Елена Ерофеева
А я считаю. что верующих нет, даже в библии написано, что веру с горчичное зерно имеют только те, которые горы двигают или по воде ходят.))) )

Как вы себе представляете, что такое Какивакир? И почему не верите в него?
Так мне ни кто и не ответил.))))
т. н. "Бог" - это иллюзия-миф, придуманный напуганным мозгом для объяснения происходящего.
Тот, на кого можно сослаться в любом случае и сказать :"Все в его руках".
Исключительно психологическая ниша, вызванная или психологической травмой, или заболеванием которые усугублены отсутствием знаний и умения мыслить САМОСТОЯТЕЛЬНО (без влияния внушенных программ).
Плохо считаете - видно плохо учились.
Равиль Салихов
несколько наоборот. верующие выдумали бога. от страха и незнания. причем у каждого верующего свой бог даже если они одной религии. страх то у каждого свой.
Ты кем хочешь быть!?)))))) Космонавтом?))))))) -------НЕЕЕЗнаюююююю!)))) Я атеист не веришь мне бог не нужен совсем бери его себе!)))))) И религию тоже до кучи!)))))
Алексей Бубнов
Оксана Шишкова Не ведаешь от чего отказываешься, о человек! Ты отказываешься от самой жизни, ибо вне Бога нет и бытия.
бог - это противоположность дьявола и наоборот
сотворены единством (существовавшим до начала) в начале-начал, посредством собственного решения-отречение от самого себя (от единственности своего существа) , в результате сотворено бесконечное количество своих собственных "Я" в качестве прямого и обратного (антиподного - анти-я)
сотворение выглядело как взрыв-
*P
*** Pro100 Romantik ***
Однако, уважаемый, у вас определённо проблемы с головой: вам дали 19 ответов на поставленный вами вопрос, причём подавляющее большинство ответов - вполне по теме. Вы же всё орёте: "Но, пожалуйста, кто нибудь ответит на поставленный мною вопрос? " Протёрли бы очки, что-ли... .

Интересно, как описать то, чего не существует? ! Бога-то нет.

Вы считаете, что атеистов нет.
Я считаю, что верующих нет. :-)))
Квиты!
библейского бога не существует, можете выбрать ему любое описание, он всё равно не появится, атеисты не занимаются описанием чьих-то выдумок.
Ну я атеист, и хорошо изучил всякие религии. Утверждаю: Бога нет. Вселенная создана творцом, имя которого ПРИРОДА
Ravshan X
Александра Соловьева Значит, Бог - это природа!
Понятие "бог" было создано людьми с целью объяснения происходящих процессов, которые они наблюдали, в основном тех процессов, которые вызывали страх, процессов которые люди не могли объяснить.
Такое понимание происходящего создавалось с целью самоуспокоения.
Страх - это великий мотиватор в поиске спасения от угрозы для жизни, даже от мнимой, для ощущения спокойствия

Человек начинает верить в бога, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно, что он находится под защитой великих могучих невидимых сил по имени бог.
А закладывается предпосылка для уверования.. . как всегда в детстве.
Родители не учат ребенка самостоятельно решать те вопросы жизни которые он желает решить, а мчатся ему на помощь: Ой, малыш ударил пальчик! и мама с папой начинаю танец заботливых родителей вокруг своего чада.
- Мама, папа, я покакал! - и тут же заботливые родители мчаться решать эту проблему, а не подходят и говорят - Вот бумажка, ты можешь самостоятельно ей воспользоваться, а делается это так.. .
И подобных вариантов происходит огромное количество и вырастает тот кто не научил себя самостоятельно находить решение поставленных перед собой задач, то кто всегда рассчитывает на помощь со стороны.
Что говорит верующий? А он говорит - бог дает мне силы! Он не делает себя сильным сам, а его делает сильным его вымышленный друг, как в детстве, когда у малышей бывают проблемы, он придумывают себе всяческих могучих героев, которые их защищаю от их недругов.
бог - это вымысел, который имеет под собой слишком огромное количество психологических факторов, для ощущения эмоционального комфорта.
Олжас Камбаров
А теисты вообще-то не верят наличие как такового Бога вообще))) ) Поэтому врядли кто-то из атеистов ответит что такое Бог)) ) Как на мой взгляд - это выдумка человека, для оправдания всего незнания и бессилия, а так же лености и нежелания знать что-то новое...
Бог - это сказка для дурачков, которые в 21 веке верят в еврейский фольклор и в иисуса - обрезанного раввина

Мировоззрение не может быть атеистическим - оно может быть научным или религиозным
Baidibek Tuimebek
Константин Хегай Так уж получилось, что одни религии пережили другие...а ведь могло повернуться иначе, и "спасителем человечества" мог заделаться любой другой персонаж.
Гор (Египет, 3000 г. до н.э.) - Родился 25 декабря, от девственницы, назван "звездой Востока", ему поколонились три царя, учил в 12 лет, начала служение в 30, имел 12 учеников.
Митра (Персия, 1200 г. до н.э.) - родился от девственницы 25 декабря, имел 12 учеников, творил чудеса, был мертв 3 дня и воскрес.
Дионис (Греция, 500г. до н.э.) - родился от девственницы 25 декабря, имел 12 учеников, был мертв 3 дня и воскрес.
Аттис (Греция, 1200г. до н.э.) - родился от девственницы 25 декабря, был распят, был мертв 3 дня и воскрес.
Кришна (Индия, 900г. до н.э.) - родился от девственницы, творил чудеса, воскрес.
Иисус Христос - родился от девственницы 25 декабря, назван "звездой Востока", имел 12 учеников, творил чудеса, был мертв 3 дня и воскрес
Опыт и логика не дают полной картины мира, - этим занимается сфера принципиально недоказуемых и неопровержимых идей (метафизика) , и в этих идеях ум каждого волен (каждый имеет право на свою личную метафизику) . Но если НЕКАЯ метафизика претендует на окончательность и нормативность - мы имеем дело с религией. Или я что-то выдумал? Бог для верующего - это прежде всего создатель бессмертия и религия в этом смысле действительно для него "опиум". Но не в том смысле, что без опиума для него наступит трезвость, а в том, что без него наступит кома.
Во что я не верю? Я вообще предпочитаю не верить, а думать. А примирить веру и мышление невозможно.
Вы тоже что такое за существо? Вообще то к одушевленым лицам, применяется ни что, и не что такое, а кто или кто такой. Так мне кажется будет более уважительно, не правдали?
Бог - это творец, созидатель в гармоний с природой.
Для меня бог сказочный персонаж, такой же как зубная фея и Дед Мороз. Живая природа самодостаточна, она не нуждается в сверхъестественных силах.
Верю только фактам, а не сказкам.
Елена Ерофеева "Для меня бог сказочный персонаж, такой же как зубная фея и Дед Мороз." - я вас прошу, только не трожьте Буратино!!!!
Бог? Один из мифических существ. Нет ничего такого что не может быть не обьяснено наукой и здравым смыслом.
Во что вы не верите?

не верю в прошлое, потому что я его ЗНАЮ
Отдел Кадров