Религия, вера

Вопрос к атеистам. Как вы убедились что Бога нет? И как мне в этом убедиться?

Oleg Klyuev
Oleg Klyuev
674
Им в детстве сказали, что Его нет? Так это принцип попугая. Они как попугаи повторяют: Бога нет, Бога нет.

Или они просто считают, без рассуждения. Не задумываясь не рассуждая о вопросах мироздания. Бога нет? Так это глупость.

Или они просто привыкли жить по своим похотям, (блудить, пить, курить, и т. д) сами себе боги. Им так удобно жить. Говоря Бога нет.
А что касается сатанистов так они верят, что Бог есть, потому что они верят в сатану, которого Бог создал. Верят и трепещут. Думая, что Бог их не простит. Но Он их простит, если они придут к Нему.
Yuri M. Zabrodin
Yuri M. Zabrodin
3 580
Лучший ответ
Татьяна Прокофьева Сатанизм — новое религиозное движение и мировоззрение, в которых образ Сатаны трактуется как позитивный символ могущества и свободы. На данный момент существует несколько разновидностей сатанизма, наиболее распространенным в XXI веке является Сатанизм ЛаВея, рассматривающая Сатану не более чем как символ.

Определения сатанизма - это идеи и образы, олицетворяющие развитие, многообразие, величие, силу, могущество, творчество, индивидуализм, дерзость, гордость, знание — всего того, что способствует Жизни и ее развитию

Т. е. сатанисты не верят в сатану как в бога или в хрситиаснкое божество как сотворившее сатану, т. к. сатана в ЛаВеевском сатанизме - просто символ, а не божество в котрое верят.
как можно убедится в том чего нет? я бы верил в него если бы УБЕДИЛСЯ что он есть.
Игорь Симоненко а всё вокруг вас не убеждает,неужели всё само возникло и вы знаете всегда,что плохо и что хорошо,откуда?Откуда вы имеете такой разум,что можете играть на пианино,изучать языки,создавать высокие технологии,и т.д...
Про убеждения -- это всё фигня, либо ты родился атеистом, либо верующим.
Бог есть!
Богдан ???
Богдан ???
17 552
Атеисты - это те, кто не верит в религиозные догмы, а не в Бога. Потому что, увы, часто религиями подменяют Бога.

А в Бога верят все. Но только называют это по-разному: судьба, провидение, интуиция, Высшая сила, Высший разум, в том числе вера в сны, вера в удачу, вера в экстрасенсов и НЛО - то есть любая вера в то, что "что-то есть" и "что что-то или кто-то нами движет" - это уже вера в Бога. Вера в Высший Разум, происхождение которого пока никто объяснить не может.

К этому довольно просто придти, если четко понимать, что любая религия - это не Бог. Бог - он один для всех религий. Только форма поклонения Богу у каждой религии своя.

Известный теософ Блаватская писала в свое время. Людям привычно изображать Бога в образе себе подобного - некоего старца, убеленного сединами. Если бы люди были коровами, то и Бога бы изображали в виде коров. Разве она не права?
Татьяна Прокофьева Многие люди, например агонстики, не верят нив какой высший разум, не в НЛО, не в божеств, основа агостицизма - то, что невозможно похзнать и изучить при помощи объективных методов- не имеет смысла. Проверяема и доказуема только научная картина мира, всё что выходит за её пределы - просто не имеет смысла. Причём, во многих еевропейских странах, число агностиков уже превышает число атеистов.
Так что, в богов, НЛО или высший разум - верят далеко не все. Да и многие атеисты, взгляды которыхх основанны на научной картине мира - также не верят в какой-либо высший разум, богов и т. д.
Атеизм - не только не верие в религиозные догмы, но и мировоззрение, основанное на познании, а не на вере, будь-то в богов или в какой-либо другой высший разум.
Имеющие глаза, да увидят, и имеющие уши, да услышат!
Журналистская аксиома – хочешь раскрыть тему, ищи специалиста, стала отправной точкой в вопросе, почему в нашей стране стали меньше читать. Таким экспертом, на наш взгляд, может быть писатель, поскольку обратная сторона его «профессии» – читатель, безусловно, является подпиткой собственного творчества. Поэтому выяснить, как у нас обстоят дела с чтением, мы решили у профессионального литератора – казахского драматурга, директора Института культурной политики и искусствознания Дулата Исабекова.
– Изменилось ли что-нибудь в отношении к книге, к литературе в нашей стране?
– Раньше мы гордились тем, что советский читатель – самый активный читатель. Моя страна – Советский Союз, Казахстан представлялся мне огромным читальным залом. Казахстанский литературный журнал «Жулдыз» в 70-е годы выходил тиражом 240 тысяч экземпляров, что считалось невероятным даже для центральных изданий. Ведь «Новый мир» печатался «всего лишь» в 160 тысячах экземпляров. Что это было за время! Читали даже чабаны. Тогда было стыдно не читать. А теперь читатель превратился в телезрителя, и читать много стало как-то немодно. Это понятно – в свое время Казахстан имел один-единственный телевизионный республиканский канал, а теперь сколько этих каналов стало?
Что вдруг случилось с людьми? Почему они перестали читать? В нашу жизнь пришли рыночные отношения. Кто-то из авторов «Литературной газеты» не так давно заметил именно по теме нашего сегодняшнего разговора, что человек – это загадка. К чему я это все говорю? Все время мы открываем в себе что-то новое. Рыночные отношения открыли в человеке доселе неведомое при социализме качество – он понял, что жить можно не только на одну зарплату, понял, что можно делать деньги. Деньги забирают все время. А литература стала чем-то вторичным.
Вначале я успокаивал себя, когда люди были заняты выживанием, что это издержки переходного периода. Пройдет этот период – и все вернется на круги своя: так же будем заполнять читальные залы, покупать книги. Но этого не случилось – люди отвыкли ходить в читальные залы, люди отвыкли покупать книги.
К тому же первичная духовная потребность – детская книжка – стоит сегодня немалых денег. Раньше можно было купить детскую книжку за три копейки, за семь копеек. Книги вообще были очень дешевы. Помню, как возмущался, когда купил том Булгакова за семь рублей. Зашел в газету «Ленинская смена» , поделился своим негодованием. Они тогда даже заметку напечатали – почему книги стоят целых семь рублей! ? А сейчас родители решают – купить книжку или пару носков. Выбор чаще оказывается в пользу носков. Когда-то книги активно читали медики, учителя, преподаватели. А теперь эти люди, так называемые бюджетники, стали прижимистее. Не от хорошей жизни, конечно. Книгу купишь – на квартплату или на одежду не хватит.
Достать хорошую книгу – было для людей моего поколения достижением. А еще можно было добыть разрешение на подписное издание. Это было настоящим праздником! За тома «Мировой литературы» шла настоящая война. В этот же день бежали на почту оформлять подписку. Раньше, когда приглашали друг друга в гости, вели показывать новинки в библиотеке.
Молодые люди на встречах, которые сейчас называют тусовками, говорили о книгах. О книгах говорили даже с девушками. Делились впечатлениями, спорили о героях, передавали друг другу запрещенные книги. Ведь многие писатели, которых сейчас можно купить в любом книжном магазине, тогда не печатались. Рассказ о том, как кто-то доставал запретную книгу, слушали как занимательную историю. Помню, у меня на руках в то время был роман Андрея Платонова «Котлован» . На него смотрели, как на кусок метеорита, как будто он был из другого мира. Книги крали, выпрашивали… Но главное – читали! Читали не механически, а осмысленно.
– Многие специалисты по культуре неоднократно замечали, что степень упадка интереса к чтению сильно преувеличена. Ведь рейтинги показывают не количество прочитанных, а купленных книг…
покажи мне его ))))
Роман Куликов
Роман Куликов
8 493
Алина Лимарева Тот,что справа:)
ха: ) хороший вопрос
А ты попроси у него, чтобы не росла борода. Если перестанет расти-то Бог есть, а если не перестанет-то нет Его.
"Просите и дано будет вам"-написано в библии, а библия считается словом Бога. Попросите, что нибудь, и если получите, то есть, если нет, то нет.
Вопрос в другом, что есть Бог? Или кто?
Просто всё что написано о Боге абсурд, не понимаю откуда люди взяли такого человеко-подобного Бога, почему они всё и всех меряют своими мерками? ! Если Бог и есть он совершенно не такой, как о нем принято думать
Однажды учитель на уроке рассказывал детям что Бога нет, потому что Его никто не видел.
Маленький мальчик подымается и говорит:
-Вы видите мозг нашего преподавателя?
-Нет!
-Значит его тоже нет!
Я его не видел и лично не знаком, а в книжках написать много чего можно, чего нет (фантастика, сказки, мифы).. теперь докажи, что бог есть?)))
Гергий Ким
Гергий Ким
733
Алина Лимарева а Вы вокруг земли уже объехали?а Путина лично видели,знакомы с царём намибии?так может земля плоская и Путина нет?:)
если ОЧЕНЬ хорошо подумать, много в вере в бога нестыковок, слишком много для меня по крайней мере, поэтому не верю
Алина Лимарева нестыковки в вере,в писаниях ,или в Боге?