«Расширяют хранилища свои» . Хранилища — это небольшие коробочки, которые носят на лбу или на руке и в которых лежат четыре отрывка из Закона: Исход 13:1—10, 11—16; Второзаконие 6:4—9; 11:13—21. Но фарисеи делают эти коробочки больше, чтобы создать впечатление, будто они ревностно относятся к Закону.
Затем Иисус говорит, что они «увеличивают воскрилия одежд своих» . Согласно книге Чисел 15:38—40, израильтянам было заповедано делать на одежде кисти. Однако фарисеи делают их длиннее, чем другие израильтяне. Они все делают напоказ! Как говорит Иисус, они любят «возлежать на первом месте» .
Религия, вера
Иисус говорил: остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах. Кто такие? От Марка 12:38.
Помнится, он объединял фарисеев и книжников. (если память не подводит) и имел в виду, что они соблюдают форму веры, потеряв её дух и смысл. А длина одежды здесь второстепенна. Тогда ходили в длинных одеждах, сейчас могут в других - не суть важно.
Константин Заболотнев
Важно. Они не изменяют своим правилам. Заметьте в каком веке мы живём, а в под какой век они замаскировались.
церковники
библиотекаршы
Когда вам что-то сообщают без навязывания - это нормально. Когда что-то сообщают и навязывают, даже прикрываясь благими намерениями - это книжники. :)
Константин Заболотнев
Навязывают по-любому, даже, если нам это не кажется таковым.
Это просто, как дважды два. Известный эксперимент над жабой, которую бросают в посуду с водой и если включают на большой огонь, то она выпрыгивает, а если на маленький, то он сваривается и даже не пытается спастись.
В длинной одежде ходил Сам Христос и апостолы и мироносицы. Дело не в длине одежд, а в лицемерии. Бойтесь лицемера, имеющих вид благочестия - в этом суть слов Христа
Уроды идут их движения стесняют одежды ..упрямо идут...
те, кто нося одежды святых, вводят людей в заблуждения, не имея собственного опыта переживания.