Религия, вера
..день памяти Уничтожения славянской Культуры (письменности)...
Что бы поработить народ, надо уничтожить его Язык.
Алексей Ховин
Именно, Кирилл и Мефодий его создали, а фурсенки уничтожают.
верующие вас в ереси обвинят... точно, хотя вы и правы
Ирина Юзвук
..а где они...?
Очередной тролль, вбрасывающий дерьмо на вентилятор.
Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий изобрели не кириллицу, как считают многие, а глаголицу, напомнил заведующий отделом исторической лексикографики Института русского языка РАН Роман Кривко.
"Кирилл и Мефодий, или кто-то один из них, - авторы первой славянской азбуки - глаголицы. Это, кстати, пример миссионерского алфавита, созданного для народа, не имеющего своей письменности, с целью распространения христианской веры", - заявил ученый в интервью, которое публикует в пятницу "Парламентская газета".
Как отметил он, буквы глаголицы - это сочетание геометрических фигур, в основном круга и треугольника, имеющих, вероятно, символическое значение. Но точное толкование этих символов до сих пор неизвестно.
По словам Р. Кривко, источником древнейшей кириллицы были две разновидности письма: греческая эпиграфика, т. е. надписи на камнях, скалах, керамике, и византийское унциальное письмо, использовавшееся в литургических рукописях.
Он усматривает особый культурный смысл в том, что докириллической письменности на Руси, скорее всего, не существовало: "славянское язычество не имело культурообразующего потенциала".
"Письменность как форма культурной рефлексии языческой Руси была не нужна", - заявил ученый.
Ирина Юзвук
. ..очередной заказ навыбивание"мозгов"...
вы о чем?
Ирина Юзвук
..о ещё один зомби...
Конечно, зачем славянам своя религия, своя история, свои боги? Мы учим историю древних евреев, мы гордимся тем, что подменили свою культуру инородной. Мы гордимся, что вместо сильного человека, получаем запуганного полусумасшедшего ( по образу и подобию) человека. Зато этот человек не великодушен, как положено славянину, а он злобен и кровожаден, как и положено поклоннику Иеговы и его сына