Религия, вера

Монастыри- радость или огорчение для Всевышнего? Как думаете?

Ella Klimenko
он говорил "плодитесь и размножайтесь", а не "сидите на шее у работающих и бейте поклоны мне"
Виктория Белякова ( Волкова )
Лучший ответ
Бог безстрастен и неизменен и от того что мы делаем его любовь к нам не изменяется. Но изменяясь мы можем больше сопереживать окружающему миру и рости в понимании всего сущего и по разному воспринимать Бога.
Лариса Ершова
Ella Klimenko Бог никогда не был бесстрастным. Он может и радоваться, и огорчаться, и негодовать...
Это обители порока, там даже вора в законе бывшего и ставшего послушником убили. Когда он наших монахов в беспределе и нарушении заповедей обвинил.
Я не могу понять прокуроров. Дикое средневековье на глазах гос. структур и молчок.
Полное равнодушие.
Чтобы там не говорили, а всевышнее начало там присутствует и неважно что христианство.
Огорчение!... Бог видит все! И все те, кто делал больно детям ответят перед Богом!
а вообще какое отношение монастыри имеют к Богу?
Судите сами: Киево-Печерский монастырь например, славился "подвигами" своих иноков. Одни из них были крепкие “постники”, другие иноки поражали всех рекордным количеством совершаемых ими ежедневно земных поклонов и т. п.

Феодосий — первый игумен монастыря, ел сухой хлеб и щи без масла. Он никогда не мыл тела, и только в редких случаях мыл лицо и руки. Одежду носил ветхую, всю в заплатках. В знойные ночи Феодосии выходил обнаженный на болото, комары тучами впивались в его тело, а он “спокойно прял волну и целую ночь пел псалтирь”.

Некоторым инокам Печерской Лавры показалось недостаточным исполнение обычных монашеских подвигов, — они изобретали подвиги “чрезвычайные”. Один из них затворился в пещере и, прожив в ней никуда не выходя, семь лет, прослыл “затворником”.

Этот подвиг вызвал массовое подражание. Другой провел “в завторе” двенадцать лет и, рыдая день и ночь, накопил целый сосуд слез. Был подвижник, который на время великого поста закапывал себя по грудь в землю.

Еще один ходил зимой в протоптанных сапогах. Он стоял в протоптанных сапогах всю службу. Ноги его примерзали к каменному полу церкви, а он не шевелил ими, пока не отпоют заутреню.
Все эти необычайные люди с их бесподобными “подвигами” влекли в монастырь толпы любопытных. Каждое такое самоистязание, каждая извращенность немедленно окружались ореолом “святости” и “угодничества”, истолковывались особой близостью к небу и давали подвижнику право на ходатайство пред Богом за других.
Существуют целые тома, посвященные описанию множества видов извращенности, имевших место в разных монастырях: случаи проведенной жизни в норе, в воде, на высоком столбе или дереве, с обетом “всегда молчать” или “никогда не стричься”, “никогда не мыться”. Нечистота и звероподобие, самоистязание и самобичевание, изнурение себя постом и веригами, власяницами и поклонами превратились в культ, ничего общего не имеющий с христианством. Под видом “подвига”,предлагалось безропотно выполнять самую грязную и тяжелую монастырскую работу.

Как Богу могут нравиться все эти "подвиги", если монашество не только не имеет для себя никакого основания в Св. Писании, но и противоречит основным принципам подлинного христианства?

Монашество, прежде всего, искажает Божий путь спасения. Доктрина монашества с его аскетическим подходом к вопросу спасения души никогда не была доктриной христианства, но связана с языческой философией.
Христос говорит: “Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется”. “Научитесь, что значит: “милости хочу, а не жертвы”? “Ибо я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию”, “Приходящего ко Мне не изгоню вон” (Иоан. 10, 9; Мтф. 9, 13; Иоан. 6, 37).
Монашество умаляет искупительную жертву Христа. Св. Писание говорит: “Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы спастись” (Деян. 4, 12).
Монашество указывает на Антония Великого, Серафима Саровского и других, которые спасались подвигами самоотречения. Получается, что жертва Христа на Голгофе была принесена напрасно. Если спасение — чрез подвижничество, то можно обойтись и без Голгофы. Возьмите любой текст Св. Писания, относящийся к вопросу спасения, сравните его с учением и практикой монашества, и вы придете к заключению, что Божий путь спасения и путь спасения, предлагаемый монашеством — разные пути.
Аскеты и отшельники уходили от людей, но бессильны были уйти от собственной греховной природы, уйти от самих себя.
(Иоан. 17, 11—15). “Уход от мира” не гарантирует человеку избавления от зла, ибо зло повсюду, на каждом шагу, и, прежде всего, зло в самом человеке. По учению Христа человек может и должен одержать победу над злом, живя в мире. “Уходящие от мира” аскеты уходят от воли Христа. Посылая учеников “в мир”, Христос не сказал: “спасайтесь в лесах, в местах пустынных, общайтесь с тиграми, львами, но во что бы то ни стало — избегайте людей... ” Напротив, Иисус Христос повелел ученикам идти по всему миру и проповедовать Евангелие всей твари".
Не помню где в библи, было выражено отношение к затворничеству от общества. Оно было отрицательным. А ведь монашество это ничто иное как затворничество.
Например думаю покатит вот это. Тут ясно сказано что надо жить в миру и иметь потомство
«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину… И благословил их Бог, и сказал им Бог: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею… » (Быт. 1:27—28).

«…Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10:10).

«Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Ин. 17:15).

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам… » (Мф. 28:19—20).
Dima Sobirov
Во всех дворах есть овечки Христовы...
Ella Klimenko Нет, овцы Христа знают голос его и не находятся в разных конфессиях- но собраны вместе.
Конечно радость, кто не любит лесть.
Татьяна @@@