Вопрос людям без диагноза ПГМ. (извините, но пожалейте мозги других)
Если да то как? Только давайте без неадекватных ответов. Только факты.
Религия, вера
Как повлияло христианство в целом на развитие различных наук на Руси?
Очень плохо, поскольку существовала церковная цензура на научные книги.
Николай Коткин
Какие книги?
Вы давно не ходили в картинные галереи и не читали произведения великих писателей, а если ходили и читали, то не увидели там влияние веры на их произведения. Я еще не упоминаю то что повысилась социальная помощь которую государство подхватило введя бесплатное обучение и дома помощи престарелым, детям и другие мероприятия. Будете отрицать я скажу что вы совсем не знаете историю.
Одни из первых учеными были МОНАХИ В МОНАСТЫРЯХ.
Михаела Завьялова
всё это бесплатное обучение нужно лишь для одной единственной цели - засрать мозги человеку и навязать ложные ценности!
До 18 века на Руси не было ни одного мало-мальски значимого открытия в науке и искусстве. Как только Петр прижал длинногривых-дело пошло.
Алексей Шерстобитов
А ты откуда знаешь, что было до 18 века? Из книг написанных сами петрушкой1?
Пагубно, ибо заслонило своим "христианским телом" знание наших предков приведя народ к невежеству, отсюда и загрязнение планеты, уничтожение животных, уничтожение самого человека и много чего другого. Христианство скрыло изначальное знание и исказило его, да и не только христианство, все религии исказили изначальное знание.
Кое что нашла
Официально запрещённые иудохристианами и приговорённые к уничтожению огнём книги Славяно-Ариев:
«Остролог» , «Острономия» , «Зодий» , «Звездочетец» , «Шестодневец» – поучали людей организовывать свою жизнедеятельность в соответствии с днём рождения, соразмерно космическим и природным ритмам.
«Рожденник» – сборник астрологических замечаний о вступлении Солнца в различные знаки зодиака, о влиянии планет на судьбу новорожденных младенцев.
«Родословие» – поучение о влиянии планет и звёзд на судьбы целых народов и общественное благоденствие.
«Рафли» – астрологическая книга, разделённая на 12 схем, в которой объясняется влияние звёзд на течение человеческой жизни.
«Аристотелевы врата» – перевод сочинения, составление которого приписывалось Аристотелю. Эта книга, сверх нравственных наставлений, содержит сведения по астрологии, медицине и физиогномике; она состоит из нескольких отделов, называемых «Вратами» .
«Громник» , или «Громовник» – заключает в себе различные, расположенные по месяцам, предзнаменования (о состоянии погоды, о будущих урожаях, болезнях и прочем) , соединяемые с громом и землетрясением; к этому присоединяются иногда и заметки «о состоянии луны» с указанием значения таких признаков в разные времена года.
«Молник» («Молнияник» ) – здесь собраны сведения, в какие дни месяца и что предвещает удар молнии.
«Коледник» («Колядник» ) – содержит в себе приметы, определяемые по
дням праздника Коляды: какими будут времена года и как это повлияет на
жизнь людей, животных и растений.
«Мысленник» , «Разумник» – содержат сказания о создании мира и
человека.
«Волховник» – сборник примет. Некоторые его статьи переписывались отдельно под своими частными названиями: «Воронограй» , «Куроглашенник» , «Птичник» , «Птичье чаровье» , «Трепетник» .
«Путник» – толкование встреч с людьми и животными.
«Зелейник» , «Травник» , «Цветник» , «Лечебник» – содержат описание волшебных и целительных свойств трав (зелий) и растений с указанием необходимых заговоров и других средств, употребляемых в народной ме-
дицине.
«Чаровник» – состоит из 1 2 глав, содержащих сказания о блуждающих оборотнях.
«Метание» , «Метаньеимец» или «Розгомечец» – книга гаданий с помощью жребия, определяющего изречение, которое служит ответом на задуманный вопрос.
«Числовник» – свод математических правил и соотношений.
«Альманахи» – сборники астрологических предсказаний.
«Записка о днях и часах добрых и злых» , «Сносудец» , «Сновидец» , «Сонник» и др.
Большинство отречённых книг на Руси было безпощадно истреблено иудохристианами ещё при Алексее Михайловиче, отце Петра I – они сжигались целыми возами.
Кое что нашла
жизнь людей, животных и растений.
человека.
дицине.
Ирина Кузнецова
Спасибо Лена=)
в целом плохо, но и развитие наук в целом людей не изменило и счастливее они не стали.
Asselya Musslimova
А для чего Вы плодами науки пользуетесь?
Ирина Кузнецова
Но все же они не стали счастливее не по причине развития наук. Причина в самом обществе.
Дело не в том. Просто интересны факты, даты, законы тех времен касательно науки.
Оно может влиять на науку только отрицательно.
Христианство - это тормоз для науки, ни для кого не секрет.
Ирина Скрипникова
ага, только почему то никто из тех кто называет христианство тормозом не любит кататься на машине без тормозов. А научный прогресс может убить больше человек, чем Белаз без тормоза.
Только факты:
1) с христанством на Русь пришла письменность. Значение только этого факта очень трудно переоценить;
2) через Византийскую письменность Русь получила возможность прикоснуться к античной культуре, в т. ч. и к античным достижениям мысли;
3) как следствие началось развитие юриспруденции http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_Правда
архитектуры http://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Покрова_на_Нерли
иконописи http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_иконопись
Образование было доступным широким слоям населения. Успешно развивалось ремесло, строительство. Уже в 11 в. велось летописание, иконопись. С 11 в. стали известны странствующие актеры-скоморохи. Народом создавались былины, сказания и т. д. и т. п. , переходившие из поколения в поколение. Ещё в начале 10 в. на Русь пришла славянская письменность, созданная Кириллом и Мефодием. С 11 в. до нас дошли «Остромирова Евангелие» , «Изборники» митрополита Иллариона. Нестор в начале 12 в. завершил летописный свод «Повесть временных лет» . В домонгольской Руси периода раздробленности создавались местные центры летописания, написано «слово о полку Игореве» . В архитектуре господствовал храмовый византийский крестово-купольный стиль (Софийские соборы в Киеве и в Новгороде) . Позже, в период начавшейся раздробленности возникли местные школы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Культура_Древней_Руси
Альберт Арсанукаев
В IX веке для нужд христианизации славянских народов Кирилл и Мефодий упростили Буквицу, убрав 5 букв и превратив её в кириллицу, которую ещё называют церковно-славянской азбукой.
Язык это душа народа, в языке отражено мировоззрение и опыт поколений.
Реформа Кирилла и Мефодия сотворенная для перевода библии и стирания в памяти народной предыдущей истории .
Анастасия Дементьева
"Образование было доступным широким слоям населения." - а 80% неграмотных?
Юлия Воронцова
Иконопись - наука? Правда? А как с естественными науками? Нетути?
Фаяз Ишмухаметов
Баран заблудший изучи хотя бы элементарные азы древнеславянской истории а не еврейского бреда !!!
Анастасия Афанасьева
Похоже, факты и ссылки будут только у меня :-) Больше ни одного аргументированного мнения не прозвучало, несмотря на просьбы автора :)
Asledin Nazarov
Письменность была на Руси и до христианства.Большенство людей были грамотными.О чём свидетельствуют дошедшие до нас берестянные грамоты.Вам просто мозги промыли в вашей секте рпц,что только с приходом православия Русь начала развиваться.
Анастасия Афанасьева
"В XI-XII вв. не только русская культура, но и цивилизация были выше, чем в любом уголке Западной Европы. Мы достигли тогда, видимо, ПОГОЛОВНОЙ ГРАМОТНОСТИ городского населения, а на Западе грамотность была почти привилегией духовенства (в XI в. там еще встречались неграмотные короли). "
"Сейчас науке известны более 350 каменных зданий Домонгольской Руси (В ОСНОВНОМ, ХРАМОВ, хотя есть и дворцы, ..). Примерно 2/3 этих зданий расположены в коренных русских землях по Днепру, Десне, Западной Двине, т.е. на территории нынешних Украины и Белоруссии,"
http://www.netda.ru/belka/texty/mahnach/13.htm (раздел "Общество домонгольской Руси")
Развитие происходило медленно и мучительно, а просвещение населения до 1917 года вообще проходило дико медленными шагами. РПЦ не выгодно умное население, потому что именно глупое и необразованное быдло легче всего доить. Вот и сейчас пытаются вырастить новое поколение зомби, придумали всякие ЕГЭ, основы православия и прочее мракобесие.
Крайне отрицательно. Как же ракты полетят в космос, если небо - это "твердь небесная" (есть такое в Библии) ? Какая же может быть теория эволюции, если всех создал Бог? Жаль.. . Россия до сих пор очень отсталая.. .
Зато СССР без религии был самой могущественной сверхдержавой!
Ирина Скрипникова
а почему США и Японии наличие разных религий не мешало строить космическую технику и ЭВМ? В 19 веке Британия обгоняла Россию по науке - но англиканство там было и до сих пор есть официальная государственная религия.
Предпосылкой к успехам в СССР была государственная поддержка науки и развития технологий. А отношение к религии - второстепенно.
Даже при царе в России строили паровозы, аэропланы, автомобили - технический прогресс мало зависел от религии, больше от экономики.