Очень часто, кидая камни в огород атеистов, верующие пишут в РВ две вещи.
1. Проклятые атеисты крушили храмы, жгли иконы, вешали попов.
2. Атеисты - продукт СССР, коммунистической идеологии.
Давайте таки посмотрим правде в глаза. Народ, крушивший храмы, был исключительно православным. КАЖДЫЙ был крещен в церкви, причащался, ходил в церковь, изучал закон божий в церковно-приходской школе, гимназии, О какой коммнистической идеологии здесь может идти речь? Все граждане, ставшие сознательными к 20-м годам прошлого столетия, воспитывались исключительно в православных традициях. Очевидно, что все эти события, в которых обвиняют проклятых атеистов, совершены были людьми изначально верующими.
Согласитесь, получается, что это была месть паствы своим угнетателям за века рабства, грабежа и издевательств. Выплеск народного гнева так сказать.
Религия, вера
так кто же крушил храмы в 20 годы?
Верующие, понявшие, что их оболванивали... Сталин их быстренько перебил, остались самые преданные сталинисты, превратившиеся в прихожан... посмотрите, кто служит в ХСС и кто стоит в первых рядах
Елизавета Самарина
А вы во вторых там стоите. Рядышком.
что еще сказать - +5
Как это ни прискорбно для присутствующих тут представителей культа - но таки да. Этот вопрос уже поднимался и вызвал бурю негодования со стороны не имеющих горчичного зерна. Готовьтесь. Сейчас вам будут доказывать обратное - все крестьяне были коммунистами еще до революции.
Ой! А почему это верующие молчат?
Елизавета Самарина
Приготовилась))))) Крестьянство составляло подавляющее большинство населения Российской Империи. Получается, что "Русь святая православная" - миф?
В общем то - да. .
но это пример - не далеко не крепости веры, тех кто путал веру в Бога, с верой в институт церкви ..
т. е. путал небесное с земным.. ;
слово Бога со словом людей в рясе (хотя и среди них были стойкие верующие) .
та установка, которую прививали веками : слово священства = слово церкви = слово Бога.
вот и сработала логика примитивного мышления : раз священство поступает не по божески, значит они сами в Него не верят .. не боятся ..
т. е. путал небесное с земным.. ;
Православные.
Если сейчас дать команду, повторится то же самое.
Это - уверовавшие в новых богов и светлое будущее
Совершенно согласен.
Да фишка в том что это были единичные случаи самопроизвола быдла. Сокрушили не так много храмов как многие думают. Хотя полностью это отрицать конечно было бы глупо. Эти факты имели место. Ну народ все так был зол на насильное прививание чуждых догм. На самом деле все было несколько иначе.
Гос-во бросило попов на произвол судьбы. Типа мы сами по себе вы сами. Главное следите за историческими ценностями. (ранее гос-во обеспечивало церкви, и сумма была очень большая около 14 000 000 в год кажись.. . по тем временам бооольшие деньги) . В итоге попы так сказать разбежались, кушать то надо, семью кормить надо, а приход в те времена не мог дать должное обеспечение довольно большому кол-ву церквей в стране. Которые и ремонта требовали и отопления (посчитайте сколько угля нужно что бы обогреть храм, в противном случае от сырости наставал капец иконам и прочему хозяйству) И вот попы пошли работать, кто учителем, кто плотником и тд. Кто что смог из утвари тот и забрал, часть забрало гос-во. В итоге осталось довольно мало попов при своей прежней работе.
Итак в брошеных храмах воцерквленный в прошлом народ начинает растаскивать добро и ломать все на материал для своего обустройства. Во многих храмах тусовались беспризорники и мелкие бандюги, естественно продолжалось ковыряние храмов. Но думать что все подряд взрывали... такие камни в огород атеистов лишь улыбку вызвать могут, особенно улыбку тех чьи родные помнили те времена.