Религия, вера

Говорят, что у Бога много имен, но почему только об имени Бога - Иегова столько разногласий?

да нет никаких рзногласий. иегова - название тетраграмматона, который всуе не произносят евреи-каббалисты и прочие каббалисты. Типа с его помощью можно творить магию. остальные - просто названия.
Ирина Комарова
Лучший ответ
как вы яхту назовете, так она и поплывет.
раньше в переводах корана писали господь, или бог, а теперь пишут Аллах,
благодаря этому многие теперь думают, что есть бог, а есть аллах, а есть еще иегова, прям именно так и думают. вот такая вот словесная диверсия... поэтому столько крови пролито из-за таких мелочей как имя например.
вот сравните православие, католицизм, протестантизм, они различаются в частностях, в мелочах, а по сути все три --христианство, а теперь посмотрите на результаты, как живут протестанты, в какой жопе по отношению к ним находятся католики, и в какой еще более глубокой жопе православные--сша, британия, канада----мексика, испания, колумбия---россия, болгария, белорусь, а разница в мелочах
Юрий Аштаев
Потому что кому-то выгодно именно вокруг этого Имени "колотить понты".
разногласия не об имени Бога, а о самозванцах, которые возомнили себе что они свидетели Божии, хотя они на самом деле ими не являются.. И близко не стояли ..
Антон Тогулев
Дмитрий Пидгайчук Большие разногласия именно об имени Бога, а про Свидетелей Иеговы это отдельная история.
Такого имени нет. Правильно: АВА"Я =( ХЕЙ-ВАВ-ХЕЙ-ЮД) . читается АВАЯ
справа на лево. Получается: ЮХЕВЕ или ЯХЕВЕ или ЯХВЕ.
Буквы "Г" - здесь нет, а откуда взяли её не понятно.
У вас других вопросов нет? Или свидетели до сих не могут понять как же ховут их Бога:)
A9
Alm@t 91
Не говорят, а так и есть.
Своего ребенка называем и Лапочка, и Красотулька, и Зайчик, и Умничка.
Бога называем и Всемогущий, и Вседержитель, и Вездесущий, и Чудный, и мн. др.
Зациклил кто-то на Иегове? кто зациклил, тот пусть с этим и живет.
Юрий Нечаев
Дмитрий Пидгайчук А в паспорт вы тоже вписываете лапочка, зайчик и красотулька?
на иврите прочти и не парься.
А перевод - это приколы переводчиков.
Прочти апокрифы, там этот иеговчик- это сатанаил ...
Строго говоря у Бога (того самого - Единого Творца Всего Сущего) имени быть не может. У него вообще такого атрибута нет. Имя - суррогатный ключевой атрибут, предназначенный для идентификации конкретной сущности во множестве ей подобной. Но дикие евреи (впрочем, и многие другие) по скудости ума не могли этого понять и часто равняли Бога с богами. Во избежание путаницы особо умные люди (из числа диких евреев и некоторых других) и стали придумывать обозначения для Бога. Точнее, для аватара Бога в сонме богов. Также часто за имена (Бога, богов и героев) принимают эпитеты и прозвища.
Иванка
Считаю потому, что кто - то осознанно к чему то конкретному подводит.
А если быть еще честнее - доказавший свою правоту получит больше прибыли.
А если еще честнее - *******************
Иванка А если ещё честнее, то не "доказавший свою правоту", а "убедивший большее число овец".
Потому что один американец, начитавшись Библии, решил, что именно этому имени уделяется мало внимания. Что-бы исправить положение он создал свою религию, и похоже добился своего. Теперь мы это имя слышим часто.
Дмитрий Пидгайчук Разве это плохо, что мы слышим это имя часто?
В Библии более 600 имен Божьих, и на каждое из них можно сказать проповедь. Только в Ветхом Завете эти имена употребляются примерно десять тысяч раз, т. е. в среднем, в каждом четвертом стихе Библии. Какое богатство в этих именах Божьих! "...Как величественно имя Твое! " - восклицает псалмопевец Давид (Пс. 8:2).
В Новом Завете об имени Господа нашего Иисуса Христа говорится, что оно выше всякого имени (Фил. 2:9) Всякий, кто призовет это имя Господа, спасется (Деян. 2:21)
Правильное употребление имени Господа вызывает могущественное действие. Например прощение грехов (1Иоан. 2:12), благословение (Числ. 6:27), исцеление (Деян. 3:6) и, наконец, изгнание бесов (Деян. 16:18)
Чудесное имя Божье может служить нам не только средством общения с людьми, но и для общения с Богом в молитве: "чего по просите у Отца во имя Мое, то сделаю" (Иоан. 14:13).
Мы должны быть очень осторожны и не злоупотреблять именем Господа, ибо оно свято: "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно" (Исх. 20:7). Это может произойти через лицемерие (Ис. 29:13), "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! " войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Мтф. 7:21; Мал. 1:6; Иер. 23:17).