Религия, вера
Почему мы знаем имя Бога - Иегова, а имени сатаны не знаем? Почему это секрет ?
Ну в самом деле, сатана, божий противник один из главнейших персонажей Библии, а имя его неизвестно ?
Кто-то знает
Д а мы и имя Бога не знаем - то что эту сущность ( кстати - не известно - какую именно) - называли Иеговой древние евреи - еще не значит, что это на самом деле - имя Бога...
У Бога много имен.
ОБ ИМЕНАХ БОГА
Исход 34:14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
Исая 63: 16 Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнаёт нас, и Израиль не признаёт нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: 'Искупитель наш'.
Саваоф (в переводе Сила¸ Воинство): «Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему» (Ис. 47:4).
Святой: «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его» (Ис. 57:15).
Искупитель: «Только Ты - Отец наш; … Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш"» (Ис. 63:16).
Тетраграматон – (Иегова, Яхве): «Господь муж брани, Иегова (тетраграмматон) имя Ему» (Исх. 15:3).
Знать имя Бога вовсе не значит знать эти слова, а понимать Бога, Его любовь, волю, принципы и т. д.
ОБ ИМЕНАХ БОГА
Лично я знаю. Но не скажу.
Сатана и есть его имя. Имя Сатана (перев. противник) принадлежало ангелу, который Иегову подбивал на проверку веры в людях. Например, он подговорил господа убить семью Иова и заразить его проказой. Он принимал на себя роль стороны обвинения на суде. Но такие издевательства, как над Иовом, бога достали, за что он и прогнал ангела Сатану. Когда Ветхий завет перевели на греческий, "Satan" стал "diabolos" - "обвинитель".
"И восстал Сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян" (1 Пар. 21:1). Это - единственный в оригинальном тексте Ветхого Завета случай употребления слова "Satan" как имени собственного. Впрочем, там же в первоисточнике Это был Сам Иегова, но позднее иудеи приписали Этого Сатану, чтобы Бог не выглядел слишком жестоким.
Есть ещё вариант, что когда людей стало много и много женщин-красавиц, 200 ангелов-хранителей спустилась на землю чтобы пялить женщин. Руководил сией операцией ангел Азазель. Натрахались вдоволь, у баб родились исполины, которые сожрали людей, потом стали пялить животных и жрать друг друга. За это господь направил архангела Рафаила, чтобы закрыть Азазеля в пустыне до Суда. На глазах остальных этих ангелов поубивали их детей, самих закрыли в пещерах до огненной бездны (гейены), а из тел мёртвых исполинов вышли демоны, которые остались на земле.
Ещё есть вариант, что архангел Денница решил стать выше всевышнего, за что и был сослан с небес и стал называться Сатаной.
Есть ещё предание, по которому утренняя звезда (Венера) была последней и бросала вызов восходящему Солнцу, так и родилась легенда о мятежности планеты Венеры, название которой по латыни было "lucifer"
Ещё было чудовище Левиафан, вызвавшее Иегову на бой. "И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною"
И, кстати, часто он Лукавым называется
Под словом «дьявол» подразумевается тот, кто злобно лжет о ком-либо. «Сатана» означает «враг» или «противник». Так был назван главный враг Бога. Вначале он был совершенным ангелом и жил с Богом на небе. Но позднее он стал слишком много думать о себе и захотел поклонения, которое по праву принадлежит Богу (Матфея 4:8—10).
2. Этот ангел, Сатана, через змея заговорил с Евой. Солгав ей, он побудил ее не слушаться Бога. Так Сатана подверг враждебной критике то, что называется «владычеством» Бога, или положение Всевышнего. Сатана поставил под вопрос: правильно ли Бог владычествует и учитывает ли интересы своих подданных? Сатана также подверг сомнению: сохранит ли хоть один человек преданность Богу? Поступив так, Сатана стал врагом Бога. Вот почему он стал называться Сатаной Дьяволом (Бытие 3:1—5; Иов 1:8—11; Откровение 12:9).
3. Сатана старается обмануть людей, чтобы они поклонялись ему (2 Коринфянам 11:3, 14). Один из его способов обманывать людей — ложная религия. Если религия учит лжи о Боге, она служит целям Сатаны (Иоанна 8:44). Приверженцы ложных религий могут искренне думать, что поклоняются истинному Богу. Но в действительности они служат Сатане. Он «бог этой системы вещей» (2 Коринфянам 4:4).
Евдокия Баранова
Как здорово вы обличили свидетелей, спасибо!
может быть по той же причине по которой неизвестно как на самом деле звали Нимрода ибо это имя он получил впоследствии.
Потому что когда этот ангел противостал власти Иеговы, Бог лишил его имени и он стал Сатаной, то есть противником и Дьволом, или клеветником
ЛЮЦИФЕР Люцифе́р (лат. Lucifer «светоносный», от lux «свет» + fero «несу»; в том же значении — др. -греч. Эосфор или Фосфор [1], др. -рус. Денница [2]) — образ «утренней звезды» в римской мифологии; в христианстве с XVII века — синоним падшего ангела, отождествляемого с Сатаной и дьяволом
Первое упоминание утренней звезды с негативным оттенком встречается в Книге пророка Исаии, написанной на древнееврейском. Здесь династия вавилонских царей сравнивается с падшим ангелом, благодаря чему читатель узнаёт историю о том, как один из херувимов возжелал стать равным Богу и был за это низвергнут с небес. В оригинале еврейское слово «хейлель» (утренняя звезда) переведено как «Люцифер» (в русском переводе «Денница»):
«Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своём: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "Тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города её, пленников своих не отпускал домой?
Евдокия Баранова
Жаль, но свидетели в это не верят, они верят только в то, во что им прикажут.
Виталия Грачёва
Не похоже на правду, потому что ангелы были созданы ещё до создания вселенной, еще до того времени, когда зажглись первые источники света - звёзды.
Виталия Грачёва
А раз тогда ещё не было света, как он может быть "светоносным" ? Возможно, это второе его имя? А самое первое, мы не знаем.
Салтанат Есимбаева
Дело в том, что не стоит воспринимать всё буквально. Потому, что мы стремимся понять вещи, о которых у нас просто нет понятия для этого мы и пророки, и Сам Бог оперируем теми понятиями, что у нас есть, беря некие подобия из видимого мира для описания мира невидимого. Таким образом через призму понятийный мы видим не сам предмет, но его абстрактную модель.
Люцифер, сын погибели, утренняя звезда, вельзевул древний змий диавол