Религия, вера
Согласно Иоанна 16:23, нам нужно просить у Отца в имя Иисуса Христа?
«Чего ни попросите у Отца, он даст вам во имя мое» (Иоанна 16:23)
Молитва - разговор с Богом. К Богу обращаются по имени. Через Иисуса Христа. Говорят своими словами, а не песнями или заученными текстами. Бог слышит молитву, даже произнесённую про себя т. к. оставил только за собой право читать мысли человека. Если, например, ребёнок будет обращаться к родителям с заученными текстами, то это нормально будет?
Христос это говорил своим ученикам, которые знали Бога как одно целое, а своими словами Христос приучал их к мысли, что Бог -это Троица, Духа Святого апостолы познали на 50 день после Воскрешения Христа
Истинно так!
Здесь дается наставление, как мы должны обращаться к Богу как к Отцу и приходить к Нему как дети, а к Христу - как к Посреднику, т. е. с полным упованием на Христа как на Господа.
Иисус в своей проповеди подводит к тому что теперь каждый верующий в Иисуса Христа, может обращаться к Богу как к Отцу. ключевое слово ОТЕЦ, именно это имя Бога открыл Иисус человечеству. ( Евангелие от Иоанна 17:6 ) разве нет? имя Сущий ( "Иегова" как утверждают СИ) , Бог открыл Моисею и оно было известно.
P.S. не вырывайте слов из контекста, важны не цитаты а текст целиком. только так можно правильно понимать Святое Писание.
Выражение “во имя” (гр. эн то онима) эквивалентно выражениям “за счет” и “ради”. Когда у человека есть богатый друг, который имеет счет в банке, и он берет деньги со счета друга- можно сказать, что операция произведена “во имя” друга, снято с его миени. Так же и для христианина, что бы сверщить определенные “большие дела”, бывает недостаточно варранта собственной репутации и имени перед Богом (Иоанна 14:12). Поэтому единство с Христом, дает возможность пользоваться варрантом и счетом Христа.
Однако такое право- это не карт-бланш, благодаря которому человек может приобрести все, что ему заблагорассудится. Это не магическая формула в конце молитвы “Во имя Христа. Аминь! ”. Просьба должна находится в согласии с тем, кто стоит за этим именем, быть “ради” интересов Христа.
Здесь стоит задуматься, почему так написано? Почему к Отцу во имя Иисуса Христа? Если бы Троица была правдой, то тогда эти слова были бы неправдой: каждый сам будет научен Богом. Так написано Апостолами, потому что верующий, познавший истину, будет восхвалять Бога за Жертву Его ради нас. Будет прославлять Христа Спасителя и назовет Его Богом истины (потому и написано, что перед именем Его преклонится всякое колено) . Тот, Кто признает Христа Богом, Создавшим все, Отцом вечности и Князем мира, тот благословен Им. Посмотрите Ис. 65 гл. с 15 стиха. Имя Бога, Которым благословляемся - Иисус Христос. Деян. 11,26. А если представлять Бога в трех личностях, это значит переделать первую заповедь да и вообще все слова Господа. Потому что Он сказал: Я есмь Альфа и Омега, Я - Господь первый, и в последних Я Тот же. Он не мог разделиться и послать часть Себя. Чтобы потом было две или три части, названных богами? Уже не по Писанию. Потому Иисус Христос и говорит: исследуйте Писание.. . оно говорит обо Мне. Что говорит? Это важно знать. И Апостолы говорят: если знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Почему так? Потому что узнали Его как Бога. Поэтому Иоанн в 1-м послании говорит о Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.