Религия, вера

Согласно Иоанна 16:23, нам нужно просить у Отца в имя Иисуса Христа?

«Чего ни попросите у Отца, он даст вам во имя мое» (Иоанна 16:23)
Молитва - разговор с Богом. К Богу обращаются по имени. Через Иисуса Христа. Говорят своими словами, а не песнями или заученными текстами. Бог слышит молитву, даже произнесённую про себя т. к. оставил только за собой право читать мысли человека. Если, например, ребёнок будет обращаться к родителям с заученными текстами, то это нормально будет?
Кушер Туренов
Лучший ответ
Христос это говорил своим ученикам, которые знали Бога как одно целое, а своими словами Христос приучал их к мысли, что Бог -это Троица, Духа Святого апостолы познали на 50 день после Воскрешения Христа
Андрей Волков
Истинно так!
Здесь дается наставление, как мы должны обращаться к Богу как к Отцу и приходить к Нему как дети, а к Христу - как к Посреднику, т. е. с полным упованием на Христа как на Господа.
Иисус в своей проповеди подводит к тому что теперь каждый верующий в Иисуса Христа, может обращаться к Богу как к Отцу. ключевое слово ОТЕЦ, именно это имя Бога открыл Иисус человечеству. ( Евангелие от Иоанна 17:6 ) разве нет? имя Сущий ( "Иегова" как утверждают СИ) , Бог открыл Моисею и оно было известно.

P.S. не вырывайте слов из контекста, важны не цитаты а текст целиком. только так можно правильно понимать Святое Писание.
Jambuli Kopinadze cамое верное толкование (на мой взгляд).

Иисус не учил верующих (в Него как Сына Божия) просить Отца во имя Его,

но говорил , что во имя Его - даст, все что попросят.
Выражение “во имя” (гр. эн то онима) эквивалентно выражениям “за счет” и “ради”. Когда у человека есть богатый друг, который имеет счет в банке, и он берет деньги со счета друга- можно сказать, что операция произведена “во имя” друга, снято с его миени. Так же и для христианина, что бы сверщить определенные “большие дела”, бывает недостаточно варранта собственной репутации и имени перед Богом (Иоанна 14:12). Поэтому единство с Христом, дает возможность пользоваться варрантом и счетом Христа.

Однако такое право- это не карт-бланш, благодаря которому человек может приобрести все, что ему заблагорассудится. Это не магическая формула в конце молитвы “Во имя Христа. Аминь! ”. Просьба должна находится в согласии с тем, кто стоит за этим именем, быть “ради” интересов Христа.
Здесь стоит задуматься, почему так написано? Почему к Отцу во имя Иисуса Христа? Если бы Троица была правдой, то тогда эти слова были бы неправдой: каждый сам будет научен Богом. Так написано Апостолами, потому что верующий, познавший истину, будет восхвалять Бога за Жертву Его ради нас. Будет прославлять Христа Спасителя и назовет Его Богом истины (потому и написано, что перед именем Его преклонится всякое колено) . Тот, Кто признает Христа Богом, Создавшим все, Отцом вечности и Князем мира, тот благословен Им. Посмотрите Ис. 65 гл. с 15 стиха. Имя Бога, Которым благословляемся - Иисус Христос. Деян. 11,26. А если представлять Бога в трех личностях, это значит переделать первую заповедь да и вообще все слова Господа. Потому что Он сказал: Я есмь Альфа и Омега, Я - Господь первый, и в последних Я Тот же. Он не мог разделиться и послать часть Себя. Чтобы потом было две или три части, названных богами? Уже не по Писанию. Потому Иисус Христос и говорит: исследуйте Писание.. . оно говорит обо Мне. Что говорит? Это важно знать. И Апостолы говорят: если знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Почему так? Потому что узнали Его как Бога. Поэтому Иоанн в 1-м послании говорит о Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.