Potomu chto on ne vsemogush
Он сказал им: «Да, пить мою чашу вы будете, но, кому сесть по правую руку от меня и кому по левую, решаю не я. Эти места принадлежат тем, для кого их приготовил мой Отец» .
----esli uchitivat eti slova, to est voprosi, kotorie Iisus ne mojet reshat v silu svoei podotchetnosti Bogu i bolee nizkogo polojeniya.
----esli v etot moment Hristos bil podoben chelovekam, to znachit v kakoi-to moment vremeni Troici ne sushestvovalo, bila Dvoica.
Иисус подошёл и сказал им: "Мне дана вся власть на небе и на земле... "
Iz etogo otrivka stanovitsya ponyatno, chto U Hrista ne bilo vsei vlasti( eto stranno, uchitivaya, chto on bil Bogom), a teper ona emu dana. Rezonnii vopros :" Kem?" Otvet:" Tem, u kogo eta vlast vsegda bila - Bogom".
"....а Христу глава — Бог"(1Коринфянам 11:3) ---
Vot interesno, a pochemu svyatoi duh zdes voobshe ne upominaetsya? On ili dlya oboih glava,ili oboim podchinyaetsya?
Религия, вера
Если Иисус всемогущ, то почему у него нет полномочий распределять места в небесном Царстве? (Мат. 20:23).
Алена Безрукова
))) Так всё таки двоица или троица,является библейским учением,и где об этом написано?
Опять СИовское не правильное понимание Божества. Бог не как человек и не обязан быть ограниченным Одной Личностью. Бог Три Личности и роли определены (Исполнительная власть, Законодательная власть, Суд) .
прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Исая 44:6)
12 Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.
(Исая 45)
К Колоссянам 1:15-16 «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; »
От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть. »
Иоан. 8:25 «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий» .
«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровью Своею» (Деян. 20:28).
(Исая 45)
Алена Безрукова
Верно не может быть Бог ограничен и втиснут в рамки троицы))
Это не нашего ума дела.
В земных бы разобраться.
а кто сказал что всемогущ
"В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; "
(Св. Евангелие от Иоанна 14:2-11)
А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:2-11)
Евангелие прочти и узнаешь!
Алена Безрукова
Хотелось бы,слышать рассуждения поклонников Троицы)
"Я всегда увещевал вас, возлюбленные, и сегодня также прошу и советую обращать внимание не на одни буквы Писания, но вникать и в смысл их; потому что, кто будет держаться одних выражений и не искать ничего, кроме написанного, тот много ошибется. Так, по словам Писания, Бог имеет даже крылья; ибо пророк говорит: "в тени крыл Твоих укрой меня" (Псал. 16:8); но из этого мы не будем заключать, что это духовное и бессмертное Существо владеет крыльями. Если этого нельзя сказать о людях, то тем более - о нетленном, невидимом и непостижимом Существе. Что же мы должны разуметь под именем крыльев? Помощь, ограждение, защиту, содействие, непобедимую силу этой помощи. (....)
Если же нам нужно много благоразумия при чтении Писания, то не будем поверхностно относиться и к этому изречению: "не от Меня зависит, но кому уготовано Отцом Моим" (Матф. 20:23). Эти слова не лишают Сына власти и не уменьшают Его самостоятельности, но показывают Его премудрость, великое попечение и промышление о нашем роде. А что Он имеет власть и наказывать и награждать, послушай, как об этом Он сам говорит: "когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей, и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня: Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня" (Матф. 25:31,33-35,41-43). Видишь ли, как совершенен Его суд, как Он и награждает и наказывает, украшает венцами и подвергает казни, одних вводит в царство, других отсылает в геенну? "
Иоанн Златоуст.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/svyaschenstvo/tvoreniya_ioanna_zlatousta_16-all.shtml
Иоанн Златоуст.
Алена Безрукова
Как это обьясняет полномичие Иисуса?
Потому что надо учитывать время в которое Он это сказал - время земной жизни, на которое Он уничижил самого себя, уподобившись во всем человекам и по виду став как человек (Фил. 2:6-8). После своей миссии Он опять вошел в свою славу, "И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле" Матф. 28:18.
Алена Безрукова
Опять таки-дана власть,а кем дана?
По рангу неположено.
Алена Безрукова
Верно)
Иисус занимает положение Сына Бога,но не является Богом.
. Когда мать Иакова и Иоанна пришла к Иисусу просить за своих сыновей, чтобы в Царстве они получили особые места, Иисус сказал этим братьям: «Кому сесть по правую руку от меня и кому по левую, решаю не я. Эти места принадлежат тем, для кого их приготовил мой Отец» В этом стихе четко говорится, что не он решает, а его Отец.
Христопоклонники, вот вам вопрос наш
Пусть на него ответит, тот кто сможет
Если Господь погиб от рук злодеев
Что за Господь такой скажите все же?
И разве Он доволен их поступком
Коль так, тогда они блаженны тоже?
А если Он разгневан их деянием,
Тогда они сильней Его, похоже?
И значит мир без Господа остался
Того, кто отвечать и слышать может?
И значит семь небес осиротели,
Когда в сыру землю он был положен?
Осталася Веленная без Бога
И Управителя - прибит ведь он же?
Как ангелы могли его оставить
Без помощи, увидев слезы божьи?
Как выдержали деревяшки бога
Когда затылком был к доске приложен?
И как к нему приблизиться железо
И как его пробить и ранить может?
И как могли враги его руками
Ударить прикоснувшись к его коже?
И сам Христос себя ли оживил он
Иль воскресил его другой Бог все же?
Как может быть: земля покрыла Бога
И даже чрево было ему ложем?
Пробыл он девять месяцев во чреве
В мраке кровь его питала тоже
Через отверстие младенец вышел
Сосок груди ему был в рот положен
Он ел и пил, и как другие люди
Нужду справлял и это бог твой тоже?
Бог выше измышлений христианских
Христианин за это будет спрошен!
Крестопоклонники, и что вам делать:
Орудье смерти чтить или клясть может?
Не будет ли разумно сжечь вам
Орудье смерти или уничтожить?
Коль бог на нем насильно был распятый
И был руками он к кресту пригвозжен?
Тогда сей крест пусть будет вечно проклят
Топчи его, а целовать его не гоже!
Его ты чтишь, а бог на нем унижен
Не друг ты значит, а ненавистник божий
А если поклоняешься кресту ты
За то, что нес он тело бога все же
Так крест его давно уже утерян
Откуда знаешь, на что он был похожий?
Так как от чего тебе не кланяться могилам
Ведь твой господь в могилу был положен?
О раб Христа опомнись поскорее
Было начало и конец был тоже.. .
Поэма Ибн Кайим аль-Джаузи,
да помилует его Аллах,
(1292-1350)
"Игасат аль-лахфан", 291-292
Перевел Абу Зайд Сабит Иркутии
72. Не уверовали те, которые говорят: «Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)» . Мессия сказал: «О сыны Исраила (Израиля) ! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему» . Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников.
73. Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице» . Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания.
74. Неужели они не раскаются перед Аллахом и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.
75. Мессия, сын Марьям (Марии) , был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Оба они принимали пищу. Посмотри, как Мы разъясняем им знамения. А затем посмотри, до чего они отвращены от истины.
76. Скажи: «Неужели вы станете поклоняться вместо Аллаха тому, что не властно принести вам ни вреда, ни пользы? Это Аллах является Слышащим, Знающим! »
77. Скажи: «О люди Писания! Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниями людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути» .
78. Неверующие сыны Исраила (Израиля) были прокляты языком Давуда (Давида) и Исы (Иисуса) , сына Марьям (Марии) . Это произошло потому, что они ослушались и преступали границы дозволенного.
79. Они не удерживали друг друга от предосудительных поступков, которые они совершали. Как же скверно было то, что они делали!
Сура 5
Пусть на него ответит, тот кто сможет
Если Господь погиб от рук злодеев
Что за Господь такой скажите все же?
И разве Он доволен их поступком
Коль так, тогда они блаженны тоже?
А если Он разгневан их деянием,
Тогда они сильней Его, похоже?
И значит мир без Господа остался
Того, кто отвечать и слышать может?
И значит семь небес осиротели,
Когда в сыру землю он был положен?
Осталася Веленная без Бога
И Управителя - прибит ведь он же?
Как ангелы могли его оставить
Без помощи, увидев слезы божьи?
Как выдержали деревяшки бога
Когда затылком был к доске приложен?
И как к нему приблизиться железо
И как его пробить и ранить может?
И как могли враги его руками
Ударить прикоснувшись к его коже?
И сам Христос себя ли оживил он
Иль воскресил его другой Бог все же?
Как может быть: земля покрыла Бога
И даже чрево было ему ложем?
Пробыл он девять месяцев во чреве
В мраке кровь его питала тоже
Через отверстие младенец вышел
Сосок груди ему был в рот положен
Он ел и пил, и как другие люди
Нужду справлял и это бог твой тоже?
Бог выше измышлений христианских
Христианин за это будет спрошен!
Крестопоклонники, и что вам делать:
Орудье смерти чтить или клясть может?
Не будет ли разумно сжечь вам
Орудье смерти или уничтожить?
Коль бог на нем насильно был распятый
И был руками он к кресту пригвозжен?
Топчи его, а целовать его не гоже!
Его ты чтишь, а бог на нем унижен
Не друг ты значит, а ненавистник божий
А если поклоняешься кресту ты
За то, что нес он тело бога все же
Так крест его давно уже утерян
Откуда знаешь, на что он был похожий?
Ведь твой господь в могилу был положен?
О раб Христа опомнись поскорее
Было начало и конец был тоже.. .
Поэма Ибн Кайим аль-Джаузи,
да помилует его Аллах,
(1292-1350)
"Игасат аль-лахфан", 291-292
Перевел Абу Зайд Сабит Иркутии
Сура 5
Зухра Аманбаева
Много написали.Отвечаю на первый вопрос,а после вашего принятия Иссы как воплотившегося Миротворца посмотрю на следующий,надеюсь что необходимости даже ни будет.
Апостол сказал:
Гал 4:4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
Проповедь Господа была предусмотренна(пророчества о распятии) и там,где непроходимая смерть.
Апостол сказал: