Матфея 10:12—14: ...Входя в дом, приветствуйте тех, кто в нём. 13 Если дом достоин, пусть мир, который вы ему желаете, придёт в него, а если недостоин, пусть ваш мир вернётся к вам. 14 Если где-нибудь вас не примут и не станут слушать, то, выходя из того дома или города, отряхните пыль со своих ног.
Деяния 20:20: ...я не уклонялся от того, чтобы говорить вам обо всём полезном и учить вас всенародно и по домам.
Религия, вера
Почему Царь Небесного Царства, Иисус и апостолы ходили по домам с Вестью о Царстве, а современные "преемники" стыдятся?
Святой дух их не побуждает. Да и надо иметь с чем ходить))
Потому что того требовали времена Ветхого Завета, времена закона Моисея. После распятия и воскресения Христа, никто из учеников и прочих христиан так не поступал и Апостолы этому не учили.
Только иеговисты, отвергающие учение Христово и не принявшие Его спасительную благодать, в странах где их сеета пока ещё не запрещена, продолжают делать то, что давно не нужно, двигаясь ветхозаветными принципами. И делают они это не с целью проповеди Евангелтя Иисуса Христа, а с целью распространения сатанинской лжи, чтобы путём обмана затягивать в свою секту наивных простаков (лохов), чтобы сделать их такими же духовными мертвецами, как и они сами.
современные "преемники",любители созидать на чужом основании, нахально ломятся в квартиры, без приглашения. обманом проникают в подъезды домов.
Стас Дубовик
Атеисты тоже созданы церковью? К ним нельзя ходить?
Иисус говорил ходить только туда, куда их пригласили? НЕт.
Мтф.10:14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
Татьяна Макарова
а шо эти преемники не идут проповедовать в Иран, в Афганистан, В эмираты, в КНДР?Предпочитают страны с 1000=летней христианской традицией.
Татьяна Макарова
здесь это где?
потому что современные люди могут и по морде дать
Они не стыдятся, а потому что множество конфессий сейчас развелось и все утверждают, что истина у них. Да у нас все почти верующие православные. Спросите у любого, вряд ли он скажет, что он атеист. По домам ходили иеговисты.
Стас Дубовик
Они боятся этого "множества конфессий"?
Свидетели Иеговы не придумали этот способ проповеди, они ему последовали, т.к. его использовал Иисус и Апостолы.
Потому что запретили ходить по домам, но скоро снова мы с вами встретимся. Ждите!
Современные преемники руководимы Духом Святым и у них нет расписания, количеств часов, которые им ставят дяденьки в галстуках с золотыми часами и схем у них нет земных, как это делать. Преемники молятся и Господь посылает на них Духа Святого и они водимы Духом туда, куда их ведёт Дух Христов, а не организация земная.
Стас Дубовик
И? Поэтому я за всю жизнь, кроме Свидетелей Иеговы видел в своем доме только одного пьяного попа, который шел с похорон под руку с соседом?)
Куда водимы эти преемники? Где эти дома и квартиры куда они водимы для проповеди?
В твоем сознании сформирована ошибочная установка: слово "проповедовать" может означать ТОЛЬКО "обходить все дома подряд с предложением "изучать Библию" по специальным публикациям" (а также предлагать случайным встречным журналы религиозного или околорелигиозного содержания"). Иного значения слова "проповедовать" ты себе представить не можешь. Установка мешает.
Иисус посылал с проповедью ТОЛЬКО 12 учеников (позже - 70), а не всех без исключения учеников. От дома к дому они НЕ ходили, предлагая людям "изучение Библии". Единственной их вестью было "приблизилось царство Бога" (что, фактически, означало "обещанный Мессия пришел! Это Иисус из Назарета"). И всё, не более того! А поскольку им нужно было где-то остановиться на ночлег и перекусить, то они искали в том или ином селении достойного человека, который пожелал бы проявить гостеприимство и принять их в свой дом. Поскольку ученики были наделены силой Святого Духа, они совершали исцеления, изгоняли бесов и даже воскрешали мертвых.
Эти чудеса сразу привлекали множество людей, которые желали выслушать ту весть, которую несли апостолы. Конечно, они могли при этом повторять и те притчи или поучения о Царстве, которые они сами ранее слышали от Господа. Вот так и осуществлялась проповедь во дни Иисуса и апостолов. Согласись, это совсем не то же самое, что сегодня происходит в одном маргинальном культе. Из всей антиохийской церкви на дело проповеди были избраны ТОЛЬКО Варнава и Савл. Они не ходили по домам с предложением "изучать Библию", а шли в синагоги, и там среди верующих, своих собратьев, проповедовали об Иисусе, что Он и есть обещанный Мессия. А если в каких-то домах и проповедовали, то лишь по приглашению хозяев (тоже, как правило, верующих). Вот примеры: Лидия из Фиатир, начальник фессалоникской синагоги Иасон, Прискилла и Акила, некто Иуст из Коринфа, темничный страж в Филиппах и т. д. В домах этих людей Павел жил и проповедовал. Павел проповедовал также в училище некоего Тиранна. Вот это и означает "всенародно и по домам".
Стас Дубовик
Ты ошибаешься
Оля Ивануна
"Я, уважаемый, уже был там, где все смотрят иначе."
И? И что? Какая разница, где вы, уважаемый, были, а где не были? Разве ваше пребывание там или здесь каким-то образом сводит проповедь БВ исключительно к хождению по домам незнакомых людей и полностью исключает все другие способы проповеди БВ?
"вы мне так и не открыли ИСТИНУ о БВ о Царстве"
Так ведь мы вообще не касались темы "СОДЕРЖАНИЕ БВ о Ц". Мы говорили только о ФОРМЕ ее распространения. Но коль скоро вас, уважаемый, почему-то заинтересовало мое понимание содержания БВ о Ц - что ж, извольте ознакомиться: https://otvet.mail.ru/answer/1995170228