Религия, вера
Атеисты, какой была бы наука без вклада ученых, которые были верующими ???
Прогресс и наука не зависит от вероисповедания ученых.
Да такой же и была бы. Не один, так другой открыл бы закон. Может, где то в 18 или 19 веке притормозили бы некоторые открытия. Но - не на много. А к настоящему времени все бы выровнялось.
А что, им их вера помогала развивать науку? Нет, им научный атеистический метод помогал развивать науку.
Наука уже 1000 лет назад имела бы то, что есть у нас сейчас, если бы не было темного религиозного Средневековья.
Вопрос некорректный.
Они свои открытия по библии совершали? Или по корану?
Да и ревностными христианами они не были, у них на веру свои взгляды были.
Коперник признавал. что все блестящие идеи пришли к нему после чтения древних (герметических, тайных) текстов, увлекался алхимией. Ньютон изучал каббалу и увлекался эзотерикой. Парацельс был самым уважаемым оккультистом. Джордано Бруно-великий герой науки, который был сожжен на костре в 1600г. за то, что отстаивал гелиоцентрическую модель строения Солнечной системы (пользовался знаниями посвященных жрецов Древнего мира). Роберт Фладд (изобретатель барометра) был розенкрейцером. Лейбниц увлекался каббалистическим числовым мистицизмом и ставил алхимические опыты. Практикующими алхимиками были изобретатель микроскопа Роберт Гук и Уильям Гарвей, открывший кровообращение. Декарт примыкал к розенкрейцерам и выдвигал эзотерические концепции. Чарльз Дарвин посещал спиритические сеансы. Так совершался прорыв в науке после мрачного средневековья-не благодаря, а вопреки церкви и религии. В конце 19-начале 20 века многие ведущие ученые (Никола Тесла, Томас Эдисон, Александр Белл и др. - тоже увлекались эзотерическим масонством и думали об использовании научного подхода к оккультным феноменам. Их великие научные открытия стали возможны благодаря исследованиям сверхъестественного. Ну и как, верующие все они были?
Гораздо продвинутее, чем сейчас.
Науки не было бы вообще - априори все нормальные ученые люди верующие, но вопрос в том во что они верят ...
Верующие ученые по собственному признанию во время научной деятельности полностью забывают про бога и работают как атеисты. Без этого они бы ничего не добились. Добавлю к предыдущему ответу, что не прогресс и наука зависит от вероисповедания, а вероисповедание зависит от прогресса и науки, чем выше образование, тем меньше вероятность того, что человек верит в бога - это очень показательная статистика.
Наука была бы другой, т. к. вклад значительный. Предугадывая следующий вопрос: нет, их вера на вклад не влияет.