Ведь к исследованию текста тоже нужно подходить научным методом?
Пример подхода верующего учёного:
Откровение Йоханана 4:1 "После всего этого я взглянул; и вот, передо мной была открытая дверь на небесах; и голос, подобный трубе, который я слышал ранее и который говорил со мною, сказал: "Поднимись сюда, и я покажу тебе, что должно произойти после этого".
《Футуристы, они же диспенсационалисты, находят в этом стихе указание на Восхищение Церкви до времени «Великой скорби» (о терминологии и теологической подоплёке этого примечания см. ком. к 1:1 и 1 Фес. 4:15-17). Очевидно, что в этот момент, видения Йоханана переносятся от земли к небесам (таких моментов много в Книге Откровения; см. комментарий Р. Г. Чарльза, том 1, с. 109), однако здесь ничего не сказано о вознесении верующих. Толкование сторонников идеи Восхищения Церкви «до скорби» требует трёх допущений:
1) Последовательность видений Йоханана соответствует последовательности их исполнения в будущем.
2) Мессианская Община (Церковь, Тело Мессии) вообще не упоминается в главах 4-18.
3) Люди, уверовавшие во время Великой скорби, не являются частью Мессианской Общины.
Против этих допущений можно выдвинуть следующие аргументы:
1) Текст не даёт нам никаких свидетельств того, что последовательность видений Йоханана тождественна порядку исполнения описанных событий; потому подобное допущение неоправданно. Напротив, в 12:1-5 и ком. есть доказательства противоположного мнения. Более того, если данное событие описано более чем в одном видении, что вполне возможно, тогда прямое хронологическое соответствие невозможно логически》и т. д.
Только атеисты и язычники как всегда дилетантски подходят к чтению Писаний, чтобы потом пытаться тупо троллить инакомыслящих?))
Религия, вера
Религия (не отдельные группы) как таковая и наука (не отдельные учёные-атеисты) как таковая- не противечат друг другу? +
К исследованию текста можно подходить научно. Но это не делает научным или хотя бы правдивым содержание текста.
Противоречат и несовместимы. Но верующие являются мастерами по выкручиванию текста так, чтобы создать иллюзию этой самой совместимости. На худой конец всегда можно сказать что этот кусок текста это аллегория.
Как можно сравнивать науку которая описывает процессы в природе и сказки? Верх маразма.
Все, что происходит в духовной сфере, людям описывает Творец. Наука бессильна
работают эгрегеры а не тексты....
а так- то масоретский текст самый самый
Религия и наука противоречат только в вопросе появления жизни на планете.
Вся остальная наука с религией не пересекается вообще.
Одобряет ли Бог все религии?
Суд. 10:6, 7: «Сыновья Израиля снова начали делать то, что было злом в глазах Иеговы. Они служили Ваалам, Астартам, богам Сирии, Сидона, Моава, сыновей Аммона и филистимлян. Они оставили Иегову и не служили ему. За это гнев Иеговы воспылал на Израиль». (Если человек поклоняется какому-то предмету или человеку, а не истинному Богу, Творцу неба и земли, то его форма поклонения, безусловно, неугодна Иегове.)
Мар. 7:6, 7: «[Иисус] сказал им [фарисеям и книжникам]: „Лицемеры, верно пророчествовал о вас Исаия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“». (Люди могут утверждать, что они поклоняются Богу, но если они придерживаются того, чему учат люди, а не вдохновленное Богом Слово, то их поклонение напрасно.)
Рим. 10:2, 3: «Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности». (Даже люди, у которых есть Библия, часто не имеют точного понимания библейских истин, потому что они не были правильно научены. И хотя эти люди могут считать, что у них есть рвение к Богу, они, возможно, не поступают так, как он того требует. Тогда можно ли сказать, что их поклонение угодно Богу?)
Кто такие язычники мы вероятно уже никогда не узнаем. Много народа сгорело на кострах. Религии христиано иудейского толка обязательно будут противодействовать науке. Наука сама не может дать однозначных ответов на многие вопросы. Дилетанты это неподкованные любители. Чаще всего они делают научные открытия. В целом нельзя сказать, что религия не противоречит науке.
В связи с этим вопрос: кого вы называете "язычниками"?
Саня Поляков
Т. н. современных неославян (многие из которых тролли) коих ТУТ немерено много
Духовное Сатанизм не в коей мере не противоречит науке. Мы настоятельно поощряем и поддерживаем все научные знания и достижения. Мы хорошо понимаем, что человечество опасно отстает в научных знаниях и понимании из-за многовекового угнетения христианством. Мы считаем, что все духовные и паранормальные явления могут быть научно рационально объяснены; научное знание еще не продвинулись достаточно далеко, чтобы понять или объяснить большую часть так называемого “сверхъестественного”. - //joyofsatan.deathofcommunism.com/духовный-сатанизм/