Религия, вера

А почему в Бытие речь идет о семени Евы .. а не Адама?

"вражду положу между тобою и между ЖЕНОЮ (!!),
между семенем твоим и между семенем её, оно (речь о женском семени? ) будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту"
Ershat Bakyt
греховное семя змея будет подавлено семенем Евы, т. к. ее семя даст миру Иисуса Христа, Спасителя
Наталия Колотвина
Лучший ответ
Женщина здесь обозначает, прежде всего, Еву и, затем, деву Марию, мать Господа Иисуса (Гал. 4:4). Кроме того, она обозначает всех Божьих людей, которые занимают перед Богом положение женщины, полагаясь на Него иллюстрацией этого слу жит вселенская женщина в Отк. 12:1 Таким образом, вражда между змеем и женщиной — это вражда между Сатаной и всеми Божьими людьми .Ненависть змея к Божьим людям и его борьба с Божьими людьми начались, когда Каин, подстрекаемый Сатаной, убил Авеля (4:8; 1 Ин. 3:12), и с тех пор во всех поколе ниях они продолжались и будут продолжаться, пока Сатана не будет навеки брошен в огненное озеро (Отк. 20:7-10).
Семя змея — это люди, которые следуют за Сатаной. Поскольку Сатана, древний змей (Отк. 12:9; 20:2), ввёл себя как грех в плоть человека, все люди стали в глазах Бога змеями (Мф. 23:33).Будучи последователями Сатаны, они являются его сыновьями, его семенем, причём не в результате усыновления, а по рождению (Мф. 3:7; 13:38; Ин. 8:44; 1 Ин. 3:10). Поэтому их природа и жизнь являются змеиными. Сатана использует их для того, чтобы гнать семя женщины и сражаться против него.
Семя женщины — это воплотившийся Иисус Христос, который, будучи Самим Богом, родился от девы Марии и стал человеком; пророчество об этом содержится в Ис. 7:14, исполнение мы видим в Мф. 1:23, а подтверждение — в Гал. 4:4. Таким образом, данное здесь обещание означает, что Бог Сам придёт как человеческое семя и сокрушит голову змея, нанёсшего вред человеку. В конечном итоге семя женщины расширяется и включает в себя побеждающих верующих, более сильную часть Божьего народа; их олицетворяет ребёнок мужского пола в Отк. 12:5
Ребёнок мужского пола, совокупное семя женщины, включает в себя Господа Иисуса, индивидуальное семя женщины. В Пс. 2:8-9, Отк. 2:26-27 и Отк. 12:5 показано, что Господь Иисус как Божий Помазанник, победители в церквях и ребёнок мужского пола будут править народами при помощи железного жезла; это доказывает, что Господь Иисус, победители и ребёнок мужского пола составляют единое целое. Господь, идущий впереди Победитель (Отк. 3:21), является Главой, центром, действительностью, жизнью и природой ребёнка мужского пола, а ребёнок мужского пола — идущие за Господом Семя женщины поразило змея в голову, когда Господь Иисус Своей смертью на кресте уничтожил Сатану — того, кто имеет могущество смерти (Евр. 2.Т4). Когда Господь уничтожал змея на кресте, змей поразил Его в пяту, т. е. ранил Его, при гвоздив Его ноги к кресту (Пс. 21:17). Благодаря смерти Господа на кресте Са тана, древний змей, был осуждён, изгнан (Ин. 12:31; 16:11). Вынесенный ему приговор будет окончательно приведён в исполнение победелями как ребёнком мужского пола, совокупным семенем женщины
Sultan Mamyrbekov
Ershat Bakyt смерть была побеждена воплотившимся Богом? - Бог во плоти (Дух во плоти) победил Бог в человеческой плоти, еще бы Ему не победить.. при чем здесь семя Евы - будет поражать .. семя (племя) сатанинское будет жалить семя Евы - т.е. тоже не об событии распятия и воскрешения. если от женщины только плоть, а о духе нет речи (например христиане наследуют семя Авраамово - мужчины ), то никак не подходит .. ведь речь не одноразовом явлении (видимо так будет до Суда). если скажешь, что жена одетая в солнце (12 глава) - это церковь .. то тоже не подходит ------------------человек двух видов - мужчина и женщина .. как есть первый и последний Адам, так наверное должно быть и первой и последней Еве ? каждый из двух представителей должен познать истину жизни ...добра и зла и победить врага рода человеческого? ---------------------Ева вкусила от плода (а значит и познает)
Погрешности перевода
Ershat Bakyt где именно?
От Адама, от мужчины, передается греховная природа. Во Христе ее не было, потому что мужчина не участвовал в зачатии Иисуса.
Чтобы понять значение этого пророчества, рассмотрим его составные части. Тот, к кому обращены слова из Бытия 3:15,— это Змей; не просто змея́, а тот, кто ею воспользовался (Откровение 12:9). «Жена» — это не Ева, а небесная организация Иеговы, мать его помазанных духом служителей на земле (Галатам 4:26). «Семя» Змея — это семя Сатаны, его потомки: демоны и люди, а также человеческие организации, которые проявляют присущие Сатане качества и враждуют с «семенем» жены (Иоанна 15:19; 17:15). «Семя» жены — это, в первую очередь, Иисус Христос, который в 29 году н. э. был помазан святым духом. 144 000 тех, кто ‘рождаются от воды и Духа’ и вместе с Христом наследуют небесное Царство, являются вспомогательной частью обетованного семени. Они стали причисляться к семени жены с Пятидесятницы 33 года н. э. (Иоанна 3:3, 5; Галатам 3:16, 29).
Адам, Ева, другие персонажи, о которых рассказывает нам Вечная Книга – это свойства, существующие внутри нас, снизошедшие в наше сегодняшнее состояние с абсолютно духовных высших уровней, где они работали на отдачу, на любовь, от себя - другим. Змей - это ЭГОИЗМ. Её семя - альтруизм, вечная борьба между ними.
Жалить его в пяту - это из подтишка. А голова - это духовные знания. Подставляйте и получите текст.
Это не об Еве. Ева не мать Семени (Иисуса Христа) . И даже не о женщине - это об организации Бога (Откровение 12:1)
Ира Субаева
Семя змея – это сперматозоид, а "пята" женского семени– это "край", "конец" яйцеклетки, через который при оплодотворении сперматозоид внедряется в неё. Речь не о физическом семени, а о двух силах, соотношениях между ними.
В этом стихе не идет речь о Еве или о другой какой то женщине. Вы процетировали старый Синодальный перевод. Понятный перевод.
В контексте говориться о том, что Сатана (змей) обманул первых людей, подвергнув их не послушанию Бога, поэтому Бог выразил свое отношение к Сатане такими словами: "Я сделаю так, что будет вражда между тобой и женщиной (часть организации Бога на земле, которая занимается проповеднической деятельностью, следуя повелению Иисуса Христа, сына Бога) , между твоим потомством (организации Сатаны на земле, который задействовал, как ложную религию, так и комерческие и другие институты для того, чтобы человеку было бы не возможно найти тот путь спасения, который открыт Богом, для спасения людей. Также основная цель противника Бога, Сатаны, препятствовать распостранению этого спасения, через свои структуры) и ее потомством. Оно поразит тебя в голову (Сатана будет уничтожен на всегда, без возможности, на какой-то шанс к существованию, поэтому приводится такой оборот) , а ты поразишь его в пятку (в пятку, указывает на то что эта рана не смертельная, а временная. Сатана поразил Иисуса, пригвоздив его к столбу, но Бог воскресил Иисуса из мертвых, дав ему венец жизни, за его стойкость и не порочность до конца, даже до смерти. Иисус выполнил все, что Бог повелел ему) .
В этом первом пророчестве высказанным Богом сразу же после согрешения первых совершенных людей, говорит о том, что человечество освободится от всего того зла, что причинит человеку противник Бога, Сатана, Дьявол.
Татьяна ***
Бог сказал: «Вражду положу между тобою [Сатаной] и между женою [небесной организацией Бога] , и между семенем твоим [Сатаны] и между семенем ее [Иисусом Христом] ; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Бытие 3:15). К поражению змея в голову относится заключение Сатаны в бездну во время Тысячелетнего правления Христа. А змей ужалил в пяту, то есть Иисуса распяли, но он воскрес. В пророчестве говорится о вражде между тем, кто нанесет удар, и семенем Сатаны. К этому семени, или организации, относится невидимая часть, состоящая из злых ангелов — демонов. Поэтому разумно сделать вывод, что, когда Иисус заключит в бездну Сатану, он также свяжет и заключит в бездну демонов. И то, что эти злые духи так сильно боятся бездны, показывает, что они знают свой приговор (Луки 8:31).
Тут не о семени евы говорится о духовном семени духовной жены
диавол сражен в голову а жалит ее в пяту
Ershat Bakyt между сражен и будет поражать (не раз видимо) - большая разница.

а семя духовное - значит у Евы оно было и наследуются?
Это пророчество о Семени Жены было непонятно до тех пор, пока не исполнилось во Христе: было неясно, почему Господь назвал Его "Семенем Жены", ведь слово "семя" относилось к мужскому, а не к женскому началу.
На таинство, которое выше природы; - на рождение, о котором природа спрашивает: како будет сие, идеже мужа не знаю? (Лк 1,34), и о котором благодать ответствует: Дух Святый найдет на тя, и сила Вышняго осенит тя (35); - на чудесное рождение Сына от жены без мужа, на рождение Христа, Богочеловека, от Девы.
Ershat Bakyt а где подтверждение ?

ведь апостолы ссылались на древние пророчества - которые исполнились.

В случае с Христом как можно говорить о семени Евы, если от женщины имел только плоть, а семя духовное - Дух Божий?
Адам родил Каина И так далее
А*
Аникий *
В Библии говорится, что вся история земли, будет происходить в духовной войне между семенем Жены и семенем Змея.
Семя Жены - это мудрость Божия.
Семя Змея - это человеческая мудрость.

Божия мудрость явлена в материи, отсюда материализм.
Человеческая мудрость - это идеализм.

Поэтому в философии существуют два направления, которые враждебны друг другу.
История философии - это духовная война материализма с идеализмом.

Когда побеждает идеализм в мире царствует диктатура буржуазии.
Когда побеждает материализм в мире царствует диктатура пролетариата.
Но так как все время побеждает идеализм, поэтому в мире господствует диктатура буржуазии.

И так, мы видим, что тот Вселенский закон, который дан в начале мироздания, постоянно присутствует в развитии человечества.
Не помню я уже. Бухой был когда писал.