Религия, вера

Почему Адама Бог создал из праха земного, а Еву из ребра Адама?

Что это за издевательство над целостностью человеческого организма?
Стоило ли лишать ребра, ни в чем не повинного Адама?
Так уж ли трудно было бы Богу создать Еву из того же праха земного?
Master Logan
Master Logan
622
А ералаш весь с рёбрышком стал возможен по той причине, что слово "цела" имеет два равноправных значения - "ребро" (в анатомическом смысле) и "ребро, сторона" (в геометрическом смысле) . Носители традиции, естественно, учат создал "из стороны"!
Цитата:
Сказал раби Элеэзер: Человек, у которого нет жены, не человек, как сказано: "Мужчиной и женщиной сотворил их и назвал их человек " (Йевамот, 63).
Откуда это следует? Когда Всевышний сотворил человека, Он сотворил его совершенным; затем Всевышний забрал у человека часть тела (на иврите это слово цела, очень похожее на известное в русском языке слово целое, целостность, Всевышний взял от целого (часто цела переводят как ребро) , вовсе не является в прямом смысле ребром мужчины, в анатомическом отношении количество ребер у мужчины и женщины не отличается, слово цела переводится, как грань, сторона сущности.
В мужчине заложены оба начала. Всевышний берет у него женское начало и создает от него женщину, лишив его на время совершенства, и сделал из этой части женщину.
Андрей Штранин
Андрей Штранин
91 800
Лучший ответ
здесь важен принцип -мужчина и женщина -это одно целое, а не две отдельности вместе
Master Logan "принцип - мужчина и женщина -это одно целое" можно было осуществить взяв всего лишь один волосок Адама.Или Бог не всемогущ?
Символизм - жена под боком, жена часть мужа, жена через мужа и т. п.
Юлія Кириленко
Юлія Кириленко
51 115
потому что Лилит, созданная, как и Адам, из праха, не захотела подчиняться глупости мужской. да и вообще, у Моисея была буйная фантазия
Юрий С
Юрий С
95 788
"Если бы Бог назначил женщине быть госпожой мужчины, он сотворил бы ее из головы, если бы — рабою, то сотворил бы из ноги; но так как он назначил ей быть подругой и равной мужчине, то сотворил из ребра".
Августин Блаженный
Кость, самая близкая к сердцу.
Леонид Иванов
Леонид Иванов
51 622
Нужно почитать комментарии библейского Бога к Библии. Может там что найдется...
Потому, что это единственная кость не имеющая мозга.
Шутка. простите))))))))))
хотел наверное создать женщину из более благородного материала, надеясь на лучшие результаты. По моему разочаровался.

Похожие вопросы