Религия, вера
я правильно понял исуса христа приговорили к вышке за то что он возомнил себя сыном Бога?
Если бы просто возомнил, никто бы даже внимания не обратил. В то время таких дуриков было полно. Он казнен по решению суда за колдовство, за ересь, за подстрекательство народа Израиля к беззаконию. Причем после ареста глашатай ходил по улицам города и вещал: " Если есть у вас что- нибудь в защиту Ешуа, придите и дайте показания. Никто не пришел, даже его семья.
Формально, по римским законам, не имели права.
Иегошуа, хоть и заявлял, что он царь Иудеи, но на царство не претендовал.
Случай был беспрецедентный, и Понтий Пилат, оставил решение на рассмотрение толпы.
А уж там постарались разобиженные жрецы Храма.
Нет.
Казнили по наговору, клевете, что мол Он якобы хочет разрушить Храм и восстать против царя Рима.
За мошенничество вместе с ворами, за 2000 лет наврали
За то, что возглавлял тоталитарную секту.
Кстати, предыдущего руководителя этой секты-Иоанна Крестителя казнили тоже. И последующего-некого Павла, обьявившего себя 13-м апостолом .
Если, конечно, верить единственному и сомнительному источнику.
Это была Его добровольная жертва за нас. А к чему они там придрались.. . Не очень и важно
Книжники и фарисеи так говорили, что хотят Его побить камнями, за то, что Он делает себя Богом, будучи человеком. А, в сущности, они хотели от Него избавиться, потому что Он был для них укором, для их гордыни. Правда глаза колет. Христос говорил правду и о них, и о Боге. Иудеям не нужна была правда Божия. им нужна была сладкая ложь и лесть. Как, впрочем, и сейчас людям. Духовно люди мало изменились за это время, а, может, и хуже стали.
Это было одно из обвинений. Еще в том, что он называл себя царем, в подстрекательстве к мятежу и даже в том, что он общался с демонами .
Ты не прав. Психов не приговаривают к вышке. Он назвал себя Царём иудейским, а это уже политика!
В Римской империи /а Израиль был оккупирован Римом/ в первом веке нашей эры, казнью на кресте
наказывали убийц и педиков. А таких предсказателей и мессий шлялось по стране немерено, как и сейчас.
за то что он запретил барыгам заниматься торговлей в храме!! ! одна из причин заточить на него зуб. Твари до сих пот торгуют!
Распяли Иисуса, за то что Он назвал Себя Богом. И Он не врал!
его не приговарили к "выщке",а принесли в жертву господу иегове, согласно староканоннам (тора, ветхий завет, пятикнижие мойщи (моисея)) поскольку он прищел спасать "заблудщих овец"от иеговы (маленький незнечительный божок, один из десяти, но не хотевщий быть"одним из")
Он был Им. Никто не мнил себя никем. Такие вот людишки, которые рассуждали, как ты Его и приговорили. Но результат перевернул всю историю человечества. Люди получили спасение. А палачи обкакались.
Нее, такие обвинения были предлогами. На самом деле он пошатнул власть духовенства, которые удобно устроились присваивая милостыни и заправляли думами масс. Ну и светская власть почуяло угрозу, власть кесаря. А под это дело уже выискивали в его речах формальную Богохульщину. Иисус никогда в прямом смысле не говорил, что он сын Бога, это образное выражение послушания, ведь он просто пророк.