Религия, вера
Правда что христиане мучили евреев?
Мне неизвестно, что ныне думают в России об армии генерала Власова. Но сражаться в рядах власовцев объективно означало служить Гитлеру. Еврей, принимающий крещение, совершает еще более страшное преступление, ибо его измена усугубляется пятнадцатью веками гонений. Полторы тысячи лет христиане унижали и преследовали еврейский народ! Приведу только один пример: в тринадцатом и четырнадцатом столетиях на юге Франции, в городах Монпелье, Каркасон и других, существовал обычай: накануне христианской Пасхи главу еврейской общины приводили на городскую площадь и епископ публично давал ему пощечину. Факты такого рода выходят далеко за рамки теологических различий. Пощечина, данная христианской церковью еврейскому народу, до сих пор горит на его щеке. Христианские богословы обсуждают теологический вопрос: пришла или не пришла пора простить евреям их участие в казни Иисуса. Ведь в основе христианской религии, по крайней мере в теории, лежит милосердие. Но для нас, евреев, примирение с христианством - не схоластический богословский вопрос. Это обнаженная рана, это человеческая боль. Мы хотим знать, чем христиане готовы загладить свою вину перед нами. Ведь если от теории обратиться к фактам, это мы - жертвы, а не они. И не так уж легко нам простить их после долгих веков издевательств, наветов и гонений
христиане, которые участвовали в войнах, причастны к пролитию крови в том числе и евреев. Христос сказал своим ученикам любить своих врагов, а не убивать. Война и христианство- несовместимы.
А чем вы можете загладить вину своих отцов за убиение первых христиан и распятие Христа ?
те кто не прощал и вряд ли прощает сам вдруг взывает к заповедям Того, кого отвергли и отвергают ?
Человек имеющий гены библейского народа не должен так рассуждать.
Он должен быть выше этого.
Богоизбранность накладывает огромную ответственность.
Школьный учитель не должен мстить классным хулиганам.
Он должен быть выше этого.
А по-моему Лёша стырил где-то цитату и решил слегка потроллить. Только он, к сожалению (или счастью) "ученик" с экспириенсом "+3", поэтому тредов на стопицот комментариев тут ожидать не приходится.
некоторых смотрю прям только и мучают... остальные просто как сыр в масле катаются всю жизнь...
да... в Испании и 1490 году турецкий султан их спас
Каиафа сказал Пилату: кровь Его пусть будет на нас и наших детях.. . Сам напророчил. Мучили, к моему большому сожалению. Можно было бы Каиафой ограничится.
Творец сказал Аврааму: "Благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя прокляну",так шо не стоит тратить свои нервы, каждый получит то, что заслуживает.
Леша, это только кажется, что наказывали евреев. На самом деле Христианская церковь наказала себя. С каким итогом она (все ответвления) подошла к 21-ому веку? 0000000000000....

первыми евреи начали. А те .кто мучил евреев не христиане вовсе... точнее всего лишь "этнические " христиане. Христианство не учит мучить людей.
Спрашивается, что делали евреи на юге Франции в 13-14 веке? Сидели бы дома, ничего такого не было бы.
Христиане запрограмированны на ненависть к евреям и ничего с этим сделать невозможно. Тора была дана на горе Синай, син'а на иврите - ненависть (хоть там разные буквы син и самех, но они перекликаются и суть этой ненависти не меняют)
да! правда! евреи ето "десятибожцы" они не пощли с мойщей в "синайский турпоход" по-етому ето самая притесняемая группа в израиле и жиды их не любили, ну и христианство (ересь жидовская) соответственно их тож не долюбливало....
может ты из нормальных евреев которых очень очень мало но естьа гонения евреев происходили во все века и абсолютно во всех странах постоянно т к паразитов ни кто не любит паразитический образ жизни через захват власти из подтишка экономическим путём полное не желание ассимилироваться стремление поработить - обманом заставить не евреев служить жидовью-черта присущая только евреям и ненавистна народам всего мира а не только верующим атеисты в этом вопросе с ними за одно прошу извинения у всех честных евреев они не причём
Дорогой Леша. В этом мире кто только кого не мучил!)) ) Я часто общаюсь с людьми ненавидящими евреев. И мне понятны ваши чувства. Но всё же... когда хотят чтобы какой-либо конфликт был исчерпан и забыт... не просят контрибуции. Нужно просто забыть... и всё.Вы читали Библию?