Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - "Православный патруль" сопровождал художников, которые в субботу провезли на тележках свои работы по Бульварному кольцу Москвы в рамках акции "Кочевой музей современного искусства. Несколько десятков православных миссионеров следили за тем, чтобы на акции не было допущено кощунства"
Удивительно! Откуда возникло столько православных миссионеров? Где же они были раньше?
Почему не просвящали народ, почему не говорили о своей вере, почему своими делами не вызывали уважения к своей вере?
"Зерна отольются в пули, пули отольются в гири... " из строчки песни Наутилуса Помпилиуса.
Как нельзя точно. Зерна призваны прорастать, попадая на хорошую почву. Но зерна ли это?
Религия, вера
"Зерна отольются в пули, пули отольются в гири... " (вопрос внутри)
Дима, как это все ужасно грустно: ((((
Ну, что же, право слово, за народ у нас такой: ((
Любую идею доведет до абсурда.. .
То коммунизм, то православие... ну что же им все так неймется, вот вечно у нас все всех хотят скопом осчастливить, а тех, кто категорически в рай/в коммунизм не хочет, так сразу во враги народа, в тюрьмы.. .
Любит народ "изобличать". Все у него вокруг во всем виноваты... Ну, нет бы делом бы заняться. Себя, любимых, чем-нибудь осчастливить немудрящим... А мы все воююем. Сами с собой. И со своим народом. Ну, не пора ли угомониться, понять, что все мы РАЗНЫЕ, принять такими, какие есть, и жить СЧАСТЛИВО, занимаясь каждый своим делом. Как многие-многие нормальные люди на земле.
---------------------------------------------------
Действительно, где они РАНЬШЕ были? В комсомоле? В коммунистах?
Гнобили священников, как сейчас пытаетесь сгнобить атеистов?
Да, всякий народ достоин своей участи. Каковы ЛЮДИ - такова и СТРАНА,
Как говорится, неча на зеркало пенять, коли рожа крива.. .
Ну, извините, коли мысли мои не совсем в тему...
Любую идею доведет до абсурда.. .
Наталия Лайковская
http://otvet.mail.ru/mail/reshetnikov-09/ ВО!! Вот он,Сергей Решетников за которого я тебе днём писала:))
Лизка Платонова
То Коммунизм , То Православие , то Демократия .и Свобода ..без краёв и границ...забыли дополнить...А народ не у вас ...а вы у народа...
Пустое все это..
Видимо спали, а сейчас проснулись.
а что в этом плохого?
я вижу одни лишь положительные моменты...
Лизка Платонова
Дима умудряется найти плохие...
Павел-Яра Рубцовы
Извините, какие такие "положительные моменты" вы узрели в идиотизме и доморощенной цензуре?
А чему удивляться? Православная церковь уже давно превратилась в самый обыкновенный, грязный бизнес.
мда, скоро восстановят покаяние, как наказание за преступление, и каменные мешки на Соловках
О Христе надо свидетельствовать Дима, о Христе, а не патрулировать с целью недопущения кощунства. Христос и Апостолы не создавали себе удобных условий для проповеди, они всегда были гонимы врагами Бога, но не отвечали злом на зло.
Анжела Мансенова
О том и речь.
за что боролись....
Супервопрос!
Действительно. Где православные миссионеры?
Я знаю только Андрея Кураева, Вас, еще мне как-то дали адрес курсов православного изучения Библии. В какой-то степени можно отнести к миссионерам сотрудников двух известных мне православных благотворительных фондов - они типа молча добрыми делами проповедуют (хотя ясно, что это не совсем то) .
"Но зерна ли это? "
А какая разница, зерна или не зерна, если их все равно практически никто не сеет, а бескрайние поля зарастают бурьяном?
Вот правда какая-то специя выросла... Чаплин....: ) Но что ею приправлять-ито? :)
"Но зерна ли это? "
Кощунственные выставки не должны существовать вообще.
Их не допускать должно государство, а не православные.
Павел-Яра Рубцовы
"Кощунство" - понятие растяжимое.
Некоторых и от самого вида креста переворачивает, и что теперь?
Дмитрий, а в чем собственно вопрос.. не было-появились.. ведь все когда-то появляется впервые...
Дмитрий Бажин
Медленно сгустившись прямо из воздуха над бульварами на глазах потрясенных зрителей?
Или все же раньше они где-то были?
=)))).. Ну.. пока РОК! ..не грянет -
- миссионер НЕ перекрестится!!!))))
Просто спасибо за вопрос, - ведь он риторический, так что и добавить нечего.
Много паросеров лезут под лэйбл креста.. они вам и библию процитируют.. и про боженьку расскажут..
Это что за патруль? И что они сделали бы например если бы заподозрили кощунство? сожгли произведение и заодно художника на костре? Что за бред? Или ситуация с усилением мракобесия набирает обороты или бессмысленные потуги попов оправдать своё существование....
Миссия такая.... у эволюции сознания...) ничто не ново в переменах....
у нас в городе рпц против современного искусства
Наталья Антонюк
Смотря против какого... то, что признано лучшим произведением 2011 года - поднимающийся член вместе с мостом - это ваще пушка! Я против подобного, хотя сама - художник.
Для большинства людей наиболее проблематично почему то проявить истинность своей веры к своим близким и тем людям что окружают человека в повседневности. Это то что не на публике, но это то как оно есть без показной мишуры.
Легче любить весь мир, сложнее не то что любить, а просто быть дружелюбным к тому что перед взором твоим.
Это от недостатка или отсутствия личных отношений с Богом, приходит религиозность, свое понимание угождения Богу. О таких Христос говорил: не знаете ни Писаний, ни силы Божьей...
Хороший вопрос.. . Только нужно учесть, что российское православие - СДОХЛО.. . от нанопыли, которая засрала квартиру патриарха всея руси.... и испортила ему часы.... К сведению - У нас, в России - сейчас реакция.... деспотизм.. . дебилизм.. . и прочее гавно...
Наталья Антонюк
Эх Вы, жертва пропаганды!
У нас, по Конституции, светское государство. И пусть попы сидят в своих монастырях и не указывают как нам жить. А то развели в стране православных бандитов - хоругвеносцев, православных патрулей, мессионеров всяких. Правильней их нужно назвать - чёрносотенцы. Скоро до православных погромов дойдёт дело. Так и ищут они, где бы оскорбиться. И почему эти банды никто не задерживает, как незаконные?
Павел Правильный
хороший вопрос,значит это кому то надо,чтобы разжигать ненависть между людьми в светском обществе....
Наталья Антонюк
Может, это всё же гражданская позиция? Ведь и геев они разогнали! А где и с кем Вы?
Вероятно это недогляд автора статьи. Звучит красиво- "православные миссионеры".
Анжела Мансенова
Это не просто недогляд, это уже почти норма.
Это хорошие ребята! Заставь нас молиться, мы лоб расшибем и себе и другим. Нам предлагают выпить йаду, мы пьём, мы-дураки вечные.
Говорят о Боге и Его замыслах лишь народ Божий. Чистый, нравственный и обученный. А у православия благой вести нет. И сеять нечего.
Это подмены. Вместо святости - блюстители. Вместо миссионеров - надзиратели. Вместо совести - казак с нагайкой. Вместо внутренней чистоты - внешний дресс-код. Вместо самоочищения - попытки вытащить бревна из глаз всего остального мира. Вон, Куздра насчитал 40 000 протестантских деноминаций - и тащит у них из глаз бревна одновременно у всех. Вот это и называется сегодня "православием".
Татьяна Болдырева
Подмен сегодня действительно много, но... разве Вы не замечали что внутреннее содержание человеческой души проявляется и во внешнем виде человека?
Например, если на клиросе православного храма стоят женщины с непокрытой головой - это ясно свидетельствует о том, что они не знают, для чего туда пришли (их не должно быть там вообще, потому что они знать не знают, что в основе церковного пения - молитва,...а женщина, молящаяся с непокрытой головой, как сказано в Писании, "постыжает главу свою")! Однако, эти тетеньки стоят там, на клиросе, и не просто стоят, но ещё и звуки издают какие-то, представьте себе - и ведь благочинный этого храма почему-то не делает им замечание за то, что они пришли на клирос в неподобающем виде. Вот что мне видеть горько!
А на "Пусси" так набросились, словно только они виноваты в том, что натворили в главном Соборе страны...
Эти же людишки раньше в ДНД хиппарей ловили и отрезали им клеши. Позже эта же порода пошла в люберы. Сегодня это нашисты и православные хоругвеносцы. Они неискоренимы.
Закончится всё это тем, что при первых словах "Я - ПРАВОСЛАВНЫЙ" ! будут с ходу заряжать в табло. )))
Так что гири - они впереди, полностью согласен с автором вопроса.
Наталья Антонюк
это было омерзительно! Джигурда вызвал всеобщее отвращение... может, знакомые, поклонники и поддержали. Но не говорите за всех.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Евангелие от Матфея гл 7
Какие то "зерна" они есть, вопрос только в том, какие?
Думаю, ответ очевиден... (((
Евангелие от Матфея гл 7
Думаю, ответ очевиден... (((
Опричнина как при грозном царе. Уроды
Поди в подрясниках еще были.. .
Новое - это хорошо забытое старое.
Пьяное - это изрядно нализавшееся трезвое...
Поди в подрясниках еще были.. .
Новое - это хорошо забытое старое.
Все крики возмущения тут пропадают втуне из-за отсутствия оргвыводов. Иначе поступали русские революционеры в 1905 году: в ответ на создание черносотенных отрядов они создали дружины красной гвардии, вступившие в бой прислужниками царизма. Но нынешним слабо: организации у них нет, массовой базы, по большому счету, нет. Ситуация пока не дозрела до точки кипения. Пока.
А это просто ответ русских людей против геноцида.
Тут даже неверующий встанет грудью на защиту национального достоинства. Ведь эта антицерковная волна лишь одно из направлений удара в антирусской войне
Жанагул Мухамбеткалиева
Я одного не пойму - зачем маскировать черносотенно-монархическую реакцию советским флагом?
Евгения Гончар
Национальное достоинство =/= церковь.
В противном случае Гитлер не открывал бы православные храмы на оккупированной территории СССР и не засылал бы Псковскую миссию как болезнетворный вирус на север России.
Коммунисты не дураки были, когда проводили в стране массовую деклерикализацию.
Неудивительно.
""Православный патруль" пресек кощунство на акции деятелей современного искусства в Москве
"Православный патруль" сопровождал художников, которые в субботу провезли на тележках свои работы по Бульварному кольцу Москвы в рамках акции "Кочевой музей современного искусства".
Несколько десятков православных миссионеров следили за тем, чтобы на акции не было допущено кощунства. К ним присоединились многие участники православного молодежного фестиваля "Вера и дело", прошедшего в столице.
Верующие скандировали: "Москва - Третий Рим, столицу врагу не отдадим", распространяла листовки о православии,
Один из активистов, Владимир Андрев увидел кощунственный экспонат -картину с изображением распятой на кресте участницы панк-группы "Pussy Riot" и порвал ее.
Акция художников прошла во главе с экс-директором Сахаровского центра Юрием Самодуровым, который ранее был признал виновным в разжигании религиозной ненависти за выставки "Запретное искусство-2006" и "Осторожно, религия! ".
Тем временем в Корпорации православного действия призвали возбудить уголовное дело "по факту оскорбления чувств верующих в картине "Распятие участницы группы "Pussy Riot" и по факту ношения некоторыми участниками футболок с оскорбительными карикатурами на Церковь".
"Еще один из экспонатов бульварно-вульгарной выставки - женщина с задранной юбкой, ногами вверх, разрисованная под государственный флаг России", - рассказал "Интерфакс-Религия" глава Корпорации православного действия Кирилл Фролов.
Собеседник агентства назвал показательным, что "белоленточные самодуры" глумились над крестом и Россией в день рождения зверски убитого богоборцами царя-страстотерпца Николая II - человека, олицетворяющего православную российскую государственность"(ясно, кого хотят прикрутить к разборкам? Путин ведь тоже православный российский царь. Православная корпорация в действии ;) - прим. the_who) "Мы были свидетелями грязной антицерковной и антироссийской кампании, которая является наглядной демонстрацией того, что "белоленточное движение" создано врагами Церкви и Отечества", - добавил К. Фролов. "
__________________________________________________________________________
"19-21 мая в Москве пройдет VI Международный молодежный Форум «Вера и дело» . В нем примут участие сотни верующих из всех регионов России, гости из Украины, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья, а также делегация Русской Православной Церкви Заграницей из США, Германии, Черногории и Литвы, прибывающая на форум в честь 5-летия подписания Акта о Каноническом Общении Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом.
Участники форума смогут принять участие в различных дискуссионных площадках и обсудить наиболее волнующие темы, например :
· Молодежное миссионерство сегодня: возможно или миссия невыполнима?
· Церковь и современное общество: диалог или конфликт.
· Масс-медиа сегодня: вред или польза?
· «Хочу помочь!» . Как сотрудничать православным добровольческим и светским организациям?
· Молодежный лагерь: инструмент для организации труда, досуга и спортивной культуры.
· Россия без абортов: навязчивая идея или необходимость? "
http://www.taday.ru/text/1610040.html
Дима, ты реально не видишь, что происходит?...
· Масс-медиа сегодня: вред или польза?
http://www.taday.ru/text/1610040.html
началося....
Это журналист назвал их так, но не понятно по какому признаку он их отнёс к миссионерам. Скорее это просто наблюдатели.
По-моему, подобные акции лишние, напрасно они это делают.
16. Одни по любопрению проповедуют Христа не
чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
17. а другие — из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование.
18. Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,
19 ибо знаю, что это послужит мне во спасение по вашей молитве и содействием Духа Иисуса Христа
Библия, Новый Завет, «Послание к Филиппийцам»
чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
Наталья Новая
ссылку не видно!
РПЦ из коммерческой организации превращается в политическую.
Дима, не лезьте в дебри, заботьтесь о СВОЕМ спасении.
Дмитрий Бажин
Христос и апостолы заботились о СВОЕМ спасении, а в дебри не лезли?
Или сами делали одно, а учили другому?
"Кто сказал что бесполезно биться головой об стену? "
Нынче миссионеры как на дрожжах растут. При СССР молчали в тряпку, а как волю дали - проповедовать пошли. Не ы том ли смысл что бы проповедовать когда тяжело, а не когда "А чё нельзя что ли? "
гнус душить надо
Богу видней. Может это просто надзиратели.
Просмотреть картины, конечно можно, но как и у любой медали здесь две стороны, есть аверс передняя часть, и есть реверс обратная сторона медали.
да с одной стороны чтобы не было кощунства со стороны художников, но если повнимательней приглядеться, то такое недоверие может вызвать отторжение от Веры не устоявшихся в Вере и ищущих путь спасения.
Так как и в случае когда говорят, что нет денег приходится спрашивать каких Духовных или материальных, и в остальном все зависит от ответа человека.
Дина Гаскарова
У нас ещё осталась свобода выбора вероисповедания и атеизма... и не надо так сильно присматриваться... духовность не есть инвестиции в церковь Скорее церковь превращается в ...отмазывание за деньги всех преступлений и "мелких кощунств" двумя сторонами бумажных банкнот
Лучше бы эти зёрна проросли.))
гы
На всё Воля Божья...
духовная полиция-так было и при Христе.
Иисусу нужна любовь
ты бы лучше вынул бревно из глаза своего, прежде чем искать соринку в глазу другого
Не пойму зачем им это надо. Сейчас распростроняется то что выгодно финансово или политике.