Религия, вера
Если бы был человек, ходивший по воде, исцелявший прикосновением, о нем бы наверно написали еще где-то кроме Библии?
Поздние вставки в Флавия не в счет.
Обычно не цитирую ничего, но тут :
Попытки установить год рождения Христа по датам сопутствующих событий (годов правления императоров, царей, консулов и т. п. ) не привели к какой-либо конкретной дате. По-видимому, исторический Иисус родился между 7 и 5 годами до н. э. [8]. Дата 25 декабря впервые указана Секстом Юлием Африканом в его летописи, написанной в 221 году. [9]
В различных современных исследованиях даты рождения Иисуса находятся в интервале между 12 г. до н. э. (момент прохождения кометы Галлея, которая могла быть Вифлеемской звездой) до 7 г. н. э. , когда проводилась единственная известная перепись населения в описываемый период. Однако даты после 4 г. до н. э. маловероятны по двум причинам. Во-первых, по евангелическим и апокрифическим данным Иисус родился во времена Ирода Великого, а тот умер в 4 г. до н. э. (по другим данным, в 1 г. до н. э. [10]). А во-вторых, если принять поздние даты, то получается, что ко времени своей проповеди и казни Иисус был бы слишком молод.
Как отмечает исследователь Роберт Д. Майерс: «Библейское описание рождества Иисуса не содержит указания на дату события. Но сообщение Луки (Лк. 2:8), что „были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего“, указывает на то, что Иисус родился летом или ранней осенью. Так как декабрь в Иудее холодный и дождливый, пастухи, по всей вероятности, ночью искали бы убежища для своего стада» [11]. Однако, согласно Талмуду, пастухи, пасшие стада для храмовых жертв, бывали на полях даже за тридцать дней до Пасхи, т. e. в феврале, когда количество дождя в Палестине бывает весьма значительно, что опровергает мнения критиков. [12]
так что не известно )))
А может таких "исцеляющих" полно ходило по тем местам и ему просто не уделили особого внимания? Те для кого он был важен-те и написали о нем
Да вобщем-то кое-что писали, но тогда он еще богом не был - http://www.istorya.ru/book/jesus/04.php
я недавно на рыбалке была, потом теткам на работе рассказывала о своих приключениях и богатом улове, а они своим мужьям передали уже в несколько другой форме.. и рыба стала больше и улов тяжелее.
я не сомневаюсь в том что такой человек был, и что его миссия на земле была предопределена.
но события описанные в евангелиях не были настолько масштабными.. .
только один из евангелистов был знаком с Иешуа лично
в Иерусалиме вам никто точно не сможет показать место предполагаемой казни, весь город стоит на холмах
ходить по воде реально.... только вот незадача - те параметры которые нужны мужчине - таких мужчин нет....
Вам мало того, что летоисчисление от рождения этого человека??
Марина Нефёдова
Это так условно...
Марина Нефёдова
В различных современных исследованиях даты рождения Иисуса находятся в интервале между 12 г. до н. э. (момент прохождения кометы Галлея, которая могла быть Вифлеемской звездой) до 7 г. н. э., когда проводилась единственная известная перепись населения в описываемый период. Однако даты после 4 г. до н. э. маловероятны по двум причинам. Во-первых, по евангелическим и апокрифическим данным Иисус родился во времена Ирода Великого, а тот умер в 4 г. до н. э. (по другим данным, в 1 г. до н. э.[10]). А во-вторых, если принять поздние даты, то получается, что ко времени своей проповеди и казни Иисус был бы слишком молод.
Раньше это возможно считалось лже верой, а всяких язычников и колдунов везде хватало, так, что не удивиельно что он от других не выделялся и поэтому особо не распространялись и письменностей не писали, кроме тех конечно, кто ему верой и правдой служл.
1 само он книги не писал, первое евангелие вообще появилось лет через 20 после смерти,
2 я часто хожу по воде, нет ничего проще, надо только зимы дождатся,
3 небыл богом?? , а потом стал? ? Рейстлин Маджере прям,)))
Urmat Tursunbekov
а вообще - первое чудо Хреста - сына голубя, это превращение воды вино,
а одно из последних(не самое конечно) это то, что о нем нет упоминаний в документах, которые должен был составить секретариат прокуратора, (только не надо думать, что тогда небыло бюрократии, и было так просто казнить человека в те "варварские" времена)(да кстати сам царь ирод умер за 4 года до знаминитого избеения младенцев, вот злодей, тоже чудо кстати)...