Религия, вера

Христиане России, вас устраивает то, что в Конституции РФ написано про религию? Или нужно что-то поменять?

Нам всем нужно просто не нарушать Конституцию и политикам и верующим. довелось мне прочесть интервью члена Общественной палаты РФ, президента Института религии и политики Александра Александровича Игнатенко, данное им газете "Трибуна".

Александр Александрович - безусловный авторитет в области востоковедения, знаток ислама, человек мудрый. Среди других вопросов, в основном касающихся Востока, ислама, в том числе и в России, был и вопрос следующий: "Нужна ли нам какая-то госструктура, которая занималась бы вопросами отношений церкви и государства? "

Александр Александрович ответил: "У нас уже "набухла" проблема государственно-религиозных отношений. Очень серьезная и острая проблема. По-видимому, нужно вернуться к однозначной и полной реализации конституционных принципов, по которым Россия является светским государством, а не следовать тому, что у нас происходит в настоящее время. В этом случае необходимо создать некий орган, который бы все-таки регулировал отношения между светским государством, которое выражает интересы, волю всех граждан России, как верующих, так и неверующих, – а последних в России не так мало – 40–50 % взрослого населения, и религиозными объединениями. И самое главное – осуществил бы то, что можно назвать деполитизацией религии. А именно: превращение религии в то, чем она должна быть – частным делом каждого человека, каждого гражданина. Если мы будем провозглашать какую-то религию "государствообразующей" для России в целом или для какого-то субъекта Российской Федерации, если будем создавать партии на религиозной основе, то породим массу неразрешимых проблем и острых конфликтов. Вот тогда-то и наступит (не дай Бог! ) у нас в России "арабская весна" по типу того, что происходит в Египте, Ливии и Сирии".
Наташа Мельникова