О, как порадовал Ваш вопрос. Придется мне покопаться в сочинениях Порфирия, Оригена, чтобы показать вам, что было несколько точек зрения на момент схождения души в тело.
Существует несколько мнений по этому поводу: 1) одно, высказанное Оригеном – о предсуществовании душ - признано ложным и еретическим в христианском ортодоксальном учениии, но восходит к Платону и развивается Порфирием; 2) другое мнение – о творении душ Богом, в момент зачатия, когда образуется тело человека; 3) наконец – мнение о рождении душ от душ родителей.
Момент зачатия - тема особая. Во-первых, как его определить: зачатие это то, что до эмбриона, или то, что уже существует в эмбриональном состоянии? Это первый вопрос, который мы можем обсудить в комментах. Второе, на что я обращу внимание: по учению Тертуллиана душа - это симбиоз отца и матери, а не отца. Правда и здесь кафагенский учитель следует древней античной традиции.
Третье мнение, которое Вы не упомянули - это творение души.
Первое мнение в древней патристике: Учение о творении душ Богом из ничего, в момент зачатия, которого держались некоторые из др. церк. писателей (св. Ириней, св. Златоуст, м. б. свт. Кирилл Алекс. , бл. Феодорит, прп. Ефрем, свт. Амвросий, Лактанций, свт. Лев папа Римск. , Иероним, ересиарх Евномий, Несторий и др.) , имеет свои плюсы (например, почему одни рождаются гениальными, а другие нет и т. п.) , но против него говорит тот факт, что Бог ныне не творит ничего существенно нового, не творит из ничего, но по окончании творения Своего: в день седмой почил … от дел Своих (Быт. 2: 2). Другой важный аргумент против этого мнения состоит в том, как сообразовать это мнение с учением о наследственной порче (первородном грехе) , ибо человек входит в этот мир уже как наследник прародительского согрешения. Другой менее важный аргумент, высказанный впервые кажется Аполлинарием, касается того, что допускающие эти мысли «делают Бога покровителем прелюбодеев» , но, как справедливо замечает Немезий, действием Промысла Своего Бог «в совершенстве знает того, кто имеет родиться» и какую пользу может принести людам, не смотря на то, каким образом зачат – от прелюбодеяния или насилия, или в законном супружестве. «Достаточным доказательством этого служит рождение Соломона от Давида и жены Урии» . Но этого мнения держались большинство, еще в XIX веке оно считалось общепризнанным (см. Правосл. -догм. богословие архиеп. Макария. Т. 1. – С. 438 – 439).
Второе: учение о рождении душ от душ родителей, которого держались некоторые (Тертуллиан, Аполлинарий Лаодик. , свт. Афанасий Вел. , свт. Григорий Богослов, свт. Григорий Нисск. , прп. Макарий Вел.) . С этим мнением можно согласовать с учением о первородном грехе, можно им объяснить и рождение неполноценных детей, вседствие недостатков самих родителей (хотя известны совершенно противоположные случаи) . Но главный минус этого мнения – это то, что душа должна быть признана некой материей. Это мнение в православной догматике, в ХХ веке, приобрело перевес над мнением о творении душ. В частности, если мы загляним в учебники прот. Н. Малиновского, преп. Иустина (Поповича) или свящ. О. Давыденкова, то найдем там тяготение именно к этому мнению, которое, по словам прот. Н. Малиновского «сравнительно более располагает в свою пользу, однако имеет нужду в восполнении со стороны мнения о творении душ» .
Ну и мнение "безумного" Оригена, заключается в следующем: существует некий идеальный мир, в котором живут духовные существа (град душ) . Именно в этом мире они впервые приобретают опыт добродетели и порока, существа, которые увлекаются пороком, ниспадают () в низший, материальный мир, облекаясь в тела. Существа же, которые, привлекаясь добродетелью, восходят () к большему духовному совершенству.
***
Это для справки, некий ликбез. Теперь по существу. Тут сразу вопрос: что зачинается в момент зачатия? Кем является эмбрион. Рождается то, что зачалось, или рождение и зачатие неоднородно?
О, блин, целых три вопроса. Я как старый еврей, отвечаю ВНВ :)
Религия, вера
Душа соединяется с человеком в момент рождения или в момент зачатия?
Эльдар Эйнш
Гениально.
Петр Иванов
Прочитала, спасибо, большое исследование на эту тему. Ближе всего к пониманию сути подошел Ориген. Образно информацию снял, а истолковать получилось как получилось.
Сам вопрос - материалистический.
Ангел ищет Душе подходящую пару, происходит зачатие, формируется плод, - рождается ребенок с зачатком своей Души, потом три года тело подгоняется Ангелами под конкретную Душу, а потом уже Душа окончательно соединяется с телом.
Т. е. физическое тело создается под Душу, а не Душа соединяется с человеком.
И нафига ей сидеть в пузе? Налетает на беззащитного малыша в момент рождения. Потому малыш и орёт.)))
Судя по мнениям верующим ещё в процессе борьбы сперматозоидов:) )
Сидит душа такая, ждёт какой сперматозоид победит и рразз!! ! Внедрилась. Ну чем не паразит?:))
Майская Рубашка
Восьмиугольник?Сперматозоид Икс vs.Спермотозоида Игрек!!!!Fight!!!!А-а-а-а....нокаутом....Икс травмирован...Игрек "выходит"чемпионны...и тут на выходи ему встречается душа..браток такой..ну всё парень теперь ты мой и будешь работать на меня))))))
Полное овладение тельцем будущего ребёнка происходит примерно в середине беременности. Первые движения плода как-раз и являются этим моментом. Какие ощущения в этот момент испытывает будущая мать, радостные или тревожные, говорит о том, какого рода душа овладела телом ребёнка. До этого момента будущая мать должна быть очень внимательна к своему ближайшему окружению, иначе есть риск, что кто-то из него с недобрыми душевными качествами поможет своими излучениями притянуться недоброй душе, которые, как обычно, находятся в приличном количестве около будущей матери в надежде на воплощение. , но достаточных сил для этого не имеют. Этим помощником может оказаться подруга, нелюбимая свекровь или даже соседка, надоедающая своими частыми посещениями. Укреплённые излучениями таких помощников с подобными душевными качествами, они могут оттеснить родственную более светлую и чистую душу, пришедшую к матери и захватить её место. Вот почему в старину так тщательно оберегали беременную женщину от чужого влияния, но искали врагов вовне, а они, зачастую были рядом.
Формируется (создается) в момент зачатия.
Аист))) прилетает раз!! душу и вогнал)))
истинно, истинно вам грю - только одухотворенное семя даст жизнь, но спермотозоед ничистый есть мерзость пред очаме господа бога ихнего. и жизни он нидаст. о_О
Странно слышать такие вопросы от идейного богоборца! :))
Эльдар Эйнш
Я не борюсь с верующими. Это форма постижения мира. Я не согласен с гос. религией, это средневековье.
В момент зачатия.
дышащее существо, человек или животное- целиком ---и есть душа.
и никто не угадал))
Ученые говорят, что в утробе матери чел проживает полную жизнь. Чтобы дитя из одной среды вышло в совершенно другую, надо отключить старую систему (это смерть) . Так и после земного пути отключится старая сисема и включится совсем другая. У кого включится, а у кого.. . Христос есть ключик к этой проге для нас.
ну если допустить и просто порассуждать, то :
если вспомнить, что ребенок начинает испытывать эмоции ещё в утробе матери, то вероятно, при зачатии. однако ещё не слышали ученые, чтоб сперматозоид также был их способен испытывать. значит, где-то после, на каком-то этапе формирования плода
душа - живой человек
она с ним не соединяется, человек пока жив - он и есть душа живая
зачатия
Уже на третьей неделе эмбрионального развития у будущего младенца начинает формироваться нервная система. Начиная с четвертой недели можно наблюдать активность головного мозга. Так что ребенок появляется на свет уже с определенным психическим типом (темпераментом) : сангвиник, флегматик, меланхолик или холерик .Поэтому никогда нельзя говорить о нем, как о чистом листе. Характер, конечно, со временем наложит свои коррективы, но основа уже есть от рождения.
Душа - это Вы, пока живы (Бытие 2:7). Вы начали жить в момент зачатия.
Эльдар Эйнш
Неотомисты говорят в момент рождения
че куда саеденяется? такой бошой и такой глупый в скаски вериш
Стопроцентно верного ответа нет. Что-то включается в момент первого удара сердца. Своего рода подключение к информационной сети. Какой "биос",интересно, запускает сознание?
Как только сердце у малыша забилось, значит душа пришла.
Души можно только удостоится и не важно в каком возрасте. На это может потребоваться ни одна жизнь.
Подобно дикому ослу рождается человек в этом мире.
После формирования основных частей, а не период сгустока.
Зачатия, конечно же, ибо не может быть существа без души.
Душа это и есть человек: бытие 2: 7
за три недели до рождения приходит с неба по лучу к матери в живот.
Думаю в момент зачатия, потому католическая и православная церковь против оборотов, это убийство человека, хоть еще и не рожденного, а как у каждого на свете человека и у этого не рожденного есть душа)))