Религия, вера
Как часто в здоровый духовный рацион христианина желательно включать чтение Библии? (мнение не христиан не интересует)
Ещё один. Ваше мнение о нашем мнении, так же особо никого не интересует:))
Вы начитаетесь, ветхих книжек, а потом Варфоломеевскую ночь устроите. Все должно быть под контролем. Читать надо под присмотром, плохо закончится, такое чтение.
У человека есть тело, которое нужно питать. Также у человека есть душа и то же нужно питать, а душа есть: разум. чувства и воля. Но самое главное и нельзя забывать, что у человека есть дух которым он воспринимает все духовное и Бога в том числе. Если дух мертв в человеке, то конечно он не будет чувствовать духовного голода и этой потребности в нем не будет, поэтому для них остается две нужды, насытить плоть и душу. Мертвые духом не нуждаются в Боге, пока их Бог не возродит из смерти первой к жизни вечной и тогда они будут жаждать духовного и Бога в первую очередь.
как часто-нет предела как только появляется потребность, а у нищих духом потребность постоянная. поэтому они постоянно растут духовно (аналог ребенка)
В Библии не говорится точно, как часто мы должны ее читать. Но в ней написано, что Бог указал Иисусу Навину ‘поучаться в ней день и ночь’, чтобы поступать благоразумно и успешно выполнить Божье поручение (Иисус Навин 1:8). В Библии говорится, что кто бы ни был царем древнего Израиля, ему было необходимо читать Писания "во все дни жизни своей" (Второзаконие 17:19).
Кроме того, в ней написано: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых.. . но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь" (Псалом 1:1, 2). Также в Евангелии от Матфея говорится, что Иисус Христос, отвергая искушения Сатаны, цитировал из боговдохновенных Еврейских Писаний: "Написано: „не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих“ (Матфея 4:4). Как часто мы нуждаемся в физической пище? Каждый день! Питаться ежедневно духовной пищей еще важнее, потому что от этого зависят наши перспективы на вечную жизнь (Второзаконие 8:3; Иоанна 17:3).
Каждый из нас ежедневно нуждается в подкреплении из Слова Бога. Наша вера каждый день подвергается испытаниям, будь то дома, на работе, в школе, на улице, в магазинах, в служении. Как устоять в испытаниях? Быстро ли приходят на ум библейские заповеди и принципы? Библия не поощряет быть уверенным в себе и в своих силах — она предостерегает: "Кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть" (1 Коринфянам 10:12). Ежедневное чтение Библии поможет нам ‘поступать достойно Бога, во всем угождая Ему’, а не позволять миру формировать нас по своему образу (Колоссянам 1:9, 10; Римлянам 12:2).
Ис. Навин 1:8 - "Пусть эта книга закона не отходит от твоих уст. Читай её вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в ней написано. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро"
Псалом 1:1-3 - "1 Счастлив человек, который не поступает по совету нечестивых, Не встаёт на путь грешников И с насмешниками не сидит, 2 Но находит радость в законе Иеговы Бога И читает его закон вполголоса день и ночь. 3 Он будет как дерево, посаженное у потоков вод, Которое приносит свой плод в своё время И листва которого не вянет. Во всём, что он делает, преуспеет. "
Ежедневно.
Выберите то время, в какое вам будет удобнее всего читать Слово Бога. Предусмотрите запасной вариант на случай, если вам вдруг не удастся почитать Библию в установленное время. Тогда у вас не пройдет ни дня без чтения Священного Писания. Именно такой пример подавали в древности жители города Верия. «Они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле» (Деяния 17:11).
Если читать по три-пять глав в день, вы прочитаете Библию за год. Почему бы не попробовать?
А когда вы одолеете всю Библию, не останавливайтесь на достигнутом. Постарайтесь читать Библию каждый год, например начиная чтение с разных книг. Если же вы хотите читать в более медленном темпе, отводите два-три дня на главы, предусмотренные на один день.
Всякий раз читая Библию, вы будете находить для себя что-то новое, — возможно то, что никогда раньше не замечали. Ведь «сцена этого мира меняется» , меняются и наши жизненные обстоятельства (1 Коринфянам 7:31). Поэтому возьмите себе за правило ежедневно рассматривать свое отражение в Слове Бога. Тогда Бог будет говорить с вами каждый день.
Лучше ранним утром, когда сознание еще близко с миром тонким и перед сном - чтобы задать вектор течения мыслей перед соприкосновением с тонким миром. Но читать немного, а размышлять над какой-то одной мыслью, (например, одной притчи) чтобы Библия открыла свои знания и расширила наше мироощущение. )