Религия, вера

Почему в мире искусства, религиозных людей больше, чем атеистов?

И0B Сеeebi4 !
Больше суеверных, чем верующих...
Марк Nayman
Лучший ответ
Исскуство от слова ИСКУСТВЕННЫЙ - не природный.
Бог он тоже искуственный.
атеисты, как правило, те люди, которые усвоили ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ дисциплины и ТОЧНЫЕ науки (физика, химия, биология и т. п) .
у "творческих" с этим чаще всего "беда"
И0B Сеeebi4 ! в научной среде (естественники) так же хватает религиозных людей. Лично знаком с православными людьми (естественники), которые работают в институте и имеют научные степени. Они мне сказали, что в их среде вообще атеистов нет.
Насчет соотношения верующие/атеисты в искусстве вряд ли кто-то вел учет. Но если принять гипотезу, что верующих больше, то есть мысль: человеки, склонные к чистой вере изначально должны быть более эмоциональны, а искусство, это прежде всего эмоции. Но таланта никто не отменяет)
Ирек Ханов
Таланты Бог роздает достойным... Но любит - всех...
Роман Михин
Vet@l G Наталья вы глубоко ошибаетесь )
Vet@l G Вы еще скажите что атеистов умных не бывает )
Больше курят всяку дрянь.
Очень хотелось бы, чтобы это было так, но нет.. . То, что мы имеем сейчас в мире "искусства" , к религии не имеет никакого отношения. Есть Мода на религию. Многим из них дан Б-ГОМ талант, но не все это оценили. Поэтому, мы имеем то, что имеем.... Золотой Телец там правит бал....
Т:
Таня :):):):)
они уже ближе к божественному опыту...
Максим Широков
Неправда, там вообще нет религиозных, а самые крутые религиозники творческих талантов не имеют, это я могу с точностью утверждать.
И0B Сеeebi4 ! взять хотя бы актеров - Евгений Миронов, Сергей Безруков, Сергей Маковецкий и т.д. они не то, что религиозны, они воцерковленные люди, иных перечислять не буду, из-за огромного количества. А в среде Режиссеров, писателей, художников их масса. Вы их интервью почитайте, так никто не сказал, что он атеист.
Ох милая Клякса, смею Вас разочаровать. Культура - это культ сердца (ура- сердце, санскрит) . И появилось слово задолго до религий. Культура - достояние человека и человечества, а не религий, как бы им ни хотелось это приватизировать.
А Павлушка явно свой вопрос за уши притащил.
Антон Гордон
И0B Сеeebi4 ! если быть точным, то я говорил, про мир искусств. А вы уже налепили (не понятно к чему: Культура - это культ сердца (ура- сердце, санскрит)) И люди, которые к этому миру принадлежат в силу своей профессии, в большей степени религиозны. И это правда, хотя бы по их интервью.
Культура-от слова культ. Религиозный культ.
Потому что атеистов меньше чем религозных людей.
То обстоятельство, что верующих еще много, объясняется, в первую очередь, тем, что огромное большинство из 6 млрд. людей, обитающих на Земле, необразованны и далеки от науки. Видеть летающие самолеты, слушать радио и смотреть телевизор – еще недостаточно для того, чтобы приобщиться к современной цивилизации. К тому же даже так называемая гуманитарная интеллигенция, в общем, образована весьма односторонне, и ее представители в отношении естественнонаучных знаний нередко еще находятся на средневековом уровне. Последнее утверждение неплохо иллюстрируется тем фактом, что на вопрос о причине смены времен года сплошь и рядом дают неверный ответ. Слой же широко образованных людей очень тонок. Так, любопытно, что опрос, произведенный в 1996 г. в США среди людей, считающихся по некоему реестру учеными, привел к такому выводу: число верующих составляет около 40% опрошенных (Nature 386 435, 1997). В то же время (точнее, в 1998 г. ) среди опрошенных членов Национальной академии наук США верующими назвали себя уже только 7% (Nature 394 313, 1998).

Виталий Лазаревич Гинзбург
(из статьи "Разум и вера", Вестник РАН, том 69, № 6, с. 546-552, 1999 г. )
Кто тебе это сказал? 100% Инфа да?
И0B Сеeebi4 ! религиозных людей вообще больше, чем неверующих, а в искусстве и подавно.
потому что даже названные атеисты начинают понимать, что все вокруг создал Бог