Религия, вера

Запрещают ли эти стихи переливать кровь?

Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее,
потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
Левит 17:10-14
Vika Dyu
Кушать запрещают, тему медицины не затрагивают.

Переливание делается не с целью покушать )))
Жангуль Алдабекова
Лучший ответ
В самом деле кровь является тем веществом, через которое человеческий дух излучает вовне и воздействует на окружающий мир. Кровь есть только у живого тела, которое не покинула душа человека. Необходимо понимать, что отдавая свою кровь, человек тем самым, после её переливания другому, остаётся в тесной связи со своей кровью и начинает через излучение своей крови оказывать воздействие на этого человека. И в обратном действии идёт воздействие и на самого донора. Хорошо, если донором оказался порядочный, добрый человек, воздействие которого через кровь будет благотворным. Но есть документальные подтверждения того, что наблюдались сильные изменения личности и в худшую сторону, когда переливалось много чужой крови. Ведь в доноры идут далеко не все из бескорыстных, добрых побуждений.
Если мотивом запрета Бога употреблять кровь в пищу - служило то, что в ней находится душа (или жизнь) , чужой ДНК например, а не вред здоровью или другая причина. . то разве это не является причиной вводить эту же кровь и другим способом, например через переливание?
С моей точки зрения, атеиста, нет, так как тогда переливаний крови ещё не делали и авторы не могли иметь это в виду.

Как объяснить верующему. При переливании используют не чистую кровь, а кровь очищенную от лейкоцитов и других индивидуальных белков. Разве может душа не иметь жизни ведь (какая-нибудь цитата про вечноживую душу) значит в этой крови нет души, а следовательно её потреблять можно.
Сергей Ежель
и по исламу кровь приравнивается к нечисти!! ! но есть моменты исключения!! ! а переливание эсть то саамое исключение!
Фарход Джумаев
Христиане не находятся по Моисеевым законом. Они читают Новый завет и следуют тому, что там написано, без философии и оправданий:
Деяния Апостолов 21:25
А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.

Деяния Апостолов 15:29
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
Вы что, каннибал? Здесь говорится о крови животных.
А переливание крови совсем другое. Бог не желает смерти грешника, потому что любит грешника, но ненавидит грех. Врачевание предусмотрено Богом и все открытия в медицине по спасению людей от Бога. Спасает кровь Христова.
Конечно... .
какая разница как попадает кровь в организм, через рот или вены.
Если врач запрещает человеку употреблять алкоголь, и он скажет: " не буду пить, буду по венам пускать, вреда не будет?
В Торе нет запрета даже на пересадку органов.
В Израиле самые современные клиники в мире
по пересадке и клонированию внутренних
органов. Некоторые еврейские философы, доктора наук, иудеи-
имеют в своём теле донорские органы.
Тело- рассматривается как животное и его соблюдают ,
ухаживают и лечат как животное.
Дух над телом.
В древности, часто под видом свинины продавали человеческое мясо
на рынках. Поэтому кровь - связаны с этим. И свинину перестали есть поэтому. Введена кашерность животных.
Это говорит только о том, что раньше древние евреи были уверенны, что душа это кровь. Видимо если перелить кровь в тебе будут 2 души, 3,4,,10 И причем, еще душу берешь у донора и последний становится "бездушным атеистом".
olga2275
Деяния 15 -29.
Деяния 15:20 запрещают.
Бог позволял использовать кровь только для жертвоприношений

Лев. 17:11, 12: «Душа плоти в крови, и я предназначил ее для жертвенника, чтобы вы совершали искупление своих душ, так как именно кровь совершает искупление, потому что в ней душа. Вот почему я сказал сыновьям Израиля: „Никто из вас не должен есть кровь, и никакой пришелец, живущий среди вас, не должен есть кровь“».
(Все жертвоприношения животных, которые совершались по Моисееву закону, служили прообразами одной жертвы Иисуса Христа. )
Здравствуйте Gold Vader!
Кровь поистине уникальная жидкость, которая циркулирует в кровеносной системе человека и большинства многоклеточных животных. Она обеспечивает организм питательными веществами и кислородом, переносит конечные продукты обмена к органам выделения и играет основную роль в защите организма от инфекций. Кровь настолько тесно связана с протекающими в организме жизненными процессами, что в Библии говорится: " Душа плоти в крови" (Левит 17:11). Являясь Источником жизни, Бог дал конкретные указания о том, как можно использовать кровь. Следовательно, стихи, на которые Вы обратили внимание действительно запрещают употребление крови. Из любого употребляемого в пищу животного нужно должным образом выпустить кровь. Нельзя есть никакое животное, которое было задушено, умерло в ловушке или было найдено мёртвым (Левит 17:13-16). Также нельзя есть никакую пищу, в которую добавлена цельная кровь или какая - либо её фракция.
Этот запрет о крови был повторён для современных христиан : "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите; соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы" (Деяния 15:28,29). В этих стихах употребление в пищу крови приравнивается к идолопоклонству и блуду - к тому, с чем мы не хотим иметь ничего общего.
Тертуллиан (живший около 160-230 г. н. э. ) писал: " Всё это заставляет краснеть христиан, которые не вкушают крови животных.. . Наконец между употребляемыми вами (римлянами - язычниками) пытками христиан находятся и ботулы (колбасы) , наполненные кровью. Вы прекрасно знаете, что христианам не дозволено то, чрез что вы хотите отклонить их от христианства. Как вы верите, что те, которых думаете устрашить животной кровью, открывают свои рты для крови человеческой? " (Тертуллиан. Апология. Гл. 9 // Творение Септимия Флоренса Тертуллиана. Апологетические сочинения. Киев 1910. Ч. 1. С. 109).
Как видим, запрет на переливание крови и употребление крови в пищу это одно и тоже. Именно так понимали этот запрет первые христиане. В Деяниях 15:29 говорится "воздерживаться ...от крови". Там не говорится, что нужно воздерживаться только от крови животных. (Сравните Левит 17:10, где запрещалось есть "какую - либо кровь"). Тертуллиан (писавший в защиту убеждений ранних христиан) утверждал: "Мы должны понимать, что запрет на "кровь" ещё в большей мере является запретом на человеческую кровь" (The Ante - Nicene Fathers. Гранд- Рапидс, Мичиган, 1956. Т. 4.С. 86).
Подумайте сами, если находящийся в больнице пациент не может принимать пищу через рот, ему вводят питательные вещества внутривенно. Тогда можно ли сказать, что человек, который никогда не брал в рот крови, действительно подчиняется повелению "воздерживаться.. . от крови", если он принимает кровь, вводимую ему путём переливания? (Деяния 15:29).
Может быть, вы помните, что Бог сказал нашим прародителям, Адаму и Еве, что они могли есть плоды со всех деревьев в Эдеме, кроме одного. Они не послушались, съели запретный плод и потеряли всё. Как глупо это было! Конечно, сегодня нет деревьев с запретными плодами. Но после Потопа, который произошел во времена Ноя, Бог снова дал человечеству один запрет. На этот раз он касался крови (Бытие 9:3,4). Соблюдение этого запрета, это вопрос нашей веры в Бога. А от того послушны ли мы Богу, зависит наша жизнь.
С уважением к Вам, Любовь.
Vlad Bbc62
Из библии? Запрещают.
если Бог запретил есть кровь, то переливать (употреблять через вены) можно? . Если вам запрещен алкоголь, пить не будете, а другим способом будет разрешено?