Религия, вера

Если Православие - истинное христианство, ибо опирается на Писание, то где в нём написано про поклонение иконам?

Zhuldyz Romanova
В библии очень много раз написано, что не делай себе кумиров и не поклоняйся им. начиная с Исхода и до конца на протяжении всей библии говорится об идолах всякой формы и рисованных, и литых, и резных и золотых, и деревянных Исаия 44; псалом 113 с 12 по 16; Исход, второзаконие, деяние . Иисус и апостолы говорили о идолопоклонстве! Но люди как глухие и слепые. ничего не понимают. Иконы -это мерзость для Бога, он Бог ревнитель !
Nikolaj Likov
Лучший ответ
Ни где) Поскольку православные иконам не поклоняются ибо у них их принято почитать)
Иоанн Дамаскин писал: "Первая Заповедь может быть понята так: "Ты не должен делать для себя литых богов, и ты не должен поклоняться перед ними и служить им как Богу, ни поклоняться твари вместо Творца". Почитание иконы Христа или его святых не значит поклоняться созданию. Это выглядит не большим идолопоклонством, чем коллекционировать фамильные вещи или хранить фотографию близкого человека.
Аслан Борз
Zhuldyz Romanova Представим, что это так. Где вообще сказано об необходимости икон?
Раушан Ордабаева типа такого ?
Поклоняются не иконам, а Богу с помощью икон.
Лена Бектенова
Андрюха ... А зачем в поклонении богу нужна помощь икон? Без этих костылей поклонение какое-то неполноценное получается, хромое?
Никто не заставляет поклоняться иконам. Поклоняются святым или Богу через иконы.
Покажите мне христианство, которое не опирается на писание, а? Есть такое в природе?
Didar Kudaibergenov
Православия не опирается на писание
Ислам опирается на Коран, поэтому мусульман многие книжниками называют

православие на спонтанности умозаключений попов в рясах больше.. . каждый из них свою байду без знания по своему включает и несут ахинею
Катя Богрычева
Православие - это христианство. Все секты с названием христиан исповедуют другие религии. Например, методизм - это конфуцианство, адвентисты - это иудаизм. . Именно они сейчас и критикуют иконопочитание.
Вообще-то христианин поклоняется изображенному на иконе, возносясь к живому воплощению на ней. Поклонение кому-либо - это самовольное действие. Бог не приказывает никому поклоняться Себе. Поэтому говорить "где написано" бессмысленно.
Наталья Татарникова сказано в писании-"НЕ ИЗОБРАЖАЙ" ...
вы нарушили библейский запрет...двоечники.
..нет таких пис`мен, как нет и о празdновании воскресения кaк святого дня, о крещении детей, о бессмертии души и. т. д. Из этого следует что православие это секта. Так как слово секта означает -отступление от истины.
Сказано, что Иисус есть образ Бога невидимого, также сказано, что перед Иисусом преклонится всякое колено. А икона - это и есть образ.
Gevor Grigoryan
"и сделай из золота двух херувимов:
чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
сделай одного херувима с одного края,
а другого херувима с другого края;
выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями,
покрывая крыльями своими крышку,
а лицами своими будут друг к другу:
к крышке будут лица херувимов.
И положи крышку на ковчег сверху,
в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою,
посреди двух херувимов,
которые над ковчегом откровения". (Исх. 25.18-22)
Zhuldyz Romanova Херувим это икона?
Nikolaj Likov Херувимы это не иконы , а часть ковчега завета , этих херувимов Бог сказал Моисею сделать не для поклонения . их никто не видел ,они находились в святая-святых,в скинии, для жертвоприношения , а не для поклонения.
Первым делом добрый приор и его соседи решают окрестить Простодушного. Но сперва надобно было просветить его, так как нельзя обратить в новую религию взрослого человека без его ведома. Простодушный читает Библию, и благодаря природной понятливости, а также тому, что его детство не было обременено пустяками и нелепостями, его мозги воспринимали все предметы в неискаженном виде. Крестной матерью, согласно желанию Простодушного, была приглашена очаровательная м-ль де Сент-Ив, сестра их соседа аббата. Однако таинство неожиданно оказалось под угрозой, поскольку юноша искренне был уверен, что креститься можно только в реке по примеру персонажей Библии. Неиспорченный условностями, он отказывался признать, что мода на крещение могла измениться. С помощью прелестной Сент-Ив Простодушного все же удалось уговорить креститься в купели. В нежной беседе, последовавшей за крещением, Простодушный и м-ль де Сент-Ив признаются во взаимной любви, и юноша решает немедленно жениться. Благонравной девице пришлось объяснить, что правила требуют разрешения на брак их родственников, и Простодушный счел это очередной нелепостью: почему счастье его жизни должно зависеть от его тетушки. Но почтенный приор объявил племяннику, что по божеским и людским законам жениться на крестной матери - страшный грех. Простодушный возразил, что в Священной книге о такой глупости ничего не сказано, как и о многом другом из того, что он наблюдал в своей новой родине. Он также не мог взять в толк, почему римский папа, живущий за четыреста лье и говорящий на чужом языке, должен позволить ему жениться на любимой девушке. Он поклялся жениться на ней в тот же день, что и попробовал осуществить, вломившись в её комнату и ссылаясь при этом на её обещание и свое естественное право. Ему стали доказывать, что, не будь между людьми договорных отношений, естественное право обращалось бы в естественный разбой. Нужны нотариусы, священники, свидетели, договоры. Простодушный возражает, что только бесчестным людям нужны между собой такие предосторожности. Его успокаивают, сказав, что законы придумали как раз честные и просвещенные люди, и чем лучше человек, тем покорнее он должен им подчиняться, чтобы подавать пример порочным. В это время родственники Сент-Ив решают спрятать её в монастыре, чтобы выдать замуж за нелюбимого человека, от чего Простодушный приходит в отчаяние и ярость.

лишнее доказательство того, что нынешняя религия больше от человека, а не свыше.
А почему тогда в заповедях говорится: "Не делай себе резное изображение какое-либо другое изображение того, что в небесах или вверху, на земле внизу или в водах ниже земли"(Исход 20:4)А Иисус Христос на земле не общался с Богом через иконы, а обращался к Богу в молитве лично
В том то и дело, что это истинное Христианство а не православие.