Религия, вера

Помины: Да или Нет? Помогите найти ответ, плз!

Всё чаще задаю себе вопрос, касающегося помин. Помогите найти ответ не важно в какой вере вы находитесь. Если стоит это в Библии, Коране, Торе, назовите место в святом писании. Как делалось это в ваших семьях или семьях знакомых? Что значат определённые ритуалы на поминах? Мне очень интересны ваши мнения. Вы сами как относитесь к этому? Спасибо заранее!
M.u.r.a.d.i.l!!! O.m
Нет. Бдение у гроба, празднества после погребения, ежегодные поминки, принесение жертв для умершего — все эти обычаи неугодны Богу, поскольку связаны с небиблейским учением о том, что душа не умирает (Иез. 18:4).
Душа - живой человек, животное или жизнь. Дух - основа жизни, поддерживаемая дыханием. И сказал Бог: да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землёю. ( Бытие 2:7.) И создал господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, стал человек душою живою. (Не с душою) . (Второзаконие27:25) Проклят, кто берёт подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную! (Оказывается душа не бессмертна) . (Иоанна 12:25) Кто дорожит душой своей, тот губит её, а кто в этом мире ненавидит душу свою, тот сохранит её для вечной жизни.
Роман Фениксов
Лучший ответ
Всегда хорошо молиться за наших умерших. В Католической Церкви совершается богослужение о жизни вечной также для некрещенных. Уповаем на милосердие Божье…
Когда мы пытаемся задавить в себе боль по поводу утраты близких – страдаем еще больше.

Есть жизнь вечная и пусть это будет для Вас утешением.

43 Сделав же сбор по числу мужей до двух тысяч драхм серебра, он послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении;
44 ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых.
45 Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда, — какая святая и благочестивая мысль! Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха.
(2Макк. 12:43-45)
**
*береке *
На вечере Иисус налил и сказал делайте это в мое воспоминание. Мне на поминках, похоронах где не делят наследство, уютней чем на свадьбах.
Кормить людей - смысл поминок, поэтому их делать полезно.
Люди молятся за усопшего, - вы их за это кормите.
Sergey Klecshev
Такого в Библии нет, всё выдумали, а хачем, не знаешь?
Татьяна Ялама
Жрать на поминках супчик и жаркое - верх цинизма. Вот вам моё мнение, и плевать я хотела на традиции. Ну не полезет вам этот супчик, слезами сыты после похорон.
Единственное вижу положительного - так это отвлекающий момент для близких, чтобы было о чём думать, чем занять себя - поминки устроить, 9 день, 40 ой, водка, пирожки, всё как положено. а иначе тоска начнёт брать за горло сразу же.
Нет этого в Библии.
8V
87754644004 Vip_Baha
Как делается у меня: Застолье непосредственно после похорон. На 9 день. На 40 день. Чтение молитвы за упокой для беспрепятственного пути на тот свет. Зеркала и отражающие поверхности закрываются тканью для того, чтобы усопший не мог там отразиться.
Мое отношение: Это сугубо формальное дело. Ведь никто доподлинно не знает, что там, потом. Поэтому придумали всё это на всякий случай. Типа "А вдруг так надо? " Вера, вера и ещё раз вера. По мне, достаточно лишь думать и вспоминать почаще.
Вика Колесник