Религия, вера
Отделили религию от государства, нажили себе конкурента. а в государстве держали под контролем, а так уже не имеют права?
Это государство отделило религию от себя, а не религия - государство. Ведущей государственной религии всегда есть дело до власти страны своего пребывания.
а разве РПЦ отдельна от государства?? ?
взять хотя бы Храм Христа Спасителя!
Это акционерное общество Банк Христа Спасителя, контрольный пакет акций принадлежит швецарскому Банку.
Правительство выделяет огромные средства на Благотворительность РПЦ, которые попадают прямо в Швецарский Банк.
Тут нет никакой конкуренции это чисто партнёрства.
Они же даже налоги не платят, поэтому нет никакой выгоды ни одной стороне!
взять хотя бы Храм Христа Спасителя!
Сектантская демагогия.
Славик Slava
а что у вас за кружок,что вы меня за своего посчитали.Ведь сектантом называют в отместку,когда от своих отделился.
Да все просто. Раз церковные религия отделена от государства, то религиозные организации должны подчиняться законам наравне со всеми. Вот есть кружок любителей вышивать крестиков, а есть кружок любителей крестиков. Если первый кружок вздумает открыть заведение, где им будут "жертвовать" деньги, а они "дарить" вышивки -- затейники присядут на скамью подсудимых. Если любители вышивок позовут крепких родственничков и вышвырнут из занимаемого помещения школу, детский сад, больницу или музей, потому что 100500 лет назад какие-то другие любители вышивок квартировали тут -- такие деятели рискуют уже уголовной статьей. Ровно такое же отношение должно быть и к клубу "просто любителей крестиков". Тогда все будет в порядке. А сейчас ситуация выражается фразой "или крестик снимите, или трусы наденьте", или еще "хочу жить как при капитализме, но работать как при социализме". Церковь якобы отделена от государства и равна перед законом, но на деле наделена совершенно необоснованными льготами, как в свой карман запускает лапы в бюджет, ей сходит с рук более чем сомнительная деятельность, ее идеология в нарушение конституции в принудительном порядке пропихивается в школы, и даже когда церковные деятели реально совершают правонарушения, их всеми силами стараются скрыть и замять. В результате имеем что имеем.