Религия, вера

Почему безбожье стало расцветать, на рубеже 19-20 веков, а до этого периода "оно" было "немодным", даже неприличным ?

К XVIII веку стало широко превозноситься рациональное мышление, которое считалось панацеей от мировых проблем. Немецкий философ Иммануил Кант утверждал, что зависимость людей от политического и религиозного руководства препятствует прогрессу человечества. «Вперед, к познанию! – призывал он. – Смелее пользуйтесь собственным разумом! »
В христианском мире, и без того разрозненном, действовали силы, еще больше подрывавшие его основы. Наука, философия, секуляризация и практицизм лишь умножали сомнения и скепсис в отношении религии и Бога.
Сильнейшим ударом по религии стала, несомненно, теория эволюции. В 1859 году английский натуралист Чарлз Дарвин (1809—1882) опубликовал свой труд «Происхождение видов» , бросив прямой вызов библейскому учению о Боге-Творце. Как на это отозвались церкви? Сначала духовенство в Англии и других странах осудило эту теорию. Но вскоре страсти утихли. Казалось, рассуждения Дарвина были тем, что так долго ждали многие священнослужители, питавшие тайные сомнения. Еще при жизни Дарвина «самые даровитые и красноречивые клирики стали заявлять, что теория эволюции вполне согласуется с более просветленным пониманием Писания» (The Encyclopedia of Religion). Вместо того чтобы отстаивать библейскую точку зрения, церкви, поддавшись давлению ученых, пошли на уступки. Все это подрывало веру в Бога (2 Тимофею 4:3 4).
Ярослав
Лучший ответ
Оно и сейчас неприлично, надо быть порядочной свиньёй, чтобы человека ни с того ни с сего припечатать "атеист".
Раиса Рыбакова
не надо говорить за всех-это не верно.
Выросли сознанием из коротких штанишек и осмелели!
Это ответ не на 2мин. Появились образованные люди, которые стали задаваться разными вопросами. Относились они, в основном, не к вере, а к институту Церкви. Ученики семинарий стали покидать учебные заведения и поступать в Университет. Художники стали поднимать темы неравенства. Писатели задавали туманные вопросы. Народник пошли в народ. Лев Толстой заговорил что-то странное. Открытия научные стали появляться в мире. Ученые создавали невиданные вещи. Дарвин - теория эволюции.... И в результате- знаменитая фраза Достоевского: ЕЖЕЛИ Б-ГА НЕТ, ТО ВСЕ ДОЗВОЛЕНО?
Проблемой века девятнадцатого была смерть Бога. Проблемой века следующего стала смерть человека. Эрих Фромм
Пока правило православие На Руси безбожье было запрещено законодательно и административно и каралась смертью.. . даже нестыковки с учением церкви кончались инквизициями.... Вы хотите опять рубить леса России ради казни атеистов?
Орлова Юлия >Вы хотите опять рубить леса России ради казни атеистов?
Нет, но казни не помешали бы.
Наталья Богатырёва За что помилуйте, я люблю атеистов, сам когда то отрицал Бога, в пионерии научили, вера это добровольное действие, силком в рай не загонишь.
Поэтому у них всё впереди, если конечно успеют поверить, до пришествия Иисуса Христа...
Секуляризация вследствие научного прогресса. Когда наука смогла объяснить большинство явлений и процессов, тогда все и началось
Анна Онищенко
Прогресс...
Андрей Шишин
медленно, но верно подбираемся к концу. Говорят, что в самом конце вообще никого не останется... .

Лук. 18:8 сказываю вам, что
подаст им защиту вскоре. Но Сын
Человеческий, придя, найдет ли
веру на земле?

То есть когда придет - все никого не будет. Ну тогда можно будет и сворачиваться.
Были сделаны открытия учёными.
Промышленный переворот. Техническая революция ( электричество, телефон, радиосвязь, кино, фото, автомобиль, паровоз, пароход, каналы, тоннели, найдены новае источники энергии) демонстрирует возможности улучшения жизни человеческой личности
Открытия науки полностью изменили представление о мире. Строение материи, понятия о времени, пространстве и движении, о месте человека в природе, происхождение жизни на земле.

Теория Дарвина в труде «Происхождение видов путем естественного отбора» . Эта теория изменила парадигмы не только в биологии, физике, химии, но и во всей картине мира.

Фарадей и Максвелл дают новые представления об электрическом и магнитном полях и электромагнетизме. Появление физики микромира, развивающая абстрактное мышление.

Появление научных лабораторий и центров. Проведение конференций и форумов, всемирных выставок.