за ангелы, так похожие на демонов? И кто тогда аллах, раз ангелы у него такие?
102. Иудеи последовали за тем, чему учили шайтаны в царстве Сулаймана. Сулайман не был кафиром, кафирами были шайтаны, и они обучали людей колдовству, а также тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне - Харуту и Маруту. Но эти два ангела никогда не обучали колдовству, не предупредив предварительно: "Воистину, мы только искушаем, не будь же неверующим". И люди учились у них, как разлучать мужа с женой. Но Харут и Марут никому не могли принести вред без соизволения Аллаха. А люди учились также приносящему им вред и не приносящему пользы, хотя и знали, что тому, кто овладел колдовством, нет доли в будущей жизни. Дешево же они продали свои души! О, если бы они знали это!
Религия, вера
В хр-ве считается, что Бог может позволить сатане искушать человека, а в исламе искушением занимаются ангелы? Что же это ++
Демоны, сатана, это падшие ангелы.
Не следует принимать тексты близко к сердцу и буквально. Вы Законодательство РФ, к примеру, почитайте. Там таким языком написано, ещё круче, чем тут.. . ))
По теме. Думать надо головой, а не поддаваться искушениям. ангелы там или не ангелы. Хоть кто. Люди думать не умеют. За них страсти думают, кипят и ведут.. . )))
Андрей Куфтерин
В том-то и дело,что думать не надо,когда есть слова аллаха.Выполняй - и всё тут,рай обеспечен.)))
Приводим тафсир (толкование) этих аятов в изложении ибн Касира:
Пророк Сулейман (или Соломон, мир ему) и вавилонские колдуны
Во времена правления царя Сулеймана некоторые из его соплеменников практиковали искусство колдовства. После смерти Сулеймана некоторые люди стал клеветать на него, утверждая, что он вовсе не был пророком, а его сверхъестественная власть над силами природы была достигнута им с помощью магии, которая позволяла ему править страной и творить чудеса.
Поверив этому, некоторые иудеи ударились в изучение магии и настолько увлеклись ею, что совсем позабыли про Тору.
История ниспослания аятов
Когда Пророк Ислама (СААС) возвестил о своей миссии и через аяты Корана и объявил о том, что Сулейман был одним из посланников Аллаха, некоторые из иудейских раввинов стали говорить своим соплеменникам: "Разве не удивительно, что Мухаммад назвал Соломона посланником Божьим? Ведь он был колдуном! "
Подобные слова воспринимались как серьезное обвинение в адрес посланника Аллаха (СААС) , поскольку утверждение о том, что Сулейман – колдун, подразумевало, что Мухаммад (СААС) лжет, а лжец не может быть истинным пророком.
Благодаря проискам иудеев он выглядел, как богохульник. Тогда -то и были ниспосланы приведенные выше аяты.
Первый из этих двух аятов раскрывает еще одну сторону отвратительных поступков иудеев. Сказано:
"И последовали они за тем, чему учили шайтаны в царстве Сулеймана".
Слитное местоимение "они" может относиться к иудеям, жившим в одно время с Пророком Ислама (СААС) , или к современникам Сулеймана (мир ему) , а может подразумевать и тех, и других одновременно. Слово «шайтаны» может означать злых людей, дьяволов из числа джиннов или и тех, и других. Аллах лучше знает.
История ниспослания аятов
Андрей Куфтерин
Тут не говорится о том,что есть в моём вопросе: КАК могут прямые посланцы аллаха - ангелы,творить колдовство?
То,что творит Бог - НЕ колдовство.А ангелы аллаха учат ИМЕННО колдовству.Как демоны.
" Ясность слов аллаха - особый разговор. Сам черт ногу сломит"....Ага, прям так на русском Аллах и говорил :-)
шайтанЫ -Когда он успел жениться и обзавестиьс потомством? !
надеюсь, вы и сами догадались, что перевод некорректен.
Андрей Куфтерин
http://otvet.mail.ru/question/66412179/
А какие корректные?
У вас как аллах накосячит,так сразу переводчики виноваты.
Вот другой перевод.Идентичны,как видите.Так что переводчики только перевели то,что аллах на..вертил:
102. Они последовали за тем, что читали дьяволы в царстве Сулеймана (Соломона). Сулейман (Соломон) не был неверующим. Неверующими были дьяволы, и они обучали людей колдовству, а также тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне - Харуту и Маруту. Но они никого не обучали, не сказав: "Воистину, мы являемся искушением, не становись же неверующим". Они обучались у них тому, как разлучать мужа с женой, но никому не могли причинить вред без соизволения Аллаха. Они обучались тому, что приносило им вред и не приносило им пользы. Они знали, что тому, кто приобрел это, нет доли в Последней жизни. Скверно то, что они купили за свои души! Если бы они только знали!
А какие корректные?
Татьяна Бут
Я тут, извините, на счет некорректности превода...:"6/34. До тебя посланников также считали лжецами, но они терпели то, что их называли лжецами и обижали, пока не являлась к ним Наша помощь. НИКТО НЕ ИСКАЗИТ СЛОВ АЛЛАХА,.."... Выходит, все переводы - правильные!
2:102 Кулиев
Они последовали за тем, что читали дьяволы в царстве Сулеймана (Соломона) . Сулейман (Соломон) не был неверующим. Неверующими были дьяволы, и они обучали людей колдовству, а также тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне – Харуту и Маруту. Но они (ангелы) никого не обучали, не сказав: «Воистину, мы ЯВЛЯЕМСЯ ИСКУШЕНИЕМ, не становись же неверующим» . Они обучались у них тому, как разлучать мужа с женой, но никому не могли причинить вред без соизволения Аллаха. Они обучались тому, что приносило им вред и не приносило им пользы. Они знали, что тому, кто приобрел это, нет доли в Последней жизни. Скверно то, что они купили за свои души! Если бы они только знали!
h t t p://koran.islamnews.ru/?syra=2&ayts=1&aytp=125&kul=on&dictor=1&button=Показать&s=
Андрей Куфтерин
И ЧО? Вопрос и был в том - как ангелы могут являться искушением.
Пустословишь? Гореть тебе в аду!
Ангелы в исламе не имеют своей воли они созданы из света только для служения АЛЛАХУ, логика проста создание не имеющее воли не может пойти против Создателя, бесы, черти в исламе это шайтаны или джины существа жившие до создания людей но которые очень грешили за это АЛЛАХ послал на них ангелов которые частично их истребили частично выкинули или заперли в паралельный мир один из джинов будучи маленьким был взят на небо и жил среди ангелов он был Иблисом это он не поклонился перед Адамом и Евой так как обладал волей и стал впоследствии сбивать с пути людей до отсрочки до ссудного дня ...иблис не ангел он джин создание из огня невидимый для нас он и его слуги пытаются сбить нас с пути а ангелы дают только испытание ниспосланное Аллахом
Андрей Куфтерин
О многословный,почему ангелы,которые "созданы из света только для служения АЛЛАХУ,",занимаются колдовством?
Поконкретней,пожалуйста,за пустословие тоже будут муки ада,не забывай,о пустословный грешник
Изида Сарбасова
2:102 Кулиев h t t p://koran.islamnews.ru/?syra=2&ayts=1&aytp=125&kul=on&dictor=1&button=Показать&s=
Неверующими были дьяволы, и они обучали людей колдовству,
Но они (ангелы) никого не обучали, не сказав: «Воистину, мы являемся искушением, не становись же неверующим».
Олег Кузнецов
Ангелы не занимаются колдовством, есть некие знания которые они могут дать людям но только как испытание они говорят что они искушают дают предупреждение человеку кто решил получить знания тайные, рано или поздно благие намерения отпадут