Религия, вера

Про Духа Святого. Сам ли это Бог, или его сила?

Сам Бог, хотя СИ другого мнения
Инна Дудникова
Лучший ответ
Бог.
Бог, Личность.

Рим. 8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
"Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать ДУХУ СВЯТОМУ и утаить из цены земли?
Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а БОГУ. "(Деяния 5:3-4)
" не оскорбляйте СВЯТАГО ДУХА БОЖИЯ, Которым вы запечатлены в день искупления. "Послание к Ефесянам, глава 4:30
Действующая сила. Это не личность.
Скорее это дух Моисея ( именно того который вывел иудеев из рабства)
Святой Дух исходит от Бога Отца
Это его потенция, что тоже является силой.
Бог-есть дух вечный.
Aroma Life
Аллах (Иллахи, Эллохим) - Бог Единый,
Иса (Иисус, Иешуа) - пророк Аллаха,
Главный Ангел Джабриил (Архангел Гавриил, Габриэль) - есть святой дух.

И никак иначе. Это во всех Писаниях сказано и прекратите спорить и ссорится. Суть одна, истина одна.
Бог велик!
Иришка ***
Cвятой дух — это сила Бога, которую он использует для исполнения своей воли. "Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. "
(Св. Евангелие от Луки 11:13)