Иоанна 20:17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Иоанна 14:28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
Религия, вера
Иисус на земле был ТОЛЬКО человеком, раз он кого-то другого называет своим Богом? Или он что-то скрывал?
Есть мнение, что Христос на Земле был Богом или хотя бы Бого-человеком, НО вряд ли такое возможно, например исходя из Евреям 2:9 "...увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами... ", разве Бог или Бого-человек ниже ангелов? Ну и к тому же Иисус "кого-то другого называет своим Богом", думаю Иисус Христос на Земле был просто совершенным человеком, без греха и порока, как Адам вначале.
Идеальный проводник воли Бога. Истинный сын Бога.
Что-то скрывал.. .
От Иоанна 16:12 (BLB)
Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
От Иоанна 16:12 (BLB)
Aida ......
Видимо самого главного не сказал, что он - Всевышний? Так и осталось тайной.

Даже если встать на вашу точку зрения, Иисус не может быть "только человеком". По вашему учению Он--- "архангелочеловек".
Иисус на земле был не только человеком, но и авантюристом. А никакой авантюрист не признается, что он авантюрист. Будет величать себя сыном Бога, или великим комбинатором, или ещё как-нибудь.
Качества души Иисуса для нас являются примером, образцом для следования им - в этом смысле Господь и Бог, так как для Христа был образцом для подражания Бог Отец.
Себя Христос называл сыном Божиим, и расшифровывал: "Я есть Путь, Истина и Жизнь", а нас - своими братьями. Путь человеческой жизни - Путь Любви, тогда Дух Святой откроет тебе Истину и войдёшь в Жизнь Вечную. И добавлял: Кто не со Мной (Путь, Истина, Жизнь) , - тот против меня.
Люди роптали на Господа: Как ты такой великий Бог, можешь понять наши земные страдания? Ведь ты не был человеком и не знаешь насколько это больно и тяжело! Значит не может быть справедливости в словах и делах твоих!
Ну и пришлось доказывать, что Бог может испытать то же, что и человек...