Религия, вера

Думаю религии для того придумали, чтоб стадо в кулаке держать?

Edgar Sargsyan
Не знаю, кто сказал, кажись Вольтер: в религии как в азартной игре - начинаешь дураком, а кончаешь плутом. Так что начинается все именно с искренних устремлений простых людей, а потом этим бессовестно пользуются.
**
**begish **
Лучший ответ
http://www.youtube.com/watch?v=Oh_C7nF1_q8
Не без того. По разному использовать можно. но много и зависит от Вас лично. А поведётесь ли Вы на шнягу?!
Аллочка Лобко
Шибко ты умная, Олеська: ) А о волках забыла:)
Edgar Sargsyan А я и сама волчица! А в волчьей стае волчица правит!
Блондинка, умница. Так держать.
Konstantin Markov
Скорее всего для того, чтобы жить за счет ДРУГИХ, может быть и посредством превращения этих самых ДРУГИХ В БОЛЬШОЕ СТАДО....
Галия Айсина
Да, например коммунизм и др. измы, там все признаки религии. Но самая апопулярная религия денег и поклонников не сосчитать-этот идол называется-мамона.
Какая свежая мысль!!!! =)
Это давно известно.
Нет, для того чёб - стричь!
Так его и надо держать. Для большинства вырабатывать свою собственную систему ценностей слишком энергозатратно.
не, чтоб стадо в кулаке держать достаточно палки и кнута
А как она держит в кулаке... .
Она лишь позволяет человеку жить в чистоте, не кого силком не тянет, у всех есть выбор..
Оля Завалишина
Религию не придумали, ее дал Бог через своих пророков, а в стадо сбиваются как без веры, постепенно опускаясь в своем морально нравственном развитии до стадии животных
Максим Акст
Олеся хорошая.... Олеся умнеет....
)))*кристюха*((( ...
Olia Nenartovich Ты льстец .Не надо так сильно преувеличивать .Тут умных с собакой искать надо .
Не похоже, чтобы Вы над этим действительно думали. Кто "придумал"? Как это возможно? Попытайтесь на самом деле как следует подумать - в контексте раннего христианства.
Марина Девко
думай поменьше
Edgar Sargsyan А дураки совсем не думают! Что? Хотите ураков иметь и ими руководить? А дурак то для себя не дурак!!!
ленин и сталин и прочие недоумки держали власть и при этом уничтожали любое упоминание о Боге. это выражение не выдерживает критики.
Открыли Америку, ничего не скажешь...
Думай.
Любовь Яловая