Религия, вера

Эволюция это доказанный факт?))

Теория эволюции. ТЕОРИЯ.
Теория бога, то же теория.
Cruel Devil
Лучший ответ
Vladimir Ivanov Предположение о боге не дотягивает даже до гипотезы, не говоря уже о теории
Это вообще не факт, и тем более совсем не доказанный. Это всего лишь теория, то есть гипотеза или предположение. Кстати, очень глупое и беспочвенное.
Балжан Кистаубаева Почему вы уверяете что эволюция не доказана??? Вам мало того что ученные в лаборатории доказали эволюцию , вам мало археологических доказательств, вам мало того что генетика доказала эволюцию? Объясните почему вы считаете эволюцию недоказанной ?
Балжан Кистаубаева Тиктаалик, вот вам переходная форма. Доказательств эволюции сотня)))) Таз у китов, т.е. рудименты у животных, в лаборатории была доказана возможность процесса эволюции, генетика доказывает эволюцию, ископаемые: переходные формы китов, лошадей, птиц, человека.
«Гипотеза, что жизнь развилась из неорганической материи, до сих пор является предметом веры» (математик Д. У. Н. Салливен)

«Вероятность случайного возникновения жизни сравнима с вероятностью, что энциклопедический словарь является результатом взрыва в типографии» (биолог Эдвин Конклин)

«Стоит только рассмотреть объем этой задачи, чтобы признать, что самозарождение живого организма невозможно» (биохимик Джордж Уолд)
.
«Честный человек, вооруженный всем доступным нам сегодня познанием, мог бы только установить, что в настоящее время происхождение жизни кажется почти чудом» (биолог Фрэнсис Крик
Владислав Демичев Вы вопрос перепутали.
Спросили об эволюции, а вы про абиогенез пишете
это плод воображения
Однозначно. Эволюция факт.
Сразу добавлю что спор идет о механизмах эволюции но не о ее факте.
Ольга Зотова
Многократно доказанный и официально признанный Академиями наук 67 стран мира
Эволюция - это гипотеза, на данный момент наиболее полно и непротиворечиво объясняющая имеющиеся факты, и позволяющая делать довольно точные прогнозы на открытие новых фактов и явлений. В этой гипотезе, конечно, имеются нестыковки, противоречия. Но в конкурирующих гипотезах ситуация в разы хуже.
Например, теоретически креационизм объясняет абсолютно любые факты намного лучше теории эволюции - отмазка "на то воля божья" удивительно универсальна. :-)))) Жаль, что креационизм не позволяет сделать никаких прогнозов на новые археологические находки/открытия. Это сводит научную ценность креационизма даже не к нулю, а к отрицательной величине. И именно поэтому креационизм вообще не может считаться научной гипотезой.
Андрей Громак
Vladimir Ivanov А также потому, что не является фальсифицируемой..
Эволюция — это процесс развития, состоящий из постепенных качественных изменений, без резких скачков.

Всё течет, всё изменяется. Это мы всё время наблюдаем. Покой нам только снится.. .
Разумеется. Доказанный всем, кроме двоечников, - например, таких, которые путают теорию, гипотезу и предположение.
Абсолютно...
а мне по душе не эволюции а революции!
Это теория на практике не подтвержденная.
Ігор Максимів
Да, конечно.
Сама по себе эволюция -- наблюдаемое явление. Биологическая эволюция тоже, ее факт установлен.
Теория эволюции описывает механизмы, которые обеспечивают эволюцию, то есть механизмы появления и исчезновения новых биологических видов.
Считать ТЭ гипотезой или теорией -- вопрос спорный, ибо нет четких критериев, которые отделяли бы гипотезу от теории. Однако у ТЭ накоплен столь обширный фактический материал, и такое количество доказательств, что в мотивации тех, кто продолжает считать ее гипотезой, возникают серьезные сомнения. Так что остановимся на варианте "теория".
Далее, как тут пишут некоторые участники, "если бы она была доказана, она не называлась бы теорией, или все остальные теории бы исчезли". Это неверное. Во-первых, ни одна теория не является "полностью доказанной". Теория -- это модель. Приблизительное описания механизма идущих в природе процессов, которое дает результаты с приемлемой точностью. На момент создания, гипотеза должна объяснять все имеющиеся факты, но по мере накопления новых фактов в любой теории будут возникать вопросы. Тогда вносятся поправки, уточнения и так далее, пока не будет создана теория более общего характера, объясняющая снова все факты, но дающая лучшие результаты, чем прежняя. Это нормальный процесс научного развития, абсолютной истиной и догмами оперирует только религия. Именно благодаря таким "не вполне доказанным" моделям вы пользуетесь техникой на полупроводниках, можете в течение считанных часов попасть в любую точку земного шара и так далее.
Также является ошибочным утверждение, "если одна теория была бы доказана, остальные бы исчезли". Это не так, именно в силу невозможности "окончательного доказательства". Обычно одна теория является "основной" -- наиболее распространенной и проработанной. Но другие, корректно построенные, но хуже проработанные и доказанные, никуда не исчезают. Например, основной теорией, объясняющей расширение Вселенной, является пресловутая теория "Большого Взрыва". Однако у нее есть альтернативы.
Есть ли альтернативы у СТЭ, выросшей из теории Дарвина? Есть, но все они тоже эволюционные, просто механизмы видообразования и его движущую силу предлагают другие. Поэтому креационисты, когда заявляют "надо преподавать альтернативные теории, например креационизм" -- лгут. Альтернативные теории есть, но креационизм ей не является, как и вообще научной хотя бы гипотезой. Ибо, как верно написали выше, под словесной шелухой сводится к сакраментальной фразе "бог так положил" и не позволяет делать прогнозы, что является важнейшей функцией научной теории.
---
Так что ответ на вопрос "Да, факт эволюции доказан. Да, теория эволюции доказана в той мере, в которой может быть доказана научная теория". То, что многие граждане не понимают, что такое "научная теория", и что является ее доказательством, дела не меняет.
Эволюция - это доказанный факт.
Aman Baltabaev
Сергей Gurtovoy
конечно доказаный, че за ерунду вы спрашиваете
она происходит у всех на глазах
Эволюция это прàвило.
а ты чо улыбашся-то, очередной религиозный фанатик чтоли?