Религия, вера
Почему в период "месячных" женщине в Храм нельзя? Что в этом необычного? Что так пугает Храм?
Прокладок и тампонов тогда еще не было, когда порядок ввели.
Aitzhan Berkin
БЫЛИ. Все было уже в каменном веке. Тампоны делали из сушеного мха, завернутого в ткань ( Египет, например). А уж прокладки... простите, платки были, обувь была. а тряпки на прокладку не было?
в храме не должно быть крови, кроме крови Христа, это связано с греховностью человека и связью крови и души человека
Aitzhan Berkin
А кровь в артериях и венах - можно?
*алла Фадина*
В вашем возрасте уже пора бы на путь праведный встать=)) А вы все охинею пишите.
В Храме должна литься только жертвенная кровь.
Можно. Просто это как освобождение от физкультуры. Есть такие верующие что несмотря не на какие болезни начинают поститься или переться в Храм. Для таких и придумали эти казалось бы очевидные вещи. Если тебе плохо - сиди дома. Если болеешь - не постись.
Забота о здоровье женщины, потому что она мать.
Можно.. . Выдумки это все)) ) А вот к причастию женщина не допускается, типа, она не чистая)))
Это еще от Адама и Евы пошло. Когда она нарушила клятву и Бог наказал ее мучениями в родах. И вопрос о месячных тут же возник. Поэтому когда ты ходишь с этим делом в церковь считается грех потому что вспоминается предательство Евы. Из Библии это. Ну когда очень сильно надо- можно- нужно прощение здесь же за это попросить. По Моисееву закону кровь в доме Бога должна была использоваться только для одной цели - в качестве жертвы. В любом другом случае истечение крови в доме Бога было не уместным. Происхождение запретов о нечистоте после истечений, как Вы знаете, лежит в Ветхозаветной эпохе, и в Православии этих запретов никто не вводил - они просто не были отменены. Более того, в канонах православной Церкви они нашли свое подтверждение, хотя богословского объяснения и обоснования никто не давал. Вероятно, никого не затронул этот вопрос. Однако, запреты касаются не только женщин, но и мужчин, хотя к мужской нечистоте они значительно менее строги. Мое личное мнение вряд ли кого-нибудь устроит, ибо не отвечает на главный мучимый многих женщин вопрос - что можно, а что нельзя? Мое рассуждение касается богословской причины нечистоты от месячного кровеистечения. Ведь очевидно, как нам с Вами, так и предкам Моисея, что месячные кровотечения являются следствием не состоявшейся беременности. Женщина не зачавшая ребенка, вольно или невольно, перед Богом несет ответственность. Все в её теле настраивается на зачатие, а оно не происходит. Значит жизнь женщины глубинным образом не соответствует её природе, что оборачивается смертью "клетки жизни" (яйцеклетки) , а за нею и смертью всего слоя новой жизни в матке. Если это так, то истечение с кровью всего этого слоя из матки, есть очищение от мертвой ткани, не могущей жить без плода. Как говорят медики, яйцеклетка неоплодотворенная не может прожить более суток. Месячные есть, таким образом, очищение матки от омертвевшей ткани, очищения матки для нового витка ожидания, надежды на новую жизнь, на зачатие. Всякое пролитие крови есть призрак смерти, ибо в крови жизнь (в Ветхом Завете даже более - "душа человека в крови его"). Но менструальная кровь, это вдвойне смерть, ибо она не только кровь, но и умершие ткани матки. Освобождаясь от них женщина очищается. Таково мое понимание происхождения понятия нечистоты женских месячных. Понятно, что это не личный грех женщин, но грех лежащий на всем человечестве. Остальное - дело традиции, канонов и правил".
Фаризат Неталиева
А в чем предательство Евы? Поподробней.
Ритуальная нечистота в этот момент.
что с них, женоненавистников, взять то?
Это прежде всего охраняет женщин от стрессов и долгого стояния. Забота о здоровье.
попы бояца магии вуду-менструальная кровь мощное приворотное срецтво. .
(вот они и бояца потерять власть над ними)
в Храме льется только кровь Христа, а не кровь женщин !
наверное по та му что у всех фанатиков ест свои заёбы
Мт. 9:20 И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его,
21 ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею.
22 Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя . Женщина с того часа стала здорова.