Религия, вера
Чем отличается милость от милосердия?
милость от ума, милосердие от сердца
Милость может быть обязательной или принудительной, а милосердие всегда идёт от сердца.
Слово "милость" пахнет высокомерием. Милость обычно оказывают свысока, как кому-то низшему. У слова "милосердие" такой краски нет.
Тем же чем жалость от сострадания.
приложением всего сердца.
Милость - действие, краткий миг. Милосердие - перманентное свойство.
Смысл еврейского слова, переведенного как «милость» , нельзя полностью передать и при помощи слова «преданность» . В некоторых языках это слово часто используется для описания отношения нижестоящего к вышестоящему. Но, как отмечает один исследователь, в Библии данное еврейское слово «чаще указывает на прямо противоположное: власть имущий проявляет преданность нижестоящему, слабому или нуждающемуся в помощи» . Царь Давид поэтому молил Иегову: «Яви светлое лицо Твое рабу Твоему; спаси меня милостью Твоею» (Псалом 30:17). Здесь Давид просит Иегову, обладающего властью, проявить милость, или преданность, к нему, Давиду, слабому и нуждающемуся в помощи. Поскольку слабый не имеет власти над сильным, милость в таких случаях проявляется добровольно, а не по принуждению.
Милосердие имеет две составляющих: во-первых, чувство жалости и сострадания по отношению к нуждающимся и угнетенным, во-вторых, действия, призванные им помочь. Быть милосердным человеком — значит и чувствовать, и действовать. В Писании под милосердием часто подразумевается активное проявление доброты по отношению к тем, кто в этом нуждается.
милость ето когда кто та принимает добро другова милосердие ето когда вродебы нада трахнуть дубиной когота но в тоже время его жалко