Религия, вера

Зачем Богу записи грехов человека от ангела, если Бог - Всезнающий??

у православных есть миф (как всегда) , что за спиной человека по правую сторону стоит ангел-хранитель и тщательно записывает все поступки человека.... а также, кто в храм приходит - также ангел записывает приход/уход.... это что за такая загадочная канцелярия?
НКВД тоже было всезнающим. Это свойство держалось на стукачах -сексотах. Были они и раньше, аж при Годунове Бориске. Может, "верующие" перенесли привычные им понятия на божественную жизнь?
Екатерина Арестова
Лучший ответ
Так Ангел и есть, то самое "чем Бог все знает".
Вне физ мира, нет столь четких границ между существами.
Kana Abuov
Что-то он больше на стукача похож, чем на ангела-хранителя...
Алия Жунусова
для суда. . протокола
Беслан Карибов
Насколько выказываешь себя мудрым перед людьми, настолько безумен становишься перед собой.
это из Ислама ангелы Накир и Мункар пишут книгу судеб
а зачем Богу сотворцы и соработники в лице людей если он Всемогущий?
sane4ka_89
Игорь Большаков вот именно: зачем?
Скорее всего, это мнение основано на мытарствах Феодоры. Согласна с вами и А. Кураевым, который называет мытарства блаженной Феодоры апокрифом и говорит: «Множеству православных очень нравится идея, что их будут судить бесы, а не Христос».
А Кто по Вашему придумал бюрократию? Ангелам и чертям тоже надо, как то оправдать свое существование
Бог - Всезнающий. А может НЕ всёпомнящий?
Ни БОГУ не нужны никакие записи, ни АНГЕЛУ ХРАНИТЕЛЮ. У них предназначение другое и они их выполняют свято. За одним плечом Чаша ДОБРА, по другую - Чаша ЗЛА, в них-то и собираются наши ДОБРЫЕ деяния и не добрые, а когда изливается Чаша ЗЛА впием: "За что, мне, Боже? " А запись прихода/ухода ...для увеличения числа посещающих Храм. И загадочность исчезает.
Ой ты какой всезнающий, а на самом деле скорбна твоя судьба, если не покаешься. А если по сути вопроса, то грехи записывают демоны, ангелы записывают добрые дела. Они не совершенны и могут забыть. Записывают, чтобы защищать умершего от нападок демонов во время восхождения его к Богу. Нехристь мытарства не проходит, после смерти он сразу идет в ад.
Для архива документы нужны, правильно оформленные
Gevorg Sargsyan
Возможно они нужны ему для предъявления душе, а не для себя.
А православные мифы не стоят внимания.
Serghei Proguza
статистика
Сура 69
25. Тот же, кому его книга будет дана в левую руку, скажет: "Лучше бы мне не вручали моей книги!
26. Не знать бы мне, каков мой счет!
27. Лучше бы она была концом всего!
28. Не помогло мне мое богатство!
29. Лишился я своей власти! "
30. Схватите его и закуйте,
31. потом бросьте его в Ад
32. и нанизьте его на цепь длиной в семьдесят локтей!
33. Он не веровал в Великого Аллаха
34. и не призывал кормить бедняка.
35. Сегодня здесь у него нет любящего родственника,
36. и нет пищи, кроме кровавого гноя.
37. Едят его только грешники.
да так просто по ржать на досуге
У православных нет подобного суждения.
Игорь Большаков о да конечно же!
у всех свои стукачи